На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-2 на главную / новости от 2005-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2005 г.

Восемь тысяч “восьмёрок” (PCWeek/RE № 14, с. 30)

Если нефть и газ образно называют кровью современной экономики, то ее информационную инфраструктуру можно сравнить с нервной системой. Метафора живого организма в речах “айтишников” звучит не случайно: по мере развития бизнеса совершенствуются и обслуживающие ее КИС. Один из показательных примеров — автоматизация ООО “Межрегионгаз” на основе системы “1С:Предприятие 8.0”, охватывающая 8000 (!) рабочих мест по всей стране.

“Межрегионгаз” — это дочерний по отношению к ОАО “Газпром” сбытовый холдинг, который состоит из центрального офиса в Москве, сети газораспределительных организаций (ГРО) и 56 региональных газовых компаний (РГК), расположенных практически во всех уголках России. Достаточно сказать, что в 2004 г. эта структура поставила потребителям 282 млрд. м3 газа, обеспечив около 75% всех продаж газа на российском рынке.

Политика “Межрегионгаза” в сфере ИТ нацелена на обеспечение прозрачности деятельности и управляемости всех 56 РГК с помощью единого информационного пространства, общей методологии работы и технической политики с минимизацией затрат на создание и сопровождение решений. Для этого, например, предложены типовые проекты, на основе которых построены локальные вычислительные сети РГК, их системы телеметрии и телемеханики. Спутниковая телекоммуникационная сеть “Межрегионгаза” имеет выходы в телекоммуникационную сеть “Газпрома” и сети связи общего пользования. Единая почтово-информационная система на основе MS Exchange связывает компании холдинга между собой.

В качестве образца для тиражирования по регионам служит АИС “Регионгаз” — типовой программный комплекс автоматизации финансово-хозяйственной деятельности в РГК. Помимо отражения бизнес-процессов он обеспечивает обмен данными с информационной системой управляющей компании.

Сергей Муляр: “Для эффективного управления крупным холдингом требуется единое информационное пространство”

Сергей Муляр: “Для эффективного управления крупным холдингом требуется единое информационное пространство”

Разработкой, внедрением и сопровождением АИС “Регионгаз” занимается компания “Аудит — новые технологии”, специализирующаяся на услугах в области бухгалтерского и управленческого аудита, консалтинга и информационных технологий для предприятий газовой отрасли. По сути “Аудит — новые технологии” является методологическим центром для РГК и ГРО.

Начиная с 2001 г. АИС “Регионгаз” строилась на основе системы программ “1С:Предприятие 7.7”. В течение 2001— 2003 гг. на этой платформе было автоматизировано 44 РГК. Как отметил начальник Управления информационных технологий и телекоммуникаций “Межрегионгаза” Сергей Муляр, два года назад постановлением правительства холдингу были переданы расчеты с населением за газ, в результате чего возникла потребность в разработке и внедрении собственной биллинговой системы. Такая система создана и уже действует в шести регионах.

На сегодняшний день АИС “Регионгаз” насчитывает 14 модулей. Пять из них относятся к бухгалтерии, шесть — к оперативному учету, остальные три касаются зарплаты, кадрового учета и расчетов с населением за газ.

С выходом “1С:Предприятия” версии 8.0, обеспечивающей расширенные функции и лучшую масштабируемость, в “Межрегионгазе” было принято решение о переводе программного комплекса на новую технологическую платформу. В конце 2004 г. “Межрегионгаз” и “1С” подписали соглашение о сотрудничестве, зафиксировавшее схему лицензирования платформы “1С:Предприятие 8.0” для РГК и обеспечивающее общую методологическую поддержку со стороны вендора.

Переход на “восьмерку” в каждой конкретной РГК предусматривает шесть этапов: анализ текущей конфигурации АИС “Регионгаз” 7.7, настройку правил обмена, перенос данных, настройку АИС “Регионгаз” 8.0, обучение пользователей и ввод в опытную эксплуатацию. В I кв. 2005 г. с помощью Южной софтверной компании (ЮСК; www.softstore.ru) осуществлена поставка ПО для более чем 1000 пользователей в 23 РГК холдинга. Помимо поставок лицензий ЮСК проводит обучение специалистов ИТ-служб РГК, обеспечивает их информационно-техническую поддержку и консультации.

К концу года согласно планам все РГК холдинга (а это свыше 8 тыс. рабочих мест) должны перейти на “восьмерку”. С каждой из 2000 с лишним баз данных холдинга будет одновременно работать около 80 пользователей.

На нынешний год в рамках программы “Газпрома” по внедрению энергосберегающих технологий намечена интеграция АИС “Регионгаз” с типовой системой телеметрии и телемеханики. Помимо этого для РГК создается корпоративная система документооборота с использованием технологий фирмы Documentum. На основе АИС “Регионгаз” будет сформирован типовой программный комплекс для ГРО. Есть также планы построения корпоративной геоинформационной системы, наглядно отражающей структуру потребления газа в стране.

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!