На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-24 на главную / новости от 2005-5-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 мая 2005 г.

10 лет PC Week/RE: аспект телекома (PC Week/RE,№ 14, с. 19)

ПЕТР ЧАЧИН

В 1995 г., когда PC Week/RE только начинался, в российском телекоме происходили важные изменения — это был четвертый год реформ Министерства связи, время коренной перестройки в сферах управления отраслевой собственностью и производством. В максимально сжатые сроки был создан телекоммуникационный комплекс, способный удовлетворить вступившую в рынок экономику. Проведена гигантская работа

по структурной реорганизации отрасли. Сформирована правовая и экономическая база. Созданы условия для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций.

Завершилось акционирование всех 127 предприятий электросвязи, а в январе 1995 г. был принят первый федеральный закон “О связи”, ставший на долгие годы гарантом стабильности и надежности правил поведения на российском телекоммуникационном рынке.

Была также принята концепция программы в области связи, реализация которой позволила сократить разрыв в техническом отставании от ведущих стран мира. Руководство отрасли взяло курс на интеграцию в мировое телекоммуникационное пространство, используя все формы сотрудничества с зарубежными государствами и крупными компаниями-производителями.

Тогда же продолжилась успешная реализация крупнейшего телекоммуникационного проекта по прокладке волоконно-оптической линии связи через всю страну, именуемого ТСЛ (“ТрансСоветская Линия связи”). Работы по этому проекту начались еще в бытность СССР, но ресурсов на его осуществление так и не нашлось, проект был отложен до лучших времен — и вот они наступили...

В начале 90-х ТСЛ переименовали в ТрансСибирскую Линию связи и, как ни странно, сумели развернуть строительство. В 1993 г. было завершено сооружение первого этапа супермагистрали от Дании до России, а в 1995—1996 гг. ввели в строй три участка ВОЛС (Россия — Дания, Италия — Турция — Украина — Россия и Россия — Япония — Корея), а также радиорелейную линию Москва — Хабаровск по трассе ТСЛ.

В новых экономических условиях многолетний проект был блестяще реализован на самом современном техническом уровне. Причем если в 1991 г. на весь Советский Союз приходилось 1100 международных каналов связи, то в начале 1996-го с пуском ТСЛ их число было доведено до 50 тыс.

Руководил отраслью все эти годы министр связи Владимир Борисович Булгак. Я был знаком с ним еще со времен учебы в МЭИСе, где Владимир был нашим комсоргом. У меня до сих пор сохранилась комсомольская путевка на целину с его подписью.

В условиях переходного периода, когда экономика страны падала в пропасть, успехи Булгака на ниве управления связью не остались незамеченными, и вскоре он был назначен вице-премьером РФ, передав руководство отраслью Александру Крупнову, который продолжил его курс.

С тех пор прошло десять лет. Телекоммуникации в стране продолжают успешно развиваться, занимая все большее место в российской экономике: если в советские время доля отрасли в ВВП была около 1%, то теперь она выросла до 4,9%.

Правда, некоторые вопросы 90-х так и остались нерешенными до сих пор, например пути подъема национального производства телекоммуникационного оборудования и развитие научно-технической базы отрасли.

С еженедельником PC Week/RE я начал сотрудничать с весны 1996 г., а с января 1997-го работаю в штате редакции и веду раздел “Связь и сетевые решения” (поначалу он назывался просто “Связь”). С тех пор количество публикаций в ИТ-издании по тематике электросвязи заметно возросло.

В своем разделе я регулярно рассказываю о современных средствах связи, о достижениях отрасли и промышленности, о новых телекоммуникационных проектах. Несколько лет размещаю материалы под рубрикой “Cтраницы истории”. Надеюсь, что это интересно нашим читателям.

 

← апрель 2005 19  20  22  23  24  25  26  27  28 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!