На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-31 на главную / новости от 2005-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2005 г.

IBS Insurance

Разработчик: IBS

Пользователи: “АльфаСтрахование”, “Прогресс-гарант”, “Ренессанс Страхование”, Росгосстрах, РОСНО

В IBS данный продукт позиционируют как специализированную ERP-систему. Комплексное решение по управлению страховым бизнесом было создано на базе Microsoft Business Solutions—Navision и модуля страхового учета, разработанного исландской компанией Landsteinar Iceland. Наряду с задачами страхования IBS Insurance позволяет поддерживать и общехозяйственную деятельность. На самом высоком уровне система подразделяется на два глобальных блока: “Управление страховой деятельностью” и “Управление финансами”.

Первый блок отвечает за разработку страховых продуктов, продажу, учет и сопровождение договоров, регулирование убытков, перестрахование и формирование отчетности. Для настройки параметров новых страховых продуктов используется так называемый конфигуратор. С его помощью пользователь может определить правила страхования и учета договоров. После создания продукта начинаются его продажи, которые контролируются системой на всех стадиях — от разработки предварительного предложения до регистрации и сопровождения договора страхования. Каждый этап оформления договора может порождать автоматическое формирование пакета соответствующих документов. Во время подготовки предложения таковыми являются котировка и заявление на страхование, при заключении договора — счет и полис, по внесении изменений — дополнительное соглашение. Процедуру регистрации договора разработчики постарались автоматизировать максимально полно, так как в массовых видах страхования данный этап сопряжен с самыми значительными временными потерями. В результате соответствующий модуль системы включает такие функции, как автоматический андеррайтинг, выбор франшизы и комиссионных, при пролонгации — учет коэффициентов бонус-малус и т. д. Любое предложенное системой значение может быть изменено пользователем, обладающим соответствующими правами. Предусмотрен также контроль соответствия вводимых параметров допустимым значениям. Расчеты по договорам ведутся на основании графика платежей, учитывающего изменения в условиях договора. По факту оплаты, который в IBS Insurance регистрируется через модули “Банк” или “Касса”, сумма автоматически соотносится с нужным документом, закрывая строку (строки) графика платежей. Разумеется, в системе хранится и история изменений, произведенных при заключении дополнительных соглашений, с кодом пользователя и датами модификации документа. Предусмотрены также операции расторжения договора или исключения отдельного риска по нему, пролонгация, внесение изменений — все они автоматически отражаются в модуле учета страховых резервов.

Процесс урегулирования убытков сопровождается системой от момента подачи заявления и сбора необходимых документов до формирования страхового акта. Предусмотрена возможность использования своих сценариев урегулирования требований для каждого страхового продукта. В IBS Insurance не только ведется учет по выплатам и конкретному договору страхования, но и проводятся расчеты, связанные с урегулированием того или иного убытка (например, расходов на независимую экспертизу). IBS Insurance поддерживает входящее и исходящее перестрахование. Для этого в систему вводится набор необходимых данных по договору: номер, тип ("пропорциональный” или нет), срок действия, лимиты ответственности, размер комиссии перестраховщика и т. д. Ограничения по максимальному удержанию позволяют избежать опасных ошибок, так как договоры, страховая сумма по которым превышает размер максимального удержания, автоматически направляются на перестрахование. После настройки параметров работы с облигаторами формируется список договоров для передачи в облигаторное перестрахование. Для автоматизации расчета доли перестраховщика в убытке модуль перестрахования интегрирован с модулем регулирования убытков, а также с модулем страховых резервов, в котором отражаются все операции перестрахования. Бухгалтерские проводки генерируются системой автоматически. Она самостоятельно распределяет также ответственность и премии, устанавливает комиссии по договорам перестрахования, ведет по ним отчетность и определяет бордеро.

Бухгалтерский учет и управление финансами в IBS Insurance практически полностью основаны на соответствующих модулях Microsoft Business Solutions—Navision. Они позволяют формировать начисления по всем страховым операциям в соответствии с настроенными в системе правилами, создавать регламентную отчетность, вести бухгалтерию и отчетность по разным планам счетов и в случае необходимости консолидировать финансовые показатели.

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!