На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-31 на главную / новости от 2005-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2005 г.

INSTRAS-4

Разработчик: “Бизнес-Сервис”

Пользователи: Русское перестраховочное общество, РСО АФЕС, “Северная Казна”

Модульная структура INSTRAS-4 отражает стандартные бизнес-процессы страховой компании и обеспечивает автоматизацию прохождения всех этапов жизненного цикла страховых документов — договоров страхования и перестрахования, полисов, заявлений о выплатах (претензий), слипов (документа, содержащего данные о риске и условиях его страхования), бордеро, счетов, суброгационных документов, актов экспертизы, агентских и брокерских договоров. Несмотря на то что главной задачей системы является автоматизация учета, в INSTRAS-4 поддерживается и ряд вспомогательных технологических операций, выполняемых в отделениях, отделах и группах страхования, перестрахования, выплат, регрессов, регионального развития, управления агентской сетью и пр.

Отличием всех версий INSTRAS от ряда аналогичных по функциональности систем является проведение обработки данных по большинству операций с использованием схемы взаимозависимости финансовых и технологических параметров. В продукте отсутствуют такие модули, как “Выплаты”, “Резервы”, “Регрессы” или “Статистические отчеты”, поскольку соответствующие функции включены в другие модули и доступны специалистам определенного профиля после индивидуальной настройки их рабочих мест. В основе базовой идеологии системы лежат концепция единого информационного пространства и принцип сквозного непрерывного технологического цикла. Благодаря этому все нестыковки, ошибки и дублирование первичной информации устраняются в полу- или полностью автоматическом режиме на ранних этапах работы, а не при подготовке отчетов для надзирающих структур. Информационно-логическая структура INSTRAS-4 описана в системном словаре, который состоит из пунктов (items), имеющих разные типы и назначение. Там же определены структура БД и элементы интерфейса, описаны связи данных и операции над ними, хранятся все ключевые настройки системы.

Среди наиболее важных нововведений в четвертой версии системы разработчик отметил широкие возможности для работы с филиальной структурой страховой компании. В стандартном режиме филиалы регулярно передают в головной офис данные по заключенным договорам, производят расчет комиссии агентов, формируют справки и отчеты, а иногда и регулируют убытки. В онлайновом варианте функционирования взаимодействие с филиалами фактически не отличается от работы с системой всех отделов, размещенных в главном офисе. Филиал имеет прямой доступ к общей БД компании и вводит информацию непосредственно в нее. Если обмен данными осуществляется асинхронно, филиал использует собственный фрагмент единой БД рабочей конфигурации INSTRAS-4. В результате обмен информацией между главным офисом и филиалом сводится к обмену изменениями, произошедшими в обеих БД. Двунаправленность информационного потока обусловлена тем, что главный офис помимо получения филиальных данных по договорам и выплатам сам должен регулярно снабжать этот филиал справочниками, нормативной информацией о новых правилах страхования, тарифах и квотах, а также обновлениями ПО.

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!