На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-15 на главную / новости от 2005-6-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июня 2005 г.

Долгий путь к Windows ХР

Microsoft Windows XP все больше используется в корпорациях, однако новое исследование показало, что почти половина ПК все еще работает на устаревшей операционной системе Windows 2000.

Отчет, опубликованный во вторник компанией AssetMetrix, выпячивает наболевшую проблему Microsoft: компания тратит миллиарды долларов на разработку новых версий Windows и Office, в то время как многие заказчики не спешат расставаться с устаревшими версиями программного обеспечения, которое все еще работает достаточно хорошо.

Исследование AssetMetrix показало, что многие компании уже отказались от других версий Windows, включая Windows NT 4, Windows 95 и Windows 98.

К первому кварталу этого года распространенность Windows XP достигла 38%, что на 6,6% больше, чем в третьем квартале 2003 года. Однако Windows 2000 остается очень популярной: в первом квартале почтенная операционная система все еще использовалась на 48% корпоративных ПК, что всего на четыре процентных пункта меньше, чем в третьем квартале 2003 года. «Результаты этого исследования показывают, что Windows 2000 до сих пор играет важную роль во многих ИТ-средах», — пишет в отчете Стив О’Халлоран, управляющий директор исследовательского подразделения канадской компании.

Аналитики отмечают, что в последние годы сдержанность заказчиков в отношении апгрейда только усилилась. «Похоже, что каждый раз им требуется все больше времени», — говорит аналитик Directions on Microsoft Майкл Черри.

Сейчас затянувшееся использование Windows 2000 приобретает особое значение, так как Microsoft готовится в конце текущего месяца прекратить массовую поддержку этой ОС. Компания продолжит выпускать патчи для всех важных проблем безопасности, но свернет разработку большинства других обновлений. Поддержка по телефону по вопросам, не связанным с безопасностью, будет продолжаться на платной основе.

Microsoft готовит последнее обновление Windows 2000. В прошлом году компания решила воздержаться от выпуска полного сервисного пакета, и вместо этого предложит то, что она называет Update Rollup — умеренный набор секьюрити-поправок и обновлений, добавленных после выхода Service Pack 4 в июне 2003 года.

Компания пообещала Update Rollup к середине года, но не уточнила, что туда войдет кроме уже выпущенных патчей и апдейтов. Не предлагая более полного сервисного пакета, Microsoft, возможно, сигнализирует заказчикам, желающим получить новые возможности, о необходимости апгрейда. «Очевидно, что Microsoft предпочла бы, чтобы они установили Windows ХР, хотя бы потому, что Microsoft вложила так много средств в Service Pack 2 для повышения безопасности ХР».

Для Microsoft тот факт, что заказчики сидят на устаревших версиях ее ПО, превратился в хроническую головную боль. В какой-то степени медленные темпы обновления влияют на доходы компании. Однако во многих случаях заказчики уже заплатили за лицензии на новые версии.

Еще важнее то, что, по мнению Microsoft, когда заказчики продолжают работать с устаревшим ПО, их степень удовлетворенности ниже, чем могла бы быть — в конечном счете данная ситуация может привести к потере покупателей. В дополнение к этому она угрожает размыванием огромных сумм, которые Microsoft вкладывает в повышение безопасности последних версий Windows: Windows XP и Windows Server 2003.

У неспешности заказчиков есть несколько причин. Многие компании еще не избавились от старых ПК с Windows 2000. Покупая машины с ХР, они передают машины с Windows 2000 младшим сотрудникам. К тому же Windows 2000 в какой-мере стала жертвой собственного успеха. «Когда вышла Windows 2000, это было фантастическое сочетание безопасности и пользовательского интерфейса», — говорит О’Халлоран. В результате компании планировали всю свою инфраструктуру на этой системе. Многие инструменты управления Windows 2000 регулярно обновлялись, оставляя их относительно удовлетворенными. «Пожалуй, она оказалась слишком удачной».

О’Халлоран полагает, что теперь, когда компании избавились от своих машин Windows 95, Windows 98 и Windows NT 4, процесс обновления систем Windows 2000 пойдет живее. Тем не менее он предсказывает, что этот процесс будет постепенным, и к 30 июню, когда изменится статус технической поддержки, никакого массового перехода не случится. «Сколько-нибудь оживленной реакции я не вижу».

