На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-18 на главную / новости от 2005-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2005 г.

DPS Kiosk — лучший друг нетерпеливого фотолюбителя (PCWeek/RE № 13, с. 16)

В 2004-м компания Mitsubishi Electric анонсировала DPS Kiosk — торговый автомат, позволяющий владельцам цифровых камер в интерактивном режиме оперативно просматривать, редактировать (устранять эффект “красных глаз”, оптимизировать резкость, яркость, контрастность или насыщенность цветов, украшать изображение различными фонами и рамками, снабжать его текстами, создавать календари и т. д.) и печатать (со скоростью от 180 до 360 снимков в час), а то и загружать в Интернет результаты своего творчества (см. PC Week/RE, № 14/2004, с. 20). Не прошло и года, как эти устройства появились во многих государствах мира. Дошла очередь и до нашей страны.

В марте было официально объявлено о том, что компания “Фотолюкс”, заключив соглашение с европейским отделением японской корпорации Mitsubishi Electric (Mitsubishi Electric Europe, www.mitsubishi-photo.ru), занялась активным продвижением этих киосков на территории России. “Фотолюкс” специализируется в области предоставления мобильного контента под торговой маркой ZOOMZOOM (www.zoomzoom.ru). Компания образована в 2003-м путём выделения из “АРМО-групп” подразделения, занимающегося дистрибуцией профессионального фотооборудования.

Юрий Жуковский (слева) и Карстен Бирбах считают, что в скором времени в нашей стране будут установлены сотни DPS Kiosk'ов

Юрий Жуковский (слева) и Карстен Бирбах считают, что в скором времени в нашей стране будут установлены сотни DPS Kiosk'ов

Главный менеджер по фотооборудованию Mitsubishi Electric Europe Карстен Бирбах (Karsten Bierbach) сообщил, что основой DPS Kiosk’а является персональный компьютер, общающийся с пользователем посредством интуитивно понятного меню, отображаемого на 15,1-дюймовом сенсорном ЖК-дисплее, устройства для чтения и записи всевозможных карт памяти (допустимы форматы CF, MS, MS Duo, SM, XD, SD, Mini SD, IBM MD и MMC), Bluetooth-адаптера (v1.1, класс 1), устройства для чтения CD- и DVD-дисков, а также устройства для восприятия местных карт предоплаты и международных пластиковых карточек различных платёжных систем и кассового принтера. Старшие модели автоматов оснащаются купюро- и монетоприёмниками. Кроме выполнения своих прямых обязанностей DPS Kiosk может принимать к оплате счета за мобильную связь, а также загружать на мобильные телефоны различный мультимедиа-контент: заставки, мелодии, игры и т. д.

Собственно печать выполняется с помощью термосублимационных принтеров Mitsubishi Electric, поддерживающих печатные форматы от 9х13 до 20ґ30 см. Они подключаются к компьютеру через интерфейс USB 2.0 и могут располагаться либо в пьедестале автомата, либо в недрах фотосалона или другого заведения, установившего у себя устройства, открывающие новые возможности для пользователей мобильных цифровых изделий.

Генеральный директор “Фотолюкса” Юрий Жуковский отметил, что уже сейчас клиентам его компании доступны пять вариантов автоматов семейства DPS Kiosk. Настольная модель (Desk Top) допускает подключение до четырёх печатающих устройств, размещаемых под прилавком, стойкой или в подсобном помещении и удалённых от компьютера на расстояние, поддерживаемое USB 2.0 (до 6 м). Варианты “Стандарт” и “Премиум” имеют тумбы-пъедесталы, в которые можно установить до двух принтеров, а модели “Оптима” и “Люкс” дополнительно оснащены купюро- и монетоприёмником.

Фотографии, переданные в DPS Kiosk с цифровых носителей или посредством беспроводной связи, можно сразу печатать, а можно, например, всего за 100 руб. поместить во временный Web-альбом объёмом не более 30 Мб (идентификатор и пароль альбома “пробиваются” на выдаваемом вам чеке). При загрузке файлов в этот альбом многомегабайтные фотографии уменьшаются до разрешения 2000 на 2000 точек. Считается, что этого вполне достаточно при термосублимационной печати карточки размером 15 на 23 см.

К сожалению, во временном альбоме фотографии хранятся всего девять дней. Но если у вас есть доступ к Сети, вы можете совершенно бесплатно, заполнив небольшую анкету, организовать на страничке www.mitsubishialbum.com персональный альбом и перетаскивать туда наиболее интересные фотографии как из временных альбомов, так и со своего компьютера. В персональном альбоме фотографии могут храниться до месяца. После 30 дней вам по почте приходит напоминание, что вы должны в течение 5 дней продлить пользование архивом, иначе он будет удален. К сожалению, фотографии, хранящиеся во временном или персональном архиве, нельзя скачать на свой ПК, но их можно посмотреть в Интернете (с низким разрешением) или напечатать (с разрешением до 2000х2000 точек) на любом ближайшем DPS Kiosk’е в какой бы стране он ни находился (разумеется, лишь в том случае, если этот DPS Kiosk подключен к Сети).

Карстен Бирбах сообщил, что во Франции уже установлено около 400 DPS Kiosk’ов, в Германии — 350, в Испании — 300, в Италии — 160 и т. д. Однако если зайти на сайт www.mitsubishialbum.com и обратиться к страничке, содержащей адреса этих автоматов, то можно обнаружить, что в Испании таких мест 137, в Италии — 17, в Германии — 6, во Франции — 5 и т. д. Разницу в цифрах между числом установленных и числом “зарегистрированных” киосков сотрудники Mitsubishi Electric объясняют тем, что не все автоматы, инсталлированные в этих странах, используют официальный Web-сайт. Дело в том, что многие места, где установлены DPS Kiosk’и (например, фотосалоны или сетевые магазины), имеют собственные Web-серверы, на использование которых владельцы данных точек и ориентируют своих клиентов.

В России, по данным сайта www.mitsubishialbum.com, уже сейчас насчитывается восемь мест, где установлены автоматы DPS Kiosk (четыре — в Москве и по одному — в Санкт-Петербурге, Перми, Сочи и Ханты-Мансийском АО). Стоимость печати везде примерно одинакова — около 10 руб. за снимок размером 10х15 см. Аналогичные цены характерны и для других европейских стран. Качество отпечатков, сделанных с помощью термосублимационных принтеров Mitsubishi Electric, ничем не уступает качеству обычных фотоотпечатков, а “цветоустойчивость” снимков (т. е. их способность противостоять “выцветанию”) разработчики оценивают не менее чем в сто лет.

Некоторым барьером на пути использования в нашей стране всех возможностей DPS Kiosk’ов является то, что русский язык, увы, ещё не входит в число официальных языков сайта www.mitsubishialbum.com.

По мнению Юрия Жуковского, DPS Kiosk, если на нём изготавливается около 300 снимков в день, может окупиться уже за полгода. Ведь стоимость расходных материалов, необходимых для печати снимка самого популярного размера (10х15 см) составляет всего около пяти рублей, а сами автоматы (их цена в зависимости от комплектации лежит в пределах 7450—10 750 евро) можно приобрести на условиях лизинговых программ с рассрочкой до 30 мес. и под 8—10% годовых. Соответствующие соглашения с кредитно-финансовыми организациями у “Фотолюкса” (в настоящее время в России это единственный официальный дистрибьютор DPS Kiosk’ов) уже имеются.

 

← апрель 2005 14  15  16  17  18  19  20  22  23 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!