На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-17 на главную / новости от 2005-6-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июня 2005 г.

Альянс Nokia и Intel нацелен на развитие WiMax

Представители компаний Nokia и Intel одновременно в Эспу (Финляндия) и Санта-Клара (Калифорния, США) объявили о начале реализации совместной программы, которая направлена на ускорение разработки, распространение и внедрение решений на базе технологии высокоскоростной широкополосной связи WiMAX (IEEE 802.16e), позволяющей предоставлять мобильным пользователям новые возможности и сервисы.

Программа сотрудничества охватит такие области, как разработка мобильных клиентских устройств, формирование сетевой инфраструктуры, стимуляция развития отрасли. Для повышения эффективности мобильных устройств и ноутбуков, компании Intel и Nokia планируют в тесном сотрудничестве определить специфические требования технологии WiMAX к энергопотреблению и производительности и разработать стратегии внедрения базовых станций, позволяющие реализовать сетевую инфраструктуру WiMAX с адекватным надежным покрытием.

Кроме того, Intel и Nokia собираются предпринять ряд действий, направленных на развитие рынка, чтобы продемонстрировать провайдерам услуг и другим представителям отрасли, как технология WiMAX может расширить возможности реализации сетевых сервисов работы с данными, став эффективным дополнением существующих сетей 3G.

Наконец, компании Nokia и Intel окажут помощь комитету IEEE и организации WiMAX Forum, чтобы обеспечить успешное завершение разработки стандарта 802.16e и родственных спецификаций.

Как считает Шон Мэлоуни, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения Mobility Group корпорации Intel, участие таких компаний, как Nokia, в разработке и популяризации WiMAX и других технологий широкополосной беспроводной связи очень способствует их продвижению.

Александр Чубуков

 

← май 2005 13  14  15  16  17  19  20  21  22 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!