В некоторых случаях предприятия могут решить, что им следует дождаться выхода Longhorn, запланированного на второе полугодие будущего года. Но такой переход — если и когда компании на него решатся — может оказаться гораздо более трудным по сравнению с переходом с Windows 2000 на XP. О’Халлоран утверждает, что большинство компаний, перейдя на ХР, не почувствует больших изменений. По существу, Windows ХР — это просто утяжеленная версия Windows 2000. «Это как SUV (Sport Utility Vehicle) и мини-вэн, — пояснил он. — На обеих можно доехать. Это машины одного и того же типа. Вы сможете управлять и той, и другой». 

 Предыдущие публикации:
2004-11-30   Microsoft отказалась от SP5 для Windows 2000
2005-06-03   Пользователи Windows 2000 останутся без IE 7
Обсуждение и комментарии
Linfan
15 Jun 2005 3:43 PM
Интересно, а MS серьезно всех насильно в Лонгхорн потащит, или же все-таки будет одновременно три системы саппортить? Мдя.. это вам не Линух, где каждый сам за себя, и сам себе саппорт...
 

Chkaloff
15 Jun 2005 4:41 PM
Ну число систем сокращается.
Была поддержка 95,98,Ме,NT,2000. Теперь вот линейки объединились, систем для саппарта меньше.
 

Linfan
15 Jun 2005 5:05 PM
Chkaloff: Да, но MS невыгодно длительное существование системы. Ведь основные дойные коровы - ось и офис. А если народ не будет двигаться дальше по линейке - прибыли будут уменшаться. Это ж не Линух, где за саппорт и живут.
 

e
15 Jun 2005 10:55 PM
Linfan: "Это ж не Линух, где за саппорт и живут."
Блестящее утверждение из которого следует однозначный вывод: Linux-разработчики должны стремиться к проектированию наиболее непонятных, запутанных, враждебных пользователю программ с множеством потайных дверц, эксплуатация которых без авторского сопровождения максимально затруднена.
IBM - один из крупнейших в мире поставщиков услуг по сопровождению вычислительных технологий - уже давно признала и оценила полезность линукс-сообщества для роста своего бизнеса...
 

Vitalij
15 Jun 2005 11:45 PM
Такой он и естъ, Linux.
 

Ося
16 Jun 2005 8:55 AM
2 e:
Вы правы, с точностью до наоборот. После установки Office XP на
Windows 98 в некоторых бухгалтерских программах перестала переключаться раскладка клавиатуры с русского на английский. Вылечить не удалось. Пришлось делать откат на Office 2000 :)
 

dem
16 Jun 2005 9:20 AM
В Win XP те-же грабли (не переключается раскладка - тоесть я понял что переключается но с 100-го раза) - это в 16 битных программах (у нас написаны на Clarion)
 

Ося
16 Jun 2005 9:54 AM
2 dem:
> В Win XP те-же грабли

Иногда помогает установка SP1 :)
 

dem
16 Jun 2005 10:51 AM
2Ося Поверх SP2?
 

(80)
16 Jun 2005 11:14 AM
2Ося: А на кой черт устанавливать OfficeXP (тем более пихать его на Win98)? Чем 2000 хуже? Я спрашиваю только в точки зрения эксплуатации в фирме, естественно.
 

dem
16 Jun 2005 11:22 AM
2(80) На самом деле проблема не в Office XP, а в переключалке - она использует другой метод отслеживания нажатия клавиш (видимо)А т.к. в XP эта переключалка стандартно, то хоть 2000 хоть OfficeXP - одна фигня
 

Ося
16 Jun 2005 11:37 AM
2 (80):
> А на кой черт устанавливать OfficeXP

Вам приходит компьютер из вышестоящей организации. В комплекте к нему Windows XP, MS Office XP. Иногда нас навещают дятлы, проверяющие лицензии на ПО :)
 

Mortihead - econ88yandex.ru
16 Jun 2005 1:09 PM
> XP эта переключалка стандартно

ставь Пунто свичер :-))
проблема переключалки уйдет.

PS А вывести штатную переключалку в XP на глючную quick launch панель это да... сильный ход MS был.
 

sm4 - post314mail.ru
16 Jun 2005 2:37 PM
MS- у надо обязательно включить в пакет обновлений PLUS и Media + . Особенно поможет дансер большого размера. На старых компах он будет плясать так медленно, что корпорации будут вынуждены обновить компьютеры и Widows.
 

fi
16 Jun 2005 5:02 PM
Что мне нравится в лицензии redhat, так это то, что вы можете выбрать любую версию, не платя за обновление.
 

Alexander S.
16 Jun 2005 5:53 PM
С сайта Red Hat:

"Red Hat Linux 7.x, 8.0 and 9 maintenance and errata support ended April 30, 2004. Why?"

