На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-13 на главную / новости от 2005-5-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 мая 2005 г.

Магия красок (PCWeek/RE № 12, с. 22)

Сегодня уже никого не удивишь полнофункциональными цветными лазерными принтерами ценою в 700—800 долл., вполне способными обслужить печатные задания рабочей группы численностью от 5 до 30 человек. Иное дело, если речь идет о малом или домашнем офисе. Исторически сложилось так, что этот рынок долгое время оставался вотчиной исключительно струйных принтеров. Ситуация не менялась на протяжении многих лет, до тех пор пока лидеры индустрии не пересмотрели свое отношение к этому сегменту.

Konica Minolta Magicolor 2400W — доступный по цене цветной персональный “лазерник” для дома и малого офиса

Konica Minolta Magicolor 2400W — доступный по цене цветной персональный “лазерник” для дома и малого офиса

Новый лазерный принтер Konica Minolta Magicolor 2400W, адресованный прежде всего пользователям сектора SoHo, не предполагает значительных объемов печати. Его основное преимущество перед коллегами по цеху — весьма привлекательная цена. Согласно официальным данным, цена модели на российском рынке составит $450. За эти деньги пользователи получают полноценный лазерный принтер, обеспечивающий вывод монохромного и цветного изображения со скоростью до 20