На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-21 на главную / новости от 2005-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2005 г.

Судьи вот-вот решат судьбу файлообмена

Возможно, уже на этой неделе Верховный суд США вынесет постановление по одной из самых животрепещущих проблем года.

Дело, волны последствий которого прокатятся от ворот голливудских студий до кабинетов глав крупнейших компаний Кремниевой долины, привлекло внушительный список участников. Многочисленные организации, от генеральных прокуратур штатов до Христианской коалиции, сказали в нем свое слово, суля почти апокалиптические последствия в том случае, если суд проигнорирует их мнение.

Вопрос в том, в какой степени ИТ-компании несут ответственность за действия заказчиков, пользующихся их продуктами в нарушение закона о защите авторских прав. В центре проблемы лежит пиринговый обмен файлами, но суду предстоит найти тонкий юридический баланс между интересами владельцев авторских прав и технологическим прогрессом, продолжавшимся два десятилетия.

В понедельник утром суд не вынес постановления, а это был один из нескольких дней, оставшихся до конца месяца, в котором планировалось принять решение. Следующее заседание назначено на четверг.

«Прошел 21 год с тех пор, как Верховный суд рассматривал предыдущее дело подобного рода, — говорит адвокат Реймонд ван Дайк. — С тех пор в технологии произошли изменения, и дело может принять другой оборот».

Между тем процесс, в котором голливудские студии и фирмы звукозаписи противостоят файлообменным компаниям Grokster и StreamCast Networks, считается одним из наиболее критических за многие годы моментов в развитии технологии и бизнеса, связанного с авторскими правами. Под вопросом ряд постановлений судов нижних инстанций, взбесивших руководителей студий и фирм: в них утверждается, что файлообменные компании вроде Grokster не несут юридической ответственности за распространение пиратства в их сетях.

Компании уверяют, что если работа файлообменных сетей будет разрешена, то под сомнение ставятся наиболее фундаментальные правила честной экономической игры. «Сохраним ли мы юридическую защиту, которая движет свободным рынком, или эта защита превратится в прах, что приведет к процветанию и доминированию черного рынка?» — вопрошал в своей речи во вторник генеральный директор Американской киноассоциации Дэн Гликман. — Эти (пиринговые) компании эксплуатируют контент и совершают нарушения в массовом, глобальном масштабе».

Киностудии и фирмы звукозаписи предложили новый стандарт рассмотрения подобных дел, по которому любая компания, чей бизнес «заведомо» связан с возможностью нарушения авторских прав, должна нести ответственность за действия своих заказчиков.

С другой стороны, технологические компании, далекие от мира peer-to-peer, считают это предложение угрозой для своего бизнеса. Intel, венчурные капиталисты, производители потребительской электроники и другие говорят, что постановление Верховного суда 21-летней давности по делу Sony Betamax, которое позволило легально продавать видеомагнитофоны, должно сохранить свою силу. Это постановление гласит, что продукты «существенно ненарушающего применения» (substantial noninfringing uses) можно продавать, не опасаясь судебной ответственности.

«Не случайно время, прошедшее с тех пор, было временем поистине беспрецедентного роста технологических компаний», — сказал венчурный капиталист из Hummer Winblad Хэнк Берри, который более года был генеральным директором оригинальной Napster.

В марте в ходе часовых слушаний по этому делу судьи продемонстрировали некоторые признаки того, что они симпатизируют аргументам обеих сторон. Часть из них проявили мало склонности к облегчению жизни на диком рынке для компаний-владельцев авторских прав в форме судебных прецедентов, стоящих на пути технологических инноваций. «Меня беспокоит то, что каждой вновь создаваемой компании сразу будут тыкать в нос этим постановлением», — сказал судья Антонин Скалиа.

Тем не менее судьи проявили мало симпатии и к аргументам в пользу того, чтобы файлообменные компании не несли никакой ответственности за нарушение авторских прав при помощи их продуктов. Если компании смогут сознательно закрывать глаза на пиратство, то «незаконно экспроприированная собственность может использоваться… как часть стартового капитала для создания продукта, — сказал судья Энтони Кеннеди. — С экономической точки зрения это, по-моему, нонсенс».

Суд отложил решение до конца июня, но постановление может выноситься только по понедельникам и четвергам. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-28   Суд признал программы обмена файлами легальными
2004-09-29   Палата представителей одобрила борьбу с P2P-пиратами
2005-06-20   Microsoft работает над файлообменной системой

 

← май 2005 16  17  19  20  21  22  23  24  25 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!