На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-7 на главную / новости от 2005-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2005 г.

Новые дисплеи Samsung

Компания Samsung Electronics продемонстрировала свои новейшие разработки в области систем отображения информации на конференции SID 2005 (Society for Information Display), проходившей в Бостоне.

Среди них: телевизионная 82-дюймовая жидкокристаллическая панель, активно-матричная OLED-панель с диагональю 40 дюймов для сверхтонких (не толще 3 см) телевизоров, телевизионная ЖК-панель со светодиодной подсветкой и цветопередачей, составляющей 107% цветового пространства NTSC, система задней подсветки на базе светодиодов для мобильных систем, позволяющая отображать 86% цветового охвата NTSC.

40-дюймовый прототип OLED-дисплея в настоящее время является самым большим образцом на единой стеклянной подложке. Он имеет разрешение WXGA (1280×800), что совместимо со стандартами телевидения высокой четкости, яркость 600 кд/кв. м, контрастность 5000:1 и улучшенную цветопередачу. Поскольку сама светодиодная панель очень тонкая, то и телевизоры, в которых она будет использоваться, могут быть не более 3 см толщиной.

Samsung также представила 82-дюймовую ЖК-панель -- на данный момент самую большую в мире. Среди преимуществ седьмого поколения ЖК-дисплеев следует отметить значительно увеличенный угол обзора — 180 градусов как по горизонтали, так и по вертикали, улучшенную цветопередачу (92% пространства NTSC), а также время отклика матрицы 8 мс и ниже. Новые 82-дюймовая и 57-дюймовая ЖК-панели призваны дополнить уже выпускаемые серийно дисплеи с диагональю 40 и 46 дюймов.

Еще одна новинка — 2,22-дюймовая светодиодная лампа подсветки для ЖК-дисплеев. Одно из самых важных отличий новой разработки от предыдущих образцов — использование в качестве источников света трех светодиодов (излучения с тремя длинами волн — в красном, зеленом и голубом диапазоне) вместо ранее применявшихся двух — синего и желтого. Три источника света позволили поднять цветовой охват с 60% пространства NTSC до 86%.

Samsung Electronics еще показала в Бостоне 46-дюймовую ультратонкую систему подсветки LED BLU (Back Light Unit) на базе собственной оптической технологии Xmitter.

Эта технология реализует оптическую структуру, позволяющую более чем на 40% поднять эффективность светового потока по сравнению с технологиями боковой подсветки, используемыми в настоящее время. Для достижения современных показателей яркости достаточно источников с потребляемой мощностью на 40% ниже, чем это необходимо сейчас.

Новая технология не только позволяет довести цветопередачу до 107% от цветового охвата NTSC при яркости 500 кд/кв.м, но и соответствует нормам экологической безопасности, ограничивающим применение ртути и свинца, которые будут введены в Европе в 2006 г.

Кроме того, компания Samsung представила на конференции SID прототип самого большого в мире 5-дюймового трансмиссивного дисплея, выполненного на пластиковой подложке по технологии аморфного кремния и предназначенного для носимых устройств или нетрадиционных дизайнерских решений. Показанный там же полутрансмиссивный 2,22-дюймовый дисплей высокого разрешения ориентирован на применение в мобильных и мультимедийных устройствах.

Александр Кутянин

 

← май 2005 2  3  5  6  7  8  9  10  12 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!