На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-6 на главную / новости от 2005-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2005 г.

Управление ремонтными работами в электрогенерирующих компаниях

В конце мая в Москве прошел семинар “Информационные технологии для управления материальными активами энергокомпаний и энергопредприятий”, организованный Главным вычислительным центром энергетики совместно с бизнес-единицами РАО “ЕЭС России”. В нем приняли участие 80 представителей из 35 энергокомпаний.

Основное внимание на мероприятии уделялось следующим направлениям:

  • автоматизация управления материальными активами, эксплуатацией и ремонтом оборудования, зданий и сооружений;

  • информационное обслуживание торгово-закупочной деятельности;

  • партнерские программы по поставкам техники, системного и прикладного программного обеспечения.

Участникам семинара была представлена новая версия системы “Энергоремонт управляющей компании”, адаптированная для работы в оптовых и территориальных генерирующих компаниях (ОГК и ТГК).

Эта система, предназначенная для автоматизации и комплексного информационного обеспечения бизнес-процесса формирования и исполнения ремонтной программы, была разработана ОАО “ГВЦ Энергетики” (www.gvc.elektra.ru) в 2000 г. на базе СУБД Oracle и уже несколько лет эксплуатируется как основа корпоративной системы “Энергоремонт РАО”.

В 2004 г. система подверглась существенной модернизации: проведен ряд структурных изменений, расширена база нормативно-справочной информации, добавлены аналитические возможности. Новая версия продукта позволяет формировать и контролировать исполнение ремонтных программ в компаниях со сложной многоуровневой структурой управления.

Система ориентирована на ОГК и ТГК, у которых есть потребность в получении агрегированной информации и аналитических данных о состоянии ремонтных работ. Уже подписан договор о внедрении системы в ТГК № 7 и ОГК №2.

На семинаре обсуждалась и другая разработка ОАО “ГВЦ Энергетики” — система электронных закупок “ТЗС Электра”, появившаяся на рынке в 2002 г. и предназначенная для поддержки конкурентных закупок на предприятиях РАО “ЕЭС России” (в 2004-м через эту электронную площадку было закуплено товаров и услуг на сумму около 6 млрд. руб.). В начале 2005 г. система претерпела кардинальные изменения, и сегодня ее функционал охватывает практически все основные задачи процесса проведения торгов.

Третья тема семинара — деятельность Центра отраслевых поставок (ЦОП). ЦОП — новое подразделение ОАО “ГВЦ Энергетики”, созданное в конце прошлого года в целях реализации программы централизованных закупок лицензионного ПО и компьютерного оборудования для предприятий отрасли. ЦОП выполняет функции единого отраслевого поставщика, обеспечивая энергопредприятиям наилучшие условия при поставках и прежде всего существенное снижение стоимости за счет получения максимальных скидок от производителей.

В. М.

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!