Почему? А по кочану!:)

Любую версию этот сказочник может выбрать...
 

Linfan
16 Jun 2005 7:39 PM
Alexander S.: Ох и злой вы товарисч... И чем вас шапошники обидели?
 

dr-Wicked
16 Jun 2005 8:55 PM
Никчёмный разговор. Крупные компании могут себе поставить что угодно из операционок (законно), так как закупают всегда с запасом. Проблема в том, что не хотят оборудование и спецПО обновлять, и МС приходится поддерживать весь этот хлам. А как заставить они не знают. Уже наверное и вирусы сами пишут для старья, а воз и ныне там :)
Выход один - приплачивать корпоративным разработчикам :))
 

fi
17 Jun 2005 7:58 AM
то Linfan
Его заставили экзамины по RH сдавать ;))) Неповезло товарищу

то dr-Wicked
> Крупные компании могут себе поставить что угодно
И все же вопрос цены для них тоже актуален, если же можно выбирать любую версию за теже деньги, такой переход легче произвести:

Сначала, нужно утвердить бюджет, обосновать переход.
Затем в установленые сроки сделать закупку.
А вот затем нужно отчетаться (и нельзя на другой год перенести) что не зря потратил, а здесь свои заморочки: план перехода должен свести поминимому простой. Если же нет давления со стороны финансового директора, то такой план легче реализовать.
 

dr-Wicked
17 Jun 2005 8:48 AM
Я писал про программы лицензирования, по ним цены (берётся на период, с запасом на перспективный рост), а тем более версиии не актуальны.
 

WMC
17 Jun 2005 8:56 AM
срок амортизации железа 5 лет. Вот стоит радом тачка, купленная в 2001 году - третий пень. И каким боком я на нее буду ставить ХРень, если проапгрейдить для комфортной работы ХР на данном железе невозможно, из-за исчезновения с рынка банальных SDRAM (не DDR)? Хотя , недавно удалось приобрести для нашего предприятия небольшую партию SDRAM, но толку от них мало... NCP , 4 микросхемы , на одной стороне.... Большинством матерей определяются наполовину... А избавится от железа не могу!
пусть лучше Мелкомягкие протолкнут в Росии закон об амортизации компов не за 5 лет , а за 3 года. тогда более-менее. Хотя... лучше бы они один раз за все свое время существования сделали одну ОСь нормально... на века. Но, т.к. эти чуики вечно косячат, они и выпускают ОС с малой переодичностью, а переучивать персонал ох как муторно. Как рядовой бухгалтерше объяснить, что это вчера она вот так запускала программу, а сегодня надо другим способом да и программа междумордие сменила.
 

xfs
17 Jun 2005 1:41 PM
2Alexander S: а ты вообще понимаешь чем разные версии линуха отличаются?
 

Ender
17 Jun 2005 2:06 PM
2xfs: По крайней мере тем что часть софта не живет в новых без перекомпиляции. И наоборот, то что собиралось на старом, перестает собираться на новом под флагом движения g++ в сторону большей реализации стандарта ANSI. :-)
 

dr-Wicked
17 Jun 2005 2:06 PM
Я, того, спросить хотел, раз уж форум про ХР, а чем разные версии линукса отлияаются (кроме мажора, минора и билда). И является RH линуксом. И вообще. Когда выйдут ХУРДусы и есть ли живые люди, кто их видел.
 

dr-Wicked
17 Jun 2005 2:09 PM
Неужели версии линукса отличаются по ANSI, - о как глубоко собака порылась!
 

Ender
17 Jun 2005 3:42 PM
2dr-Wicked: А что такое ХУРДусы? Какая-то очередная версия очередного дистра линукса?
 

dr-Wicked
17 Jun 2005 4:23 PM
HURD - GNU ядро, вечно недоделаное. Из за него линух не совсем ГНУ. Тупо сказал, но как мог. Там всё смешалось.
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
17 Jun 2005 6:29 PM
2 Ося, dem:

Более глючной версии офиса чем XP не было за всю его историю. У меня вообще такое ощущение, что на золото его выпускали в сильном подпитии...

Конечно 97-й тоже не сахар, но Office XP - это НЕ лечится... Если пиратский - ставьте 2003SP1. Если лицензионный - договаривайтесь об откате на 2000-ный. Всяко лучше будет...
 

Alexander S. Kharitonov
17 Jun 2005 6:57 PM
2 dr-Wicked:

> Я, того, спросить хотел, раз уж форум про ХР, а чем разные версии линукса отлияаются (кроме мажора, минора и билда).

