На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-19 на главную / новости от 2005-6-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июня 2005 г.

Intel расширяет диапазон своей технологии микросхем Wi-Fi

В пятницу Intel представила технологию, которая позволит поддерживать все стандарты Wi-Fi — как действующие, так и проектируемые, что приближает микропроцессорного гиганта к реализации его концепции «один чип для всех радиотехнологий».

Прототип микросхемы будет поддерживать все стандарты Wi-Fi, начиная с текущего 802.11a и заканчивая предполагаемыми требованиями стандарта 802.11n. Выполненный целиком по технологии КМОП, двухдиапазонный приемопередатчик с прямым преобразованием приближает Intel к ее цели создания чипа, способного обслуживать разные радиотехнологии.

«Это решение с переменной полосой пропускания доводит пропускную способность чипа с сегодняшних 20 МГц до 100 МГц и будет поддерживать скорость передачи данных свыше 100 Мбит/с. Это позволит принимать несколько потоков высококачественного видеоизображения одновременно», — говорится в заявлении директора лаборатории коммуникационных микросхем Intel Кришнамурти Соумината (Krishnamurthy Soumyanath).

Сегодня для связи с разными сетями, такими как беспроводные локальные сети или территориально распределенные сети, устройства используют отдельные радиомикросхемы. Intel приближает тот день, когда вместо устройств с одним КМОП-радио на сеть появятся универсальные мобильные устройства, поддерживающие доступ к любым сетям Wi-Fi.

Intel представила техническую документацию по новой технологии на симпозиуме по СБИС в Японии. То, что эта технология основана на стандарте КМОП, позволит компании сохранить низкую себестоимость готовых изделий и наладить их массовое производство. К тому же Intel включит эту технологию в конструкцию «система в одном корпусе», что позволит понизить необходимое напряжение питания и продлить срок службы батарей. Интеграция такой системы в готовые устройства тоже обойдется дешевле. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-06   Texas Instruments обещает мобильный телефон на одном кристалле

 

← май 2005 14  15  16  17  19  20  21  22  23 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!