На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-18 на главную / новости от 2005-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2005 г.

“ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО” ПРОШЛИ 150 ТЫСЯЧ РОССИЙСКИХ УЧИТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ

Инициатива Intel “Обучение для будущего” вышла в РФ на новый рубеж: число учителей и студентов педагогических вузов, прошедших подготовку в рамках этой всемирной благотворительной программы, превысило 150 тыс.

В России программа осуществляется при поддержке Министерства образования и науки. Ее цель — научить школьных преподавателей применению современных информационных и педагогических технологий в учебном процессе.

В России программа Intel “Обучение для будущего” осуществляется с 2002 г. и постоянно набирает обороты. В течение первых двух лет обучение прошли 26 тыс. учителей и студентов педвузов, в прошлом году — свыше 80 тыс., а до конца этого года соответствующую подготовку пройдут еще 100 тыс. человек.

На региональном уровне программу активно поддерживают местные власти. Вся работа по организации и развитию учебных центров идет в тесном сотрудничестве с местными управлениями образования. В России уже действует 76 таких центров более чем в 70 регионах страны. В ближайшее время в РФ будет открыто еще 29 центров обучения.

Для оценки эффективности программы группа независимых экспертов организовала опрос российских участников. 91,1% опрошенных охарактеризовали программу как “очень продуктивную” или “хорошую”, 93,2% респондентов будут рекомендовать ее своим коллегам. Доля российских учителей и студентов педвузов, использующих компьютеры в классе, выросла с 28,5% перед прохождением курсов до 70,4% по завершении его.

В календаре программы “Обучение для будущего” в России на этот год — 58 мероприятий: семинары, “каникулярное” обучение, издание общероссийского еженедельника для выпускников программы, переиздание компакт-диска курса, 3-й международный мастер-класс и многое другое.

В конце апреля в ходе Форума Intel для разработчиков в Новосибирске президент корпорации Intel в России Стивен Чейз объявил о предстоящем запуске новой образовательной инициативы “Учимся с Intel”. В рамках пилотного этапа этой программы будет обучено более 800 школьников. Программа стартует в Новосибирской области, после чего ею будут охвачены и другие российские регионы, где действует данная программа.

С прошлого года “Обучение для будущего” работает на Украине. За это время ее участниками стали 10 тыс. человек, а до конца 2005 г. соответствующую подготовку пройдут еще 26 тыс. учителей и студентов педвузов.

26—27 апреля в Южноукраинском государственном педагогическом университете Одессы состоялась первая российско-украинская конференция программы Intel “Обучение для будущего”. В ней приняли участие 30 представителей вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Волгограда, Воронежа, Иркутска, Ростова-на-Дону и других городов России, а также преподаватели из Киева, Кременчуга, Одессы.

Юрий Новиков

 

← апрель 2005 14  15  16  17  18  19  20  22  23 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!