На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-2 на главную / новости от 2005-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2005 г.

Микросхема трансивера для сотовых телефонов компании Comlent

Китайская компания Comlent, 23 мая объявила о начале массового выпуска первой, разработанной в Китае микросхемы трансивера CL3110 для сотовых телефонов (RFIC). Она была разработана в технопарке Цзянджанг, расположенном в Шанхае.

Применение микросхемы трансивера CL3110 делает ненужным дорогостоящий фильтр на поверхностных акустических волнах (ПАВ), который используется в большинстве трансиверов. В ней имеется встроенный генератор, управляемый напряжением (VCO) и система фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) класса fractional-N. Высокий уровень интеграции микросхемы обусловлен применением промежуточной частоты 10,8 МГц, фирменными решениями компании и передовыми технологиями разработки.

Обычно трансиверы строятся по схеме супергетеродина, при которой необходимо размещать на печатной плате фильтры ПАВ. Применение микросхемы компании Comlent дает возможность сократить количество применяемых элементов и соответственно, уменьшить стоимость не только высокочастотной части, но и всего телефона.

Благодаря этому компания смогла добиться ряда договоров на поставку схем ведущим производителям сотовых телефонов, разработчикам телефонов, базирующихся на SIM картах нового стандарта,

Comlent считает, что новый стандарт SIM карт, допускающий физическое разделение карты от телефона, будет стимулировать дальнейший рост спроса на устройства персональной связи в Китае, который, за последние несколько лет, демонстрирует взрывной рост, причем число пользователей уже составило 75 млн. человек. Ожидается, что их число будет увеличиваться каждый год на 25 млн.

Микросхема CL3110 выпускается в 48-контактном корпусе LGA (Land Grid Array). LGA это конструкция контактной группы микросхемы, выполненная в виде матрицы плоских площадок.

Тесное сотрудничество Comlent с производителями как самих микросхем, так и устройств персональной связи, позволяет надеяться, что весь квалификационный процесс на применение трансивера в устройствах персональной связи, займет не более восьми месяцев.

А. Л.

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!