На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-6 на главную / новости от 2005-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2005 г.

Red Hat отпускает Fedora Linux на волю

Red Hat вновь меняет курс в отношении своей бесплатной версии Linux Fedora: в пятницу компания объявила, что она передаст авторские права и разработку по этому проекту независимой организации Fedora Foundation.

Когда-то у Red Hat была только одна версия Linux, но начиная с 2002 года она разделилась на коммерчески поддерживаемый продукт Red Hat Enterprise Linux (RHEL) и бесплатную и быстро развивающуюся версию Fedora. Однако компании так и не удалось достичь той цели, которая первоначально ставилась перед Fedora: привлечь к разработке широкие круги программистов.

Учитывая, что Red Hat рассматривает Fedora как платформу для ускоренной отработки тех функций, которые она хочет со временем добавить в RHEL, не удивительно, что программисты считают эту версию проектом Red Hat. Однако компания предпринимает конкретные шаги, направленные на самостоятельное развитие Fedora.

Сообщество разработчиков находится накануне выпуска новой версии ПО. В понедельник должна выйти версия Fedora Core 4 с расширенной поддержкой процессоров, программой Xen для исполнения нескольких операционных систем на одном компьютере, версией 4 компилятора GCC и другими новыми функциями.

Динамичный проект Fedora важен для Red Hat, и не только как способ проверки усовершенствований, вносимых в RHEL. Он призван также укрепить репутацию Red Hat как компании, кооперирующейся с другими участниками движения open-source, наполнять конвейер новых заказчиков RHEL и удерживать Red Hat в центре работы над операционной системой open-source перед лицом таких конкурентов, как Gentoo и OpenSolaris.

Например, в последние месяцы Red Hat открыла доступ к хранилищу исходного кода Fedora, чтобы облегчить процесс добавления кода сторонними программистами. Помимо этого, она работает над серверами, которые будут автоматически компоновать Fedora из исходного кода, что позволит легко находить новые ошибки на множестве компьютеров.

Последним шагом стало создание организации Fedora Foundation, которая, вместо Red Hat, будет наблюдать за авторскими правами на код, добавляемый в Fedora, — об этом сообщил заместитель главного юрисконсульта Red Hat Марк Веббинк на первой конференции пользователей компании в пятницу. «Red Hat продолжит существенную финансовую и техническую поддержку, но этот шаг обеспечит более широкое участие сообщества в проектах, спонсируемых Fedora», — говорится в заявлении Red Hat.

Веббинк сообщил также, что Red Hat занимается созданием общества Software Patent Commons для стимулирования обмена патентами. Компания выступает против патентов на программное обеспечение и разрешает использовать свою собственную запатентованную технологию в любых проектах open-source. «Нам нужно уйти от системы патентования программного обеспечения, скомпрометированной тривиальными последовательными усовершенствованиями, которые не позволяют улучшить систему, направленную на поощрение настоящих инноваций, — говорится в заявлении Веббинка. — Патенты и прогресс не одно и то же. Чаще всего прогресс происходит вопреки патентам».

И, похоже, сделав тонкий намек на конкурирующую Microsoft, Веббинк добавил: «То, что мы наблюдаем в индустрии программного обеспечения сегодня, не что иное, как использование патентов для сохранения доли рынка, даже если эта доля рынка была достигнута антиконкурентными методами». 

 Предыдущие публикации:
2005-02-16   Red Hat обновила Linux
2005-02-22   Проект Xen получает мощную поддержку
Обсуждение и комментарии
=A=
6 Jun 2005 1:09 PM
После того, как сдох FH, я помыкался-помыкался и на FreeBSD ушёл
 

dr-Wicked
6 Jun 2005 1:39 PM
А над чем "развевается"?
 

edc
6 Jun 2005 1:57 PM
развЕвающуюся? или речь идет о развИтии?
 

xfs
7 Jun 2005 5:19 PM
а я не смог полностью на нее уйти. уж больно она нелогичная и неудобная
 

vIv - itgooroogmail.com
8 Jun 2005 2:56 PM
Фря нелогичная :-)
 

Чр
8 Jun 2005 4:17 PM
не /var/log/ичная.
 

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!