На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-31 на главную / новости от 2005-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2005 г.

На подходе новая версия Debian Linux

Разработчики дистрибутива Debian GNU/Linux яростно давят оставшихся в ПО «клопов», стараясь выпустить версию 3.1 к запланированному сроку 6 июня.

В обращении по e-mail к разработчикам от 27 мая представитель выпускающей команды проекта Андреас Барт говорит, что осталось исправить около 50 ошибок. Десять из них относятся к исправленной версии ядра Linux, а остальные «тоже нужно устранить как можно быстрее».

Проект Debian не выпускал капитального обновления операционной системы с июля 2002 года, хотя исправления и некоторые усовершенствования эпизодически распространялись. Столь длительный интервал вызвал горячие споры между разработчиками, часть которых хотела бы, чтобы ПО обновлялось почаще.

Этот вопрос стал центральной темой недавних выборов руководителя проекта, завершившихся победой Брандена Робинсона из лагеря тех, кто поддерживает радикальные изменения в организации проекта с целью ускорения цикла выпуска.

Другой разработчик Debian, Мартин Шульц, изложил в недавнем e-mail план будущего обновления современной серии дистрибутивов Debian 3.0. Еще до выхода версии 3.1 в начале июня эта серия получит дополнительное секьюрити-обновление. По словам Шульца, версию 3.0 проект Debian будет поддерживать до июня 2006 года.

Следующий релиз с кодовым названием Sarge будет содержать модернизированные версии многих ключевых пакетов ПО open-source, а также полностью переработанную программу инсталляции. Предполагается, что эта версия будет основана на ядре Linux 2.6.8.

Sarge будет конкурировать с дистрибутивами Linux от Novell, Red Hat и Mandriva, которые за последние три года много раз обновляли свои продукты. 

 Предыдущие публикации:
2005-02-03   На конференции по Linux выступит 13-летняя докладчица
2005-03-14   CeBIT как отражение благополучия Linux
Обсуждение и комментарии
Chemist
31 May 2005 3:31 PM
Афигительная новость!

Выход этого дистра, круто изменит судьбу рынка ОС. Сотни миллионов пользователей уже готовы перевести свои комьютеры на Дебиан :)

На фондовом ранку произойдёт небывалый сброс акций МС и Б. Гейтс пойдёт устраиваться на работу к Торвальдсу.

Молодцы ЗДНетовцы! Чутко держите руку на пульсе передовых достижений! Осталось дождаться репортажа о событиях произойдущих в первый день раздачи Дебиана.
 

Linfan
31 May 2005 4:31 PM
"На фондовом ранку произойдёт небывалый сброс акций МС и Б. Гейтс пойдёт устраиваться на работу к Торвальдсу."

Для этого не нужно Sarge релизить :) Достаточно повторить в меньшем масштабе 11 сентября, но не в Нью-Йорке а в Редмонде :) Осталось только Осаму в этом убедить :)
 

Alexander S.
31 May 2005 5:33 PM

6 июня: представитель выпускающей команды проекта Андреас Барт говорит, что в Debian исправили последнюю ошибку.

7 июня: представитель выпускающей команды проекта Андреас Барт говорит, что в Debian ошибок больше нет- если и встречаются, то только погрешности.

1 сентября: представитель выпускающей команды проекта Андреас Барт говорит, что осталось исправить около 50 погрешностей.
 

sm4 - post314mail.ru
31 May 2005 6:52 PM
Саше и Химику. Спасибо, дорогие за трогательную заботу о Билли . Без таких как вы ему очень плохо. У него помимо прочего есть гаражик на 300 машин. И вот перечень некоторых из них :
Aston Martin
McLaren F1
Riley
Alfa Romeo
Morgan
Cisitalia Grand Sport
Ferrari
Bristol
Lancia Flaminia
Porsche
Lancia Aurelia
Austin Healey
Triumph
Bentley
Вот Жигулей там почему -то нет. И всё это заработано на таких поборниках виндусовой веры , как вы. Молодцы ! Так Держать !!!
 


31 May 2005 7:26 PM
zdnet.ru, видимо, решила предпочесть большую посещаемость страниц нормальному контингенту читателей, если не может или не хочет регулировать мутный поток бессвязного флейма.
Уважаемая редакция, тут уже стало муторно, и похоже, не только мне. Еще совсем чуть чуть, и вашими читателями будут "гаспада хацкеры" с неполным средним (но "сертифицированным") образованием.

А новость сама по себе хорошая. Debian вообще, имхо, один из самых стабильных дистрибутивов. Так что его обновление ждут многие пользователи Linux.
 

trir
31 May 2005 11:30 PM
6 июня ?
новая версия Debian - сержант ??
Ко дню рождения поэта Александра Пушкина ???
 

