На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-24 на главную / новости от 2005-5-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 мая 2005 г.

МЭРТ в этом году собирается выступить в роли венчурного капиталиста

В текущем году Минэкономразвития РФ планирует потратить около 1,5 млрд руб. на развитие малых IT-компаний. Об этом IT-daily рассказала помощник министра экономического развития и торговли России Айгуль Халикова.

По словам г-жи Халиковой, для того чтобы эффективно истратить эту «небольшую» сумму, министерство собирается выступить в роли венчурного капиталиста. Согласно выработанной в МЭРТ схеме, государство в лице этого ведомства будет выделять выбранной небольшой компании 25% от суммы, предназначенной для развития бизнеса. Еще четверть суммы намечено брать из региональных бюджетов (помощь в развитии предполагается оказывать преимущественно региональным фирмам). Оставшуюся половину инвестиционной суммы должен предоставить частный капитал (чтобы проект не превратился в чисто государственное мероприятие).

По оценкам Айгуль Халиковой, венчурная схема весьма эффективна в том числе и для работы с малыми IT-компаниями. При этом зарубежные венчурные фонды «не идут» в нашу страну, поскольку к обычным в таком бизнесе технологическим рискам добавляются риски политические и подобное экономическое предприятие видится инвесторам слишком опасным.

 

← апрель 2005 19  20  22  23  24  25  26  27  28 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!