На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-20 на главную / новости от 2005-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2005 г.

RUSSEE выделила сертификацию по CMMI в отдельный бизнес

В понедельник, 20 июня, российская компания RUSSEE (Russian Software Engineering Excellence) объявила о том, что создала департамент консалтинга. Это подразделение будет заниматься оказанием услуг, связанных с сертификацией по стандартам CMMI*.

Как рассказал IT-daily управляющий директор RUSSEE Дмитрий Дахновский, новый департамент возглавил один из совладельцев и основателей фирмы — Илья Антипов.

По словам г-на Дахновского, решение о выделении сертификационного департамента связано с увеличением числа проектов в данной области (в настоящее время, к примеру, RUSSEE занимается сертификацией фирмы «Ланит-Терком»). Такие проекты мало пересекаются с другим направлением деятельности компании — образовательным.

Дмитрий Дахновский рассказал, что проекты по сертификации достаточно дороги. В зависимости от «масштаба бедствия» (количества работающих сотрудников и накопившихся у заказчика проблем) получение сертификата CMMI может обойтись в сумму от 20 тыс. $ до полумиллиона. Средняя планка таких проектов — в пределах 70-100 тыс. $. Существенную часть издержек заказчики несут за счет приглашения иностранных оценщиков, от услуг которых RUSSEE в ближайшем будущем рассчитывает отказаться.

Через один, максимум два, месяца, по мнению г-на Дахновского, RUSSEE получит права на выдачу сертификата CMMI от своего имени. (В настоящее время документ выдается от имени университета Карнеги Меллон, интересы которого в России представляет RUSSEE.) Однако для выдачи сертификата необходимо наличие в штате компании собственного ведущего оценщика. Такого специалиста в RUSSEE планируют подготовить за 6-12 месяцев, а до этого времени российской компании придется, даже выдавая «свой» сертификат, привлекать в штат внешних (зарубежных) консультантов.

*Стандарты CMMI были разработаны университетом Карнеги Меллон (Carnegy Mellon) по заказу Министерства обороны США и предназначены для сертификации компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения.

 

← май 2005 15  16  17  19  20  21  22  23  24 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!