На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-2 на главную / новости от 2005-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2005 г.

Второе пришествие Rambus

Процессор Cell необычен и с точки зрения используемых внешних интерфейсов: и память, и внешняя шина построены с применением технологий компании Rambus, что и не удивительно, — столь мощное ядро нуждается в соответствующем по производительности окружении.

Хотя с повсеместным внедрением памяти типа RDRAM у Rambus ничего не вышло, эта компания вполне успешно продолжает разработку методов быстрой передачи данных. Так, каждый интерфейс предложенной компанией памяти типа XDR (данная технология ранее была известна как Yellowstone) может работать на эффективной тактовой частоте до 3,2 ГГц (400 МГц, передача 8 бит за такт). При этом один канал XDR представляет собой две восьмиразрядные шины, что дает результирующую производительность обмена данными в 6,4 Гб/с. Поскольку обычный модуль памяти XDR имеет ширину шины данных в 32 бита, а в Cell используется двухканальный контроллер XDR, то пиковая скорость обмена с памятью здесь достигает 25,6 Гб/c — сравните это с максимальной на сегодня 8,5 Гб/с для двухканальных контроллеров DDR2-памяти! Единственный недостаток XDR состоит в том, что этот тип памяти только начинает цикл своего развития.

С внешним миром Cell общается при помощи двух независимых интерфейсов FlexIO разработки той же Rambus (также известен как Redwood I/O). Последовательный интерфейс FlexIO является дальнейшим развитием идей HyperTransport и способен работать в широком диапазоне частот, вплоть до 8 ГГц, когда достигается пиковая скорость обмена данными в 6,4 Гб/c по каждому из однонаправленных каналов. Дизайн процессора Cell предусматривает семь исходящих каналов FlexIO и пять входящих, что дает скорость 44,8 Гб/c на передачу и 32,0 Гб/с на прием по каждому из двух интерфейсов FlexIO, или суммарно около 150 Гб/c.

Использование шины FlexIO позволяет очень просто, без всяких дополнительных контроллеров, построить систему на двух чипах Cell (вторые интерфейсы FlexIO каждого процессора обслуживают периферию). Впрочем, можно пойти и дальше и построить настоящую сеть из десятков Cell — но тут уж понадобятся дополнительные служебные кристаллы.

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!