На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-2 на главную / новости от 2005-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2005 г.

Соучастники

В 2001 г. компании Sony, Toshiba и IBM образовали альянс (названный по первым буквам имен компаний STI) для разработки принципиально нового процессора, вскоре получившего обозначение Cell. Целью STI, похоже, является преодоление засилья Intel в области микропроцессоров для компьютеров несерверного класса и бытовых устройств.

Надо сказать, что IBM уже однажды участвовала в подобной попытке — это был альянс AIM, образованный в 1991 г. компаниями Apple, IBM и Motorola для завоевания desktop-рынка путем выпуска недорогого и сверхбыстрого по тем временам процессорного семейства PowerPC (в качестве прародителя выступал серверный чип IBM POWER). Хотя в результате деятельности AIM мир получил очень достойные процессоры, основная цель альянса достигнута не была.

Однако есть надежда, что STI добьется большего успеха: разрыв между принципами построения x86-процессоров и Cell сегодня гораздо шире, чем между RISC- и CISC-системами в 1991 г. Более того, выбранная в Cell идеология является вполне естественной для RISC-систем, тогда как скрестить ее с CISC, пожалуй, можно только путем создания нежизнеспособного монстра либо смирившись с надругательством над привычками и опытом программистов. Так что процесс адаптации принципов, заложенных в Cell, займет у CISC-лагеря немало времени (конечно, если Cell окажется успешным).

Главным двигателем STI является, похоже, компания Sony, которая вскоре собирается перевести на Cell почти всю свою потребительскую электронику, начав с нового поколения игровых приставок PlayStation. Хотя и другие участники альянса не дремлют.

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!