На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-2 на главную / новости от 2005-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2005 г.

Объединяющие кольца

Не менее интересна и шина Element Interface Bus (EIB), связывающая все рассмотренные ранее компоненты (девять ядер процессора, интерфейс внешней оперативной памяти и контроллер внешней шины) в единое целое.

Шина EIB представляет собой четыре 128-разрядных (т. е. 16-байтных) кольца, причем каждый компонент-"клиент” Cell имеет доступ ко всем кольцам. Причина выбора такой ширины шины очевидна — именно такова разрядность SPE. EIB тактируется на частоте, равной половине тактовой частоты процессора.

Все четыре кольца EIB однонаправленны, причем два из них передают данные в одном направлении и два — в противоположном, что снижает максимальную задержку при передаче данных.

Два любых “клиента” EIB могут совместно и одновременно использовать до трех кольцевых шин (три транзакции передачи), причем если потоки данных пар “клиентов” не пересекаются, то разрешается параллельная работа нескольких пар “клиентов”. Аппаратно это реализуется при помощи алгоритма типа Token Ring с токеном, возвращаемым на кольцевую шину после удаления из нее полученных данных.

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!