На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-18 на главную / новости от 2005-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2005 г.

Проектор в косметичке (PCWeek/RE № 13, с. 19)

Огромные рептилии, когда-то населявшие Землю, в процессе эволюции уступили место более мелким, но высокоорганизованным животным. В связи с этим возникает риторический вопрос: исчезнут ли с рынка проекторов для мобильных презентаций “тяжелые” аппараты массой 3—5 кг, если с каждым месяцем в продаже появляется все больше легких и компактных устройств вроде Sharp Notevision XR1X?

Notevision XR1X — это микропортативный DLP-проектор массой 1,45 кг с разрешением XGA и заявленным световым потоком 1200 ANSI-лм при полной мощности и 1020 ANSI-лм в экономичном режиме. Имея размеры типичной женской косметички (247x64x122 мм), он не обременит разъездного докладчика, предоставив ему при этом неплохие функциональные возможности. Конструкция у XR1X не настолько совершенна, как у более тяжелых устройств, снабженных ручкой для переноски и не выпускающих лишнего света сквозь вентиляционные отверстия. Зато узкий лакированный серо-серебристый корпус XR1X удобно брать одной рукой, к тому же в комплекте поставляется защитный чехол.

Мал, да удал: проектор Sharp Notevision XR1X автоматически корректирует трапециевидные искажения

Мал, да удал: проектор Sharp Notevision XR1X автоматически корректирует трапециевидные искажения

Паспортная контрастность проектора 2000:1, уровень акустического шума 39 дБ при полной мощности и 36 дБ в экономичном режиме, срок службы 150 Вт лампы соответственно 3000 и 4000 ч. Вариообъектив (F2,8—3,1; f=25,8—30 мм) рассчитан на отображение картинки размером 0,7—7 м на проекционном расстоянии 1,3—9,9 м. Для подачи сигнала можно использовать входы VGA, композитного видеосигнала и звука (в устройстве имеется 1 Вт динамик).

Из удобных для докладчика функций отметим режим Bright Boost (увеличение яркости за счет снижения контрастности), встроенную обучающую систему и возможность автоматической коррекции трапеции по показаниям датчика наклона. Несмотря на скромные размеры, пульт ДУ способен управлять компьютерной мышью.

Тестируя проектор, мы отметили довольно громкий и натужный шум вентиляторов, правда, в экономичном режиме он становился потише и не столь напряженным. Экранное меню проектора интуитивно понятно и наглядно. Навигация по нему с помощью мини-джойстика пульта требует сноровки, а кнопки пульта показались нам посаженными слишком часто. Понятно, что эти неудобства разработчики допустили только ради снижения размеров и дорожного веса проектора. Пользователям с большими ладонями мы рекомендуем настраивать аппарат не пультом ДУ, а с помощью кнопок на верхней панели.

Текст на экране читался отлично, картинки получались выразительные и детальные, хотя телесные цвета, отливающие желтым, требовали цветовой регулировки. Мы обнаружили, что набор яркостно-цветовых режимов (стандартный, презентация, кино, игра) позволяет быстро добиться приемлемой цветопередачи при отображении материалов любого вида.

Видеозаписи проектор Sharp показывал без кричащих погрешностей, хотя и не так гладко, как специализированные устройства для домашнего кинотеатра (см. PC Week/RE, № 48/2004, с. 18). Цвета выглядели чисто, телесные оттенки здесь отображались гораздо естественнее, чем на фотографиях с компьютера.

Протестированный нами образец при заводских настройках выдал световой поток 485 ANSI-лм. Измеренная контрастность по соотношению освещенностей белого и черного экранов достигла 1380:1, на черно-белом шахматном поле — 235:1. Однородность яркости по полю экрана составила 76,8%.

С учетом технических характеристик и результатов испытаний мы рекомендуем Sharp Notevision XR1X как неприхотливый и простой в применении проектор для разъездных презентаций и семинаров в небольших аудиториях.

Образец для тестирования предоставлен московским офисом компании Sharp Electronics.

 

← апрель 2005 14  15  16  17  18  19  20  22  23 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!