На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-6 на главную / новости от 2005-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2005 г.

Результаты исследований Microsoft стали доступны независимым предпринимателям

На прошедшей в мае в Нью-Йорке встрече предпринимателей, специализирующихся на венчурных инвестициях, Microsoft объявила о новой программе Microsoft Intellectual Property Ventures (MIPV), призванной ускорить темпы распространения инновационных технологий на мировом рынке.

В ее рамках корпорация, в частности, откроет предпринимателям и вновь создаваемым фирмам сотни собственных технологических разработок для их лицензирования и последующего использования.

Уже сейчас доступен набор из 20 технологий, разработанных исследователями и программистами Microsoft:

  • искусственный интеллект: система идентификации людей по лицу, обработка естественного языка для образовательного ПО; 

  • технология LaunchTile для повышения удобства и простоты использования компьютерных средств; 

  • графические средства: технология получения индивидуального наброска лица, создание мультфильмов; 

  • безопасность: технология BioCert, исключающая несанкционированный доступ на основе применения идентификационных карт с биометрической информацией и цифровой подписью, волоконно-оптическая технология защиты от подделок; 

  • игровой метод Xnav (ввод текста с помощью графических знаков и навигация компонентов); 

  • мультимедиа: программа для организации сетевых конференций, предоставляющая спикерам алгоритмы аудиокоррекции (дистанционное проведение конференций, среда для обучения и совместной работы), horizontal overscan (передача синхронизированных данных через аналоговый телевизионный сигнал), Microsoft Portrait (мобильная видеосвязь), MobiPicture (настраиваемая мобильная программа для просмотра больших изображений), Wallop (среда для совместной работы со смешанной информацией в режиме реального времени); 

  • базы данных: инструменты визуализации данных.

Одним из примеров доступных для лицензирования новинок через программу MIPV является технология мобильной видеосвязи, предварительно названная Microsoft Portrait.

Она работает в сетях (локальных, dial-up и беспроводных) с низкой пропускной способностью, передавая видеосигнал, как картинку, но с более четкими формами, плавным движением, малыми задержками и низкими затратами на обработку. При широкополосном соединении технология Portrait отображает полноцветное видео.

Другой проект, доступный для лицензирования, под условным названием Wallop представляет собой технологию для онлайновых сообществ. С ее помощью можно создавать стандартные инструменты взаимодействия, например списки друзей, а также сети предполагаемых социальных контактов, которые автоматически определяют, с кем взаимодействует пользователь, причем не только через те контакты, которые он непосредственно добавляет.

Кроме того, технология помогает пользователям персонализировать свои профили. Для этого можно использовать различные шаблоны и добавлять Интернет-дневники ("блоги"), музыку и фотографии.

В апреле Microsoft объявлила о том, что компания Inrix, расположенная на северо-западе Тихоокеанского региона, получила эксклюзивную лицензию от Microsoft Research на технологию, предсказывающую в реальном времени движение транспорта. Сейчас Inrix планирует распространять информацию, предсказывающую в реальном времени транспортную ситуацию, широкому кругу поставщиков услуг, производителей устройств, владельцев Web-сайтов и провайдеров мобильных решений.

По мере расширения программы MIPV будут увеличиваться количество и виды доступных по лицензии технологий (www.microsoftipventures.com).

Комментируя открытие программы Microsoft IP Ventures, президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова отметила: “Для нашей страны одним из приоритетных направлений развития является построение экономики, основанной на знаниях и новых технологиях.

Роль венчурных компаний, во многом ориентированных на развитие именно такой экономики, пока у нас незначительна. Однако ситуация будет меняться в связи с ростом интереса к наиболее актуальным областям инвестирования например к сфере ИТ, и инновационной экономике в целом”.

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!