На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-2 на главную / новости от 2005-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2005 г.

Перспективы

Главный вопрос, по-прежнему остающийся неясным, — как альянс STI собирается позиционировать Cell? Как-то слабо верится, что подобное чудо обречено питать лишь игровые приставки, телевизоры высокой четкости и прочую бытовую мелочь.

Общие соображения подтверждаются действиями IBM: на днях Голубой гигант объявил о программе помощи независимым компаниям в освоении и внедрении нового микропроцессора Cell, причем декларируется крайне широкая область применения чипа, включая качественную обработку в реальном времени изображений для аэрокосмической, оборонной и медицинской промышленности. Программа во многом строится по образцу ранее запущенной POWER EveryWhere, призванной максимально упростить для сторонних разработчиков создание заказных “систем на чипе” на базе ядра POWER, и обеспечивается силами уже хорошо известного подразделения Engineering & Technology Services (E&TS).

Интересна и реакция потенциальных конкурентов на выпуск Cell. Фред Вебер, технологический директор (CTO) компании AMD, в интервью, данном нескольким технологическим сайтам, выразил сомнение в успешности Cell, причем в качестве главного недостатка процессора была отмечена гетерогенность ядер. Такая позиция AMD понятна — ведь на подходе двухъядерные Pentium 4 и Opteron. Сложно спорить с утверждением, что универсальные ядра удобнее в программировании, чем специализированные, — но только попробуйте представить, сколько будет стоить и сколько выделять тепла гипотетический процессор с девятью одинаковыми ядрами класса Opteron, и все вопросы сами собой отпадут.

Так что успешность Cell, похоже, будет определяться успехом программ по внедрению процессора в устройства сторонних фирм и, главное, в головы программистов, создающих стандартные библиотеки для SPE.

Только в случае принятия Cell этим сообществом он может стать действительно процессором общего назначения и не повторит судьбу Itanium.

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!