На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-24 на главную / новости от 2005-5-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 мая 2005 г.

PC Week/RE о САПР и ГИС: десять лет вместе (PC Week/RE, № 14, с. 28)

ЕЛЕНА ГОРЕТКИНА

В юбилейном номере PC Week/RE хочется отметить, что развитие нашего издания шло параллельно с ростом индустрий САПР и ГИС. Уже в самом первом номере, вышедшем десять лет назад, одна из статей была посвящена системе автоматизации проектирования Microstation компании Bentley. С тех пор сообщения об основных событиях в этой области регулярно появлялись на страницах еженедельника.

Из них мы узнаем, что в 1995 г. в Центральном Доме художника на Крымском валу состоялась выставка САПР и ГИС, в которой участвовали

36 фирм. Видимо, первый блин вышел комом, потому что больше публикаций об этой экспозиции не появлялось. Но флаг подхватили другие выставки. На протяжении всего прошедшего десятилетия российские и зарубежные поставщики систем автоматизации проектирования активно участвовали в “Комтеке”, SofTool’е, “Машиностроении”, германском CeBIT’е и других мероприятиях.

Это было время революционных перемен в сфере САПР. Именно в середине 90-х повышение мощности ПК и совершенствование системы Windows дали толчок к появлению совершенно новых продуктов среднего класса.

PC Week/RE оперативно реагировал на эти веяния, и уже в 1997 г. читатели узнали о наиболее ярких “середняках” — системах SolidWorks и Solid Edge, поступивших на наш рынок в те годы.

Но российские разработчики САПР не сидели сложа руки, и газета внимательно следила за становлением наших продуктов, таких, как T-Flex, ADEM, КОМПАС, Sprut и другие. “Ближайшие два года продемонстрируют потенциал отечественных фирм-разработчиков в области создания интегрированных систем среднего класса с возможностями черчения, полноценного моделирования, наличием мощных инструментальных средств и широкого набора приложений”, — сказал в 1996-м директор компании “Аскон” Александр Голиков ( PC Week/RE, № 24/96, с. 45).

Так и получилось. Еще девять-десять лет назад большинство этих систем представляли собой программы для плоского черчения, работающие под управлением DOS. Но буквально на наших глазах они становились мощнее, обретали возможности трехмерного моделирования, переходили с DOS на Windows, дополнялись средствами управления документами. И теперь они уже уверенно конкурируют с зарубежными системами среднего класса.

Правда, для этого потребовалось больше чем два года. Но в далеком 1996-м трудно было предвидеть кризис 1998-го, за которым, к счастью, уже в начале 2000-х последовал стремительный рост российского сегмента САПР. В результате застой сменился подъемом.

На мировом рынке все происходило наоборот. После бума 90-х начался спад. “Переход в новый век стал для области САПР переломным моментом.

В такой ситуации на первый план вышли две основные тенденции — слияния/поглощения компаний и поиск новых направлений для роста.

Яркий пример первой тенденции — покупка компанией EDS в 2001 г. двух известных разработчиков тяжелых САПР — Unigraphics и SDRC, а второй — активное продвижение концепции PLM (Product Lifecycle Management), подразумевающей управление информацией об изделии на протяжении всего его жизненного цикла”, — писал PC Week/RE (№ 3/2003, с. 26).

Что касается сегмента ГИС, то на нем не наблюдалось таких колебаний и он плавно рос все эти годы как в мировом масштабе, так и в российском. “Причины такого подъема, по мнению аналитиков, — в увеличении спроса на пространственные данные. Еще недавно эта информация применялась лишь в отдельных специфических областях, в последние же годы она все шире используется самыми разными предприятиями и потребителями. Если раньше технологии получения и обработки пространственной информации были чрезвычайно дороги, сложны и недоступны для широкой общественности, то сегодня эта ситуация резко изменилась.

Канули в Лету времена, когда пользователей поражала интерактивная карта на экране монитора. Теперь вокруг ГИС выросла целая отрасль, занятая сбором, обработкой и предоставлением в удобной форме географической информации. В результате цены упали, приложения стали проще в использовании и ГИС вышли из своей узкой ниши, получив широкое распространение”, — сообщал PC Week/ RE (№ 48/ 2002, с. 29).

Отдельно хочется выделить заслуги наших редакторов, отвечавших за эту тематику в минувшие годы, — Всеволода Разевига, который вел раздел САПР до 2002 г., и Ольги Блинковой, следившей за развитием ГИС. Благодаря их усилиям наши читатели всегда были в курсе основных событий в этих областях. Постараемся и в дальнейшем не нарушать сложившуюся традицию.

 

← апрель 2005 19  20  22  23  24  25  26  27  28 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!