На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-1 на главную / новости от 2005-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2005 г.

Технологии

Происхождение названия продукта Александр Чачава объясняет следующим образом: “Первые его версии были созданы в Чехословакии в мае 1988 г., примерно тогда, когда появились компьютерные вирусы. В те годы на чехословацком телевидении огромной популярностью пользовался сериал “Больница на окраине города”. Как вы помните, первые вирусы обитали преимущественно в загрузочных секторах дисков, расположенных как бы на их окраине. А поскольку антивирус можно уподобить больнице, где эти самые диски “лечат”, то и было решено обыграть имя продукта с названием популярного сериала. В результате получился антивирус “Больница на краю диска” — Nemocnica na Okraji Disku, или NOD. Когда пакет перевели на 32-разрядную основу, название несколько удлинилось. В 1998 г. штаб-квартира компании переехала в США, в город Сан-Диего. Владельцы при этом не поменялись, просто для выхода на мировой рынок удобнее быть американской компанией, а не словацкой. Но из двухсот её сотрудников около сотни по-прежнему работают в Братиславе (Словакия), где располагается центр разработок компании. Из этой сотни около 40 специалистов являются непосредственными разработчиками антивирусных систем Eset NOD32 и ряда других продуктов”.

Антивирусы Eset NOD32 обеспечивают защиту ПК и корпоративных систем, работающих под управлением MS-DOS, MS Windows 95/98/ME/NT/2000/2003/ XP, UNIX/Linux и Novell. Они также пригодны для защиты почтовых серверов Microsoft Exchange Server, Lotus Domino и т. д.

К конкурентным преимуществам своего продукта — в мире его используют миллионы индивидуальных пользователей, а также десятки тысяч компаний и организаций — разработчики относят мощный эвристический анализатор, способный “ловить” свыше 90% вирусов, реально витающих в ИТ-атмосфере и время от времени залетающих на наши компьютеры.

Ещё одно достоинство заключается в высокой скорости работы антивирусных систем американской фирмы — среди прочего это объясняется тем, что ядро продуктов Eset NOD32 написано на ассемблере и максимально оптимизировано по быстродействию.

При обычной вирусной обстановке публичные обновления сигнатурной антивирусной базы продуктов NOD32 выпускаются ежедневно, а во время эпидемий — каждые час-два. По мнению специалистов Eset Software, этой частоты вполне достаточно для того, чтобы держать ситуацию под контролем.

Объем сигнатурной базы данных Eset NOD32 (на сегодня это около 5500 подписей) на первый взгляд кажется очень маленьким. Так, например, базы данных программы Dr.Web ныне хранят свыше 70 400 сигнатур, Panda Titanium — свыше 93 400, а “Антивируса Касперского” — более 124 370. Однако технический директор Eset Russia Виталий Каверин считает этот факт скорее плюсом, нежели минусом: “Объём сигнатурной базы данных зависит не только от числа вирусов, идентифицируемых с её помощью, но и от используемого алгоритма определения зловредных кодов. Наш алгоритм, описание которого составляет коммерческую тайну, сильно отличается от алгоритмов, применяемых в других программах. Он использует не полные следы известных вирусов, а лишь их наиболее характерные части. Ведь не секрет, что большинство вирусов использует одни и те же приёмы, технологии, даже куски кода, поэтому достаточный размер базы среди прочего зависит от применяемой методики идентификации. Наши алгоритмы выигрывают в скорости, недостатком же является то, что Eset NOD32 не всегда может определить точное название вируса, номер его версии и т. д. Однако, на наш взгляд, эти подробности интересны лишь специалисту, массовому пользователю они ни к чему”.

О надёжности алгоритмов, используемых в антивирусах NOD32, лучше всего свидетельствуют результаты тестов, регулярно (раз в два месяца) проводимых авторитетным британским журналом Virus Bulletin. С момента первого участия в тестах этого журнала (май 1998 г.) Eset NOD32 ни разу не пропустил ни одного вируса из коллекции “In the Wild” (набор “диких” вирусов, т. е. реально встречающихся в “природе"), и в категории “Virus Bulletin 100%” завоевал 31 награду, т. е. больше, чем любой конкурирующий продукт.

Еще одно достоинство Eset NOD32 — небольшие размеры. Так, дистрибутив NOD32 v2.0 for Windows NT/2000/ 2003/XP “весит” всего 7,2 Мб, а дистрибутив NOD32 v2.0 for Windows 95/98/ME и того меньше — 6,76 Мб. Типичный размер ежедневного обновления антивирусной базы также невелик — около 30 Кб. Как и все порядочные антивирусы, NOD32 “понимает” наиболее распространённые форматы архивов (arj, rar, zip, tar и tgz) и “разгрызает” многоуровневые архивы — т. е. когда одни архивы вложены в другие.

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!