На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-24 на главную / новости от 2005-5-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 мая 2005 г.

“Ай-Теко” будет модернизировать Росгидромет

Компания “Ай-Теко” сообщила о подписании контракта на оказание консультационных услуг системной интеграции по проекту модернизации и технического перевооружения учреждений и организаций Росгидромета. Модернизация и техническое перевооружение Росгидромета будет проходить в рамках проекта Всемирного банка “Управление окружающей средой”.

Компания “Ай-Теко” признана победителем открытого международного конкурса, проведенного Росгидрометом и фондом “Бюро экономического анализа”. В соответствии с подписанным соглашением “Ай-Теко” проведет глубокое обследование технологических систем Росгидромета, разработает детальный технический проект и станет гарантом того, что проект охватит все аспекты интеграции, а модернизированная система получения, сбора и обработки гидрометеорологических данных будет последовательной и высокого качества. На осуществление этой фазы проекта отводится восемь месяцев.

Данный проект — крупнейшее за последнее десятилетие обновление технического парка гидрометеорологической системы Росгидромета, которое, как ожидается, поднимет оснащенность Федеральной службы на самый современный уровень. Это позволит повысить качество предоставления синоптических и гидрологических услуг Правительству РФ и населению, укрепить статус Мирового метеорологического центра и придаст импульс дальнейшему развитию и совершенствованию технической и технологической базы.

Планируется, что в рамках проекта модернизации будет установлено несколько суперкомпьютеров и другая мощная вычислительная техника с соответствующим программным обеспечением в нескольких учреждениях Росгидромета; будут обновлены и модернизированы системы телекоммуникаций, средства архивации и хранения данных, сети высотного зондирования атмосферы, сети метеорологических радиолокационных наблюдений, сети метеорологических и гидрологических наблюдений.

В настоящее время консультанты “Ай-Теко” уже приступили к проведению детального комплексного обследования ключевых систем инфраструктуры Росгидромета.

Компания “Ай-Теко” уже накопила опыт успешной реализации проектов для организаций, занимающихся вопросами мониторинга окружающей среды. В 2004 г. компания провела ряд работ для НПО “Тайфун”, одного из ведущих научно-исследовательских институтов Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В начале 2005 г. компания успешно завершила проект построения высокопроизводительной вычислительной платформы для ИВМ РАН — разработчика перспективных прогностических моделей. Развернутый “Ай-Теко” кластер на базе систем производства НР и на основе процессоров Intel Itanium2 вошёл в ноябре 2004 г. в список 50 самых производительных систем России (по данным top50.ru).

Л. Л.

 

← апрель 2005 19  20  22  23  24  25  26  27  28 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!