На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-8 на главную / новости от 2005-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2005 г.

USB-диски станут умнее

Год назад девятилетняя дочь Кейт Пермал навела хаос в ее рабочем лаптопе. Все программы и параметры настройки были поставлены с ног на голову, и их пришлось восстанавливать добрую часть рабочего дня.

Однако то, что сначала казалось морокой на один день, изменило всю карьеру Пермал. Заинтересовавшись возможностями упрощения послеаварийного восстановления лаптопа, она оставила свой уютный консалтинговый бизнес и стала исполнительным директором U3, консорциума производителей USВ флэш-дисков, которые ищут способ сделать свои устройства чем-то большим, чем просто средство хранения данных.

Консорциум разработал техническую спецификацию, которая позволяет носить с собой все содержимое своего ПК, включая программы и персональные настройки. Можно даже запускать эти программы на любом компьютере Windows XP или Windows 2000 и получать дистанционный доступ к данным.

Объявив о своем намерении в январе на выставке Consumer Electronics Show, теперь группа проводит в Сан-Хосе первый съезд разработчиков U3 Global Developer Summit, в котором принимают участие 259 человек, включая 125 представителей софтверных компаний. Сейчас в U3 входят восемь производителей аппаратуры и 32 производителя ПО, поддерживающих спецификацию U3. В их числе RealNetworks, Skype, TrendMicro и Mozilla Foundation.

«Мы находимся на пороге новой волны „интеллектуальных накопителей”, в которых можно будет носить данные и все свое рабочее пространство, включая пароли и параметры настройки, и подключать к любому компьютеру, не таская с собой лаптоп», — сказала Пермал в своем выступлении на саммите.

Потребители все чаще пользуются миниатюрными накопителями, подключаемыми к порту USB, для хранения файлов или переноса данных между устройствами. Группа Пермал старается еще больше упростить этот процесс. «Когда носишь все свое рабочее пространство с собой, хочется иметь побольше емкости, — говорит Пермал. — Это ведет к созданию широкого разнообразия продуктов, ориентированных на разные рынки — студентов, мобильных работников, soccer moms, — со специфической аппаратурой и программным обеспечением».

Kate Purmal
Кейт Пермал
При активной поддержке двух ведущих производителей — SanDisk и M-Systems — Пермал занимается организацией сети компаний, которые будут конкурировать с производителями современных USB-дисков, ориентированных на хранение данных, и с организацией USB Flash Drive Alliance (UFDA), которая занимается очень похожими вещами, но при поддержке Lexar, Samsung и Microsoft. Однако у Пермал, пятого сотрудника оригинальной Palm, самой есть очень влиятельные друзья. Ее группа обсуждает технологию с Microsoft и другими софтверными компаниями.

U3 создала платформу smart-drive, в которую входит комплект разработчика аппаратуры, комплект разработчика ПО и системное программное обеспечение. У этой платформы есть настольный интерфейс Launchpad, аналогичный кнопке Start в Windows. Сначала драйверы, построенные с применением существующих технологий USB, проверяют, достаточно ли у ПК ресурсов для исполнения приложения, а затем, перед отключением устройства от хост-системы, все вычищают. Пермал заверила CNET News.com, что все вопросы лицензирования, защиты и управления цифровыми правами уже решены.

Похоже, что у интеллектуальных дисков большое будущее. Аналитик Gartner Джо Анзуорт прогнозирует, что к 2007 году по крайней мере три поставщика портативных накопителей будут сотрудничать с поставщиками контента в области использования интеллектуальных USB-дисков. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-24   Samsung готовит флэш-диск для ПК
 В продолжение темы:
2006-08-31   Toshiba предложит 16-Гбайт флэш-диск
2006-10-16   StarOffice стал мобильным благодаря smart drive
Обсуждение и комментарии
Мимо прыгал
9 Jun 2005 6:30 AM
cp -R /home/username /media/usb
 

Wintermute - devnul.ru
9 Jun 2005 10:11 AM
'cp' is not recognized as an internal or external command,
operable program or batch file.
 

Ёшкин Кот
9 Jun 2005 3:58 PM
Ерунда какая-то, зачем что-то добавлять в сам диск, если это решается элеметарными функциями ПО. К примеру так, как указал господин Мимо прыгал. Любопытно, что они ещё и SDK свой выпускают: http://www.u3.com/content.aspx?PS=developer&PN=overview. И подход тоже хорош: при отсутствии иновационных технических решений взяли дивайсину с громадного рынка добавили модное слово smart обложили патентами и активно пиарят в прессе. Схожее ПО с UI может написать группа стундетов четвёртого курса в качестве бакалаврской работы :).
 

Kon
9 Jun 2005 4:30 PM
Ненавижу эти мыльные оперы - дочка ей испортила комптьютер и "..она оставила свой уютный консалтинговый бизнес и стала исполнительным директором U3...". Мне тоже портили компьютер, но исполнительным директором майкрософта я, почемуто не стал...
Видимо не та страна.
Вывод - американские родители, не давайте детям свои компьютеры, будет меньше исполнительных директоров и сопливых статей.
 

7X
10 Jun 2005 9:09 AM
9 июня, 2005, 10:11 - Wintermute
'cp' is not recognized as an internal or external command,
operable program or batch file.

это unix команда
 

Wintermute - devnul.ru
10 Jun 2005 9:35 AM
2 7Ч: Чего?
 


10 Jun 2005 9:16 PM
команда "cp" не имеет никакого отношения к системе, чей вывод ты указал:

'cp' is not recognized as an internal or external command,
operable program or batch file.
 

1
13 Jun 2005 11:35 AM
скопировать профиль пользователя из под него самого в windows не получится
доступ к файлам реестра блокируется
может есть какой-то дополнительный софт?
(ситуация такая -- пользователь имеет на машине 1 не административную учетную запись)
+ насколько реестр переносим между разными windows

другое дело *nix
все свое легко копируется
+ переносимость настроек (~/*)
 

anonymous - ausa.net
20 Jun 2005 3:42 PM
ужас какой-то ...
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/u3
7 Jun 2006 12:29 AM
http://ru.wikipedia.org/wiki/u3
 

 

← май 2005 3  5  6  7  8  9  10  12  13 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!