На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-6 на главную / новости от 2005-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2005 г.

Тунис. Что поражает! Скидка на ближайший рейс до 10 %

Тунис. Что поражает!

Больше всего удивляет, и чему завидуешь, так это тому, что тунисцам за короткий период независимости, национального возрождения страны, похоже, везло с президентами. Кроме того, что оказались толковыми людьми ещё и соблюдали национальные интересы не в ущерб основной массе населения страны. Результаты налицо. Искусная политика по сдерживанию рождаемости, ликвидация многожёнства, отделение религии от государства, вложение значительных средств национального бюджета ещё с 50 годов 20 века в медицину и образование позволили добиться потрясающих результатов, особенно по сравнению со странами в прошлом развитого социализма.

В соседнем Египте за последние 50 лет население возросло с 20 до 80 миллионов человек при сохранении феодальной нищеты для значительной части населения, в Тунисе в настоящий момент проживает всего порядка 10 миллионов, при этом средний возраст населения не более 30 лет. На сегодня соседи, бывшие ученики Страны Советов, пытаются перенимать передовой опыт сдерживания рождаемости у французских учеников.

Кроме демографических побед, в стране имеют место значительные достижения в экономических и социальных сферах. В первую очередь это частично бесплатные медицина и образование. Средняя заработная плата в стране 400 динар (1$=1,2 динара), минимальная 250 динар. Зарплата офицерского корпуса национальной гвардии и полиции от 600 динар. При этом ходят слухи, что они эти самые полицейские не берут взяток, даже на дорогах. Просто сказочная страна для русского человека.

К слову о преступности и безопасности. Сравнивая с тем же Египтом – небо и земля, никаких передвижений колоннами, никаких феллахов с ружьями, бедуинов с АКМами, охраняющих посёлки. Можно брать машину и путешествовать самостоятельно. Про грабежи по вечерам или на дорогах, которыми славятся зверюшки, на нашей многонационально-страдальной родине, также не слышно. Но зато процветает примитивное воровство, безо всякой там европейской школы профмастерства. Это когда на пляже у вас схватили вещи и убежали, или в отеле по номерам деньги искать. Вывод: пользоваться услугами сейфа, лучше на ресепшене, обязательно! Не удивляйтесь, заметив, что территория отеля отделена от береговой полосы высокой сеткой и воротами с охранником. Пляж то у них общественный, там вас и поджидают «внимательная» молодёжь, которых в свою очередь пасут охранники при отелях, а местами и конная полиция.

В общем, тунисцы живут достаточно хорошо по сравнению с соседями по африканскому региону и странам восточной Европы. И это накладывает заметный отпечаток степенности и достоинства на характер местного населения. Да и французы старались не напрасно! На севере ну очень много всего французского. При этом мужчины остаются по-прежнему настоящими, арабами, из десяти встречных мужчин все десять постараются заговорить с одинокой женщиной, но всё это как-то более по европейски что ли. Поэтому женщин просим не волноваться Тунис, так же как и Египет является «женским курортом»!

Для любителей европейских стандартов можно с уверенностью рекомендовать путешествие на север страны, там сплошной французские обычаи и много зелени, этими же французами посаженной. Тем более, что правительство организовало специально для русских совершенно халявный рейс из Монастира за 40$ в оба конца. Можно очень быстро и удобно добраться до Табари и наслаждаться зелёными горными пейзажами, а также тёплым морем и приличным дайвингом.

Говоря об определённых достижениях в качестве обслуживания отелей, следует высказаться о ценах. Автор не будет брать на себя проведение комплексной сравнительной оценки, замечу лишь, что цены в ресторанах, в том числе и при отелях, достаточно высоки - на уровне дорогих московских, поэтому рекомендуем заказывать отели с питанием.

В части глобальных рекомендаций предложу не пренебрегать путешествиями по стране. Пляжи по побережью все просто замечательные, белый песок, чистое и тёплое море, только иногда прибой выносит морскую траву, которую убирают муниципальные власти. Но эти пляжи все одинаковые и вспоминаются как один день. А вот если вы побалуете себя туром по стране, то получите воспоминаний на всю жизнь и на любой вкус. Перед вами предстанут античная и средневековая история и, конечно, разнообразие природы, о которой вы могли только мечтать, читать и смотреть на экране.
А если ещё и к вашей бесшабашной голове вы добавите совсем смешные несколько динар и, наплевав на медицинскую страховку, возьмёте настоящего арабского скакуна и проскачете по вздымающимся вверх и резко падающим вниз барханам пустыни, то частицу этого мира вы оставите в своём сердце на всю жизнь. (Последнее для самых отчаянных.)
Подробно о путешествии читайте в описаниях туров.

Выводы:
Если вы любите путешествовать, сочетать личные впечатления с пребыванием у тёплого моря, то целесообразно найти время и деньги для посещения Туниса.

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!