На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-1 на главную / новости от 2005-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2005 г.

Отрасль готовится к масштабным испытаниям (PCWeek/RE № 14, с.1)

Корпорация Intel 19 апреля объявила о выпуске первого полупроводникового решения класса “система на кристалле” (system-on-chip, SoC), обеспечивающего поддержку широкополосного беспроводного доступа по стандарту IEEE 802.16-2004. Оно представляет собой выполненную в корпусе PBGA микросхему PRO/Wireless 5116 (прежде носившую кодовое название Rosedale), которая отличается высокой степенью интеграции и базируется на двух процессорных ядрах ARM 946E-S.

Новая микросхема PRO/Wireless 5116

Новая микросхема PRO/Wireless 5116

Как рассчитывают в Intel, новое изделие даст возможность ускорить создание коммуникационного оборудования и сократить затраты на его разработку и производство, а благодаря программируемой архитектуре позволит выпускать широкий спектр различных устройств. В частности, особенности широкополосного интерфейса, которым оснащена микросхема PRO/ Wireless 5116, обеспечивают выпуск устройств для использования как на открытых пространствах, так и внутри помещений (к примеру, абонентские WiMAX-модемы или домашние шлюзы).

Новая микросхема найдет применение в оборудовании для фиксированных высокоскоростных широкополосных беспроводных сетей, которые обеспечивают поддержку протокола IP, телефонной связи и передачи мультимедийного контента в режиме реального времени.

В ходе пробных испытаний возможностей технологии WiMAX, например в конце января на Sundance Film Festival (он ежегодно проводится в Парк-Сити, шт. Юта), при участии компаний Intel, Alvarion и Mountain Wireless состоялась “беспроводная” премьера фильма: изображение, хранящееся на удаленном Intel-сервере, в сжатом виде передавалось по Интернету на WiMAX-станцию (специалисты развернули ее на имевшейся в двух десятках километров от места проведения фестиваля телекоммуникационной вышке), откуда затем “по воздуху” поступало на проекционные аппараты.

Как рассчитывают в Intel, основанные на стандарте WiMAX высокоскоростные решения позволят подключить к Интернету еще один миллиард пользователей.

Предпринимавшиеся до появления WiMax (сокращение от Worldwide Interoperability for Microwave Access, что буквально переводится как “глобальная совместимость для микроволнового доступа") попытки реализации массового беспроводного доступа в Интернет не приводили к желаемому результату, прежде всего из-за высоких затрат на создание инфраструктуры и отсутствия общепринятых стандартов.

Между тем в Intel рассчитывают, что WiMAX повторит успех Wi-Fi благодаря широкой поддержке ведущих операторов связи, производителей полупроводниковых устройств и коммуникационного оборудования, объединившихся в 2001 г. в международный консорциум WiMAX Forum (www.wimaxforum.org; в настоящее время в него входит более 240 компаний). По информации Intel, за минувший год число специалистов отрасли, работающих над развитием технологии WiMAX, выросло в 10 раз (почти до 5000 человек), а количество телекоммуникационных операторов, собирающихся приступить к коммерческим испытаниям сетей WiMAX на базе изделий Intel уже в этом году, превысит 70. О планах выпуска решений WiMAX на этой же элементной базе объявили и крупнейшие поставщики, в частности Alvarion, Aperto Networks, Huawei, Proxim Corporation, Siemens Mobile и др.

Как ожидается, использование технологии WiMAX будет максимально выгодным в регионах с отсутствием развитой телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе и в России.

Первое поколение микросхем WiMAX призвано обеспечить беспроводной связью стационарные базовые станции на скоростях до 10 Мбит/с (стандарт IEEE 802.16d). К концу нынешнего года должна появиться окончательная версия стандарта беспроводной мобильности IEEE 802.16e. Если это произойдет, Intel рассчитывает выпустить до конца следующего года новую микросхему, отвечающую стандарту 802.16e, которая в 2007-м уже будет встраиваться в мобильные ПК.

Удастся ли Intel повторить с WiMAX успех Wi-Fi, безусловно, покажет время, поскольку в отличие от Wi-Fi у WiMAX есть реальные альтернативы, например в виде технологий HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access) или EV-DO (EVolution Data Only).

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!