На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-18 на главную / новости от 2005-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2005 г.

INTEL ПРОВОДИТ КОНКУРС СРЕДИ ШКОЛ АЛМА-АТЫ

Конкурс направлен на популяризацию ИТ в Республике Казахстан. Он организован совместно с компанией Logycom (обладающей статусом Intel Premier Provider), провайдером беспроводного доступа в Интернет компанией Aksoran и фондом “Информационная инициатива”. Школа-победительница получит в награду мобильный компьютерный класс.

По условиям конкурса на победу могут претендовать школы, которые представят не менее десяти планов уроков, предусматривающих использование компьютеров и Интернета. Такие планы должны быть подготовлены как минимум по пяти общеобразовательным предметам для учащихся 7—11 классов. При этом выход в Интернет в учебном заведении должен быть обеспечен на скорости не менее 64 кбит/c.

Обязательным условием участия в конкурсе является высокий квалификационный уровень административного и педагогического персонала, а также наличие в штате школы инженера. Организаторы конкурса предъявляют ряд технических требований к помещению, где будет находиться мобильный класс, и уровню его безопасности.

Победитель конкурса получит комплект мобильного оборудования, основой которого станут ноутбуки на базе технологии Intel Centrino, обладающие возможностями беспроводного доступа и увеличенным временем автономной работы.

Ноутбуки особенно эффективны при проведении занятий по математике, физике, географии. Важно и то, что они могут использоваться вне школы, при проведении выездных мероприятий, например, во время исследовательских экспедиций или учебных экскурсий.

Оснащены они встроенными устройствами для чтения дисков DVD и CD, что позволяет считывать данные и результаты учебной работы с цифровых носителей.

В дополнение к мобильным компьютерам школе-победительнице будет передан современный мультимедийный проектор LG и мобильная тележка для перевозки и хранения этого оборудования. В школе будет также установлен хот-спот — точка беспроводного доступа в Интернет.

Компания Intel уделяет большое внимание популяризации ИТ в регионе. 28—30 марта в Казахстанском государственном агротехническом университете (Астана) с успехом прошли Дни компьютерных знаний Intel, организованные при поддержке местной компании Line, имеющей статус Intel Premier Provider.

За три дня участниками мероприятия стали более 4 тыс. студентов и преподавателей этого вуза. А с 14 марта по 13 мая в Усть-Каменогорске прошли “Дни технологий Intel”. В программу мероприятия вошли Дни компьютерных знаний в Восточно-Казахстанском государственном университете (ВКГУ) им. С. Аманжолова, акция “Купи компьютер с системной платой Intel и выиграй ноутбук”, специализированный семинар для малого и среднего бизнеса.

Прошлой осенью в рамках Дней компьютерных знаний Intel в Институте энергетики и связи (Алма-Ата) была создана зона беспроводного доступа в Интернет, а сегодня многие студенты АИЭиС уже используют ноутбуки на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

В планах Intel — дальнейшее расширение деятельности в Казахстане. В частности, в этом году стартует инициатива “Intel — малому и среднему бизнесу”. Она будет реализована в рамках объявленной два года назад стратегической программы корпорации в поддержку малого и среднего бизнеса в странах СНГ.

Юрий Новиков

 

← апрель 2005 14  15  16  17  18  19  20  22  23 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!