На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-18 на главную / новости от 2005-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2005 г.

Возможности Tablet PC прирастают приложениями (PCWeek/RE № 13, с. 19)

Первая реакция людей, которые знакомятся с Tablet PC, бывает в большинстве случаев однозначной — классно, интересно! Но после недолгих упражнений с перьевым вводом и распознаванием рукописного ввода возникает, как правило, один и тот же вопрос: а как это все можно применить на практике? Проблема в общем-то весьма характерная для новинок вычислительной техники — как известно, пользователь может оценить аппаратные возможности только через те или иные программные приложения. И, конечно, наибольший эффект достигается лишь тогда, когда такие программы пишутся изначально с ориентацией на новые функции компьютера.

Проблема продвижения на массовый рынок планшетных компьютеров сегодня именно в этом — в отсутствии достаточно широкого спектра ПО, эффективно использующего новый функционал и форм-фактор данных устройств. Сознавая это, Microsoft активно поддерживает независимых разработчиков в создании приложений для Tablet PC, одновременно расширяя ассортимент доступных на рынке прикладных программ. В начале апреля корпорация представила бесплатный пакет Experience Pack for Windows XP Tablet PC Edition 2005, включающий сразу шесть новых приложений, реализованных специально для планшетных ПК (www.microsoft.com/windowsxp/downloads/tabletpc/experiencepack).

  • Ink Desktop. С помощью этой программы вы можете записывать прямо на рабочем столе компьютера разнообразные рукописные заметки, такие, как телефонные номера, адреса или информация о важных делах на день. Получается как бы кипа записок, которая не потеряется и в которой будет легко разобраться и найти нужную информацию. (В конце концов, если у вас не очень рабочее настроение, то можно просто почеркать какие-нибудь каракули.)

  • Snipping Tool. Данный инструмент позволяет выбрать и вырезать любой фрагмент экрана — часть Web-страницы, офисного документа или какого-либо другого приложения. В отличие от привычных средств фрагмент может быть не только прямоугольной, но и любой другой формы, очерченной пером. На изображении можно сразу сделать рукописные комментарии и потом отправить его, например, по электронной почте. При работе с Web-ресурсами адрес URL вставляется автоматически.

  • Ink Art. Это средство предназначено для создания изобразительных произведений. В его состав входит большой набор соответствующих инструментов: текстурные полотна, кисти, мелки, цветные карандаши и т. д. Художники — как профессионалы, так и любители — по достоинству оценят возможность рисования или раскрашивания с использованием пера прямо на экране. Есть еще одно важное отличие от работы с помощью мыши: Ink Art использует способность планшета отслеживать силу нажима на перо, т. е. позволяет эмулировать реальные действия человека при работе с традиционными носителями.

  • Ink Crossword. Любители кроссвордов смогут поиграть в эту игру в перерывах между делами. В комплект поставки входит дюжина головоломок; кроме того, можно скачивать новые кроссворды — по одному каждый день бесплатно или гораздо большее количество за деньги.

  • Energy Blue Theme Pack. Данный пакет включает оболочку Windows Media Player, ее можно настраивать для вашего планшетного компьютера, используя разные кнопки и другие элементы управления, с которыми удобно работать с помощью пера.

  • Media Transfer. Строго говоря, это приложение практически вообще не прибегает к специфическим возможностям Tablet PC. Оно является отдельным новым продуктом Microsoft, предназначенным для работы с домашними мультимедийными центрами. Если у вас есть библиотека разнообразной мультимедийной информации (видео, музыка, фотографии и пр.), то Media Transfer обеспечивает все необходимые функции синхронизации и передачи данных между хост-компьютером и различными терминалами, в том числе и Tablet PC. Взаимодействие выполняется как по обычной сети, так и по беспроводным каналам связи.

Как мы уже сказали, набор Experience Pack можно скачать бесплатно, но для этого пользователь должен стать участником программы Windows Genuine Advantage. Проще говоря, он должен иметь на своем ПК только лицензионное ПО Microsoft и позволить сайту корпорации выполнить проверку подлинности установленной ОС и других приложений (см. www.pcweek.ru/?ID=475694).

 

← апрель 2005 14  15  16  17  18  19  20  22  23 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!