На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-1 на главную / новости от 2005-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2005 г.

Новички

Американская фирма Eset Software, производитель антивирусных систем, предлагаемых под торговой маркой NOD32, “покорив”, судя по числу её локальных сайтов, около 50 стран мира, похоже, всерьёз взялась за освоение российского рынка систем информационной безопасности. Так, в январе открылось её московское представительство (Eset Russia, www.esetnod32.ru ), в котором сейчас работает четыре человека, в феврале (см. заметку “CPS стала дистрибьютором Eset Software”, http://pcweek.ru/?ID=476144 ) она подписала дистрибьюторское соглашение с CPS, а в апреле объявила об аналогичном контракте — охватывающем все страны СНГ, кроме Украины — с компанией MONT. “Новых дистрибьюторских соглашений мы в обозримом будущем подписывать не планируем, поскольку считаем, что партнёрская сеть этих компаний достаточно велика и распространяется практически на все регионы страны. В то же время мы будем продолжать целенаправленную работу с крупнейшими отечественными интеграторами”, — сообщил глава российского представительства Eset Software Александр Чачава.

Александр Чачава (слева) вручает Вячеславу Глушкову дистрибьюторский сертификат

Александр Чачава (слева) вручает Вячеславу Глушкову дистрибьюторский сертификат

Полным ходом идёт создание локальных центров технической поддержки Eset NOD32 (в перспективе они будут развёрнуты во всех федеральных округах). Первый из них должен в конце апреля открыться в Москве. На первых порах поддержка будет оказываться лишь по рабочим дням и только в рабочее время (т. е. по формуле 5х8), но в дальнейшем она станет круглосуточной (формула 7х24).

В конце апреля появится локализованный (на уровне интерфейса и краткого руководства пользователя) вариант антивируса Eset NOD32 v2.5. Оригинальная бета-версия этого продукта, отличающегося от своего предшественника ещё более мощным эвристическим анализатором и средствами борьбы со шпионскими (spyware) и рекламопривлекающими (adware) зловредными кодами, была анонсирована в первых числах месяца. В конце года ожидается анонс версии 3.0, обеспечивающей защиту пользователей не только от вирусов и шпионских программ, но и от “доставшего” всех спама. Кроме того, в версию 3.0 — она будет поддерживать 64-разрядные архитектуры процессоров — предполагается включить защитный экран (firewall).

Персональные версии Eset NOD32 планируется продавать в нашей стране за 39 долл., т. е. примерно за ту же сумму, что и продукты основных конкурентов. Цена корпоративных лицензий, по словам Александра Чачавы, будет близка к аналогичным по функциональности ценам программ Symantec и “Лаборатории Касперского”, но, возможно, на 5—10% ниже.

Интересно отметить, что продукты, о которых идёт речь — как персональные, так и корпоративные, — активно продавались в нашей стране такими фирмами, как ЛЕТА*, DESTEN Computers, AVSoft, SoftKey и ряд других, ещё до открытия московского представительства и начала работ по официальной локализации Eset NOD32. Собственно говоря, успех этих продаж — да и бурный рост российского антивирусного рынка в целом (об этом — чуть ниже) — и подвиг американскую фирму на “крупномасштабное наступление”.

А вот как объясняет необходимость данного дистрибьюторского соглашения другая сторона. Руководитель направления информационной безопасности MONT Вячеслав Глушков говорит: “Уже месяца три многие дилеры спрашивают, почему в нашем ассортименте нет программ семейства Eset NOD32. Мы заинтересовались этими продуктами, а также планами Eset Software в отношении российского рынка и пришли к выводу, что у данного товара в нашей стране есть хорошие перспективы”.


*В минувшем году ЛЕТА обеспечила крупную поставку антивирусов Eset NOD32 в одну из структур “Газпрома”.

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!