Chemist
1 Jun 2005 4:38 AM
31 мая, 2005, 18:52 - sm4
Саше и Химику. Спасибо, дорогие за трогательную заботу о Билли . Без таких как вы ему очень плохо. У него помимо прочего есть гаражик на 300 машин. И вот перечень некоторых из них :
Aston Martin
McLaren F1
Riley
Alfa Romeo
Morgan
Cisitalia Grand Sport
Ferrari
Bristol
Lancia Flaminia
Porsche
Lancia Aurelia
Austin Healey
Triumph
Bentley
Вот Жигулей там почему -то нет.

===

У меня, то-же, продукции ТАЗиковской нет. А есть нормальная машина, с кондиционером, подушками и т.д. (тиа ВинХП), и в соответствии с паспортом, я, регулярно посощаю СТО (типа Апдейт и сервиспаки).
И сколько у кого машин, мне без разницы.

Если, господа российские программисты, не сподобились сделать приличной ОС для пользователя (типа нармальной машины, а не ТАЗика), то, это, их личные сексуальные проблеммы.
 

Дядя Коля
1 Jun 2005 2:49 PM
Fedora Core 4 тоже 6 июня выходит...
Совпадение?
 

Masonok
1 Jun 2005 3:09 PM
2 sm4: А что Вас не устраивает?
Каждому свое - кто за деньги работает, кто за Just for fun!
К сожалению, ни на Porsche ни на Alfa Romeo нет такой цены For Fun.
 

Skull - sibskullmail.ru
2 Jun 2005 11:48 AM
2Masonok:
> Каждому свое - кто за деньги работает, кто за Just for fun!
А почему вы рассматриваете только граничные альтернативы? Большинство OSS-программистов зарабатывают деньги по основной работе, а JFF - это хобби. Причём одно другому никак не мешает, но может способствовать... :)
 

добрый
2 Jun 2005 11:52 AM
2Skull:
Ну нет у ребят ни минуты свободного времени. Все силы уходят на добывания куска хлеба. А Вы им ФоФан! Им бы выспаться вволю...
 

sukinkot - sukinkotinbox.ru
2 Jun 2005 1:36 PM
>Ну нет у ребят ни минуты свободного времени. Все силы уходят на >добывания куска хлеба. А Вы им ФоФан! Им бы выспаться вволю...

Вот в этом и проблема развития фри софт в России (впрочем, может, и не только в России). Если какой-н. американский программер пол дня работает в софтверной корпорации, получая немеренное бабло, и у него естественно остаётся еще пол дня, чтобы заняться не тем, что ему говорят делать, а тем, что ему нравится "JFF", то каким образом российский программист может так устроить распорядок своего дня, если он день и ночь калымит у дяди Феди за 300 баксов в месяц, или продался в рабство заподной софтверной компании, и за те же копеечные 300 б.(условно) вкалывает в её Российском филиале... Я был несколько удивлён, увидев русские имена среди разработчиков Debian (хотя, это не означает, что они живут в России ;-)
 

Skull - sibskullmail.ru
3 Jun 2005 10:09 AM
2sukinkot: в OSS работают не только программисты. Мне хватает времени и заниматься корпоративным управлением и локализовывать KDE. Ещё силы и на багтрак KDE и мой проектик E/AS остаётся. :)
 

sukinkot - sukinkotinbox.ru
3 Jun 2005 11:23 AM
2Skull
Нет, я ведь не отрицаю, что есть такие люди (ну, вы, например ;-), просто их довольно мало ;-(.
А вы, видимо, везунчик !-)
 

sukinkot - sukinkotinbox.ru
3 Jun 2005 11:25 AM
...Или, просто работящий человек, каковых, видимо, у нас не хватает (???)
 

MacLeod - pis00593udmglzs.udmene.ru
3 Jun 2005 12:00 PM
Я видимо из той же сказки что и skull. :) Кроме основной работы занимаюсь локализацией KDE (какое совпадение:) и другими проектами. Свободного времени, конечно, нет, но если подумать то и нафиг его надо.
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Jun 2005 6:11 AM
2sukinkot: ну не всем же водку жрать и безобразия нарушать... :)

2MacLeod: Гюльчатай, открой своё личико... :)
 

7X
7 Jun 2005 3:13 AM
Версия вышла - 3.1
http://www.debian.org/

Удачи авторам и пользователям!
 

Energetic
8 Jun 2005 1:28 AM
Что ж, следующую версию ждем лет этак через 7-8 :).
 

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!