Ты вероятно под версиями подразумеваешь дистрибутивы? Т.е. RedHat, Debian, Slackware? Такие дистрибутивы включают в себя как собственно операционную систему, так и разного рода прикладные программы. Linux - это, строго говоря, ядро операционной системы, но на практике слово "Linux" обычно означает построенный на основе этого ядра дистрибутив. Основной набор софта в разных дистрибутивах примерно одинаковый, хотя есть различия в составе этого набора и использованных версиях. В дистрибутивы, предназначенные для использования на серверах, стараются включать более старые, но хорошо проверенные версии (например, такой политики придерживается Debian), в дистрибутивы, предназначенные для применения в условиях, где высокая надёжность необязательна, включаются более новые версии программ (пример - Fedora Core). Кроме того, есть определённые различия в архитектуре системы - например, в разных дистрибутивах могут использоваться разные системы для управления пакетами (другими словами - установкой и удалением программ).

> И является RH линуксом.

Конечно. Он основан на ядре Linux, включает в себя набор программ, типичный для дистрибутивов Linux и построенный по типичным для дистрибутивов Linux принципам. Более того, это самый известный дистрибутив Linux :-)
 

Alexander S. Kharitonov
17 Jun 2005 7:05 PM
2 prodigy:

> Более глючной версии офиса чем XP не было за всю его историю.

Несколько раз сталкивался с ситуацией, когда Office 2000 "умирает" - просто начинает выдавать какое-то сообщение об ошибке после начала работы. Это не лечилось переустановкой. Не помню точно, пробовал ли удалять его ветку реестра, но скорее всего пробовал, и безрезультатно. В общем, в своё время сложилось впечатление, что это не лечится иным способом кроме полной переустановки системы или установки более новой версии Office.
 

Chemist
17 Jun 2005 10:44 PM
to WMC

>пусть лучше Мелкомягкие протолкнут в Росии закон об амортизации компов не за 5 лет , а за 3 года.

Такой закон, и без Микрософта, дааавно в России действует. И позволяет экономить на налоге на имущество.
 

Alexander S.
17 Jun 2005 10:50 PM
2 Linfan,

Дураки раздражают. Врунишек не люблю.
 

enforcer
19 Jun 2005 7:59 AM
> Несколько раз сталкивался с ситуацией, когда Office 2000 "умирает" - просто начинает выдавать какое-то сообщение об ошибке после начала работы. Это не лечилось переустановкой. Не помню точно, пробовал ли удалять его ветку реестра, но скорее всего пробовал, и безрезультатно. В общем, в своё время сложилось впечатление, что это не лечится иным способом кроме полной переустановки системы или установки более новой версии Office.

это действительно переустановкой офиса не лечится... это ошибка в библиотеке регистрации lvreg.dll... лечится патчиком (надо его запустить и в этот момент диск с офисом должен быть вставлен)... интересно, что эта ошибка иногда проявляется, а иногда нет... но просто переустанавливать офис в надежде что она исчезнет, нет смысла
 

Linfan
20 Jun 2005 6:33 PM
Alexander S.: Тогда ваше отношение к Балмеру и Ко в студию :))
 

Linfan
20 Jun 2005 6:40 PM
dr-Wicked: "Из за него линух не совсем ГНУ"
Линукс не ГНУ только потому, что Торвальдс не хочет этой приставки, несмотря на GPL лицензию. Hurd тут никаким боком не относится. ОС на базе Hurd будет не Линуксом, а чем-то другим :)
 

dr-Wicked
21 Jun 2005 9:48 AM
Вообще то мой пост касался
17 июня, 2005, 13:41 - xfs
2Alexander S: а ты вообще понимаешь чем разные версии линуха отличаются?
 

fi
21 Jun 2005 5:49 PM
то Linfan

> Alexander S.: Тогда ваше отношение к Балмеру и Ко в студию :))

Че к человеку пристал, он ясно написал: "Дураки раздражают. Врунишек не люблю." В общем, он на белом коне :)
 

vvoVladimir
23 Jun 2005 9:48 AM
Много лет работал на WIN-ХРене и WIN-2000. В ХРене много глубоких засад особенно при работе с ActiveX и лицензиями фирменных софтов. Предпочитаю WIN-2000. А дыры по защитам в форточках одинаково пропускают заразу и шпионов, но в WIN-2000 легче лечить.
 

 

← май 2005 10  12  13  14  15  16  17  19  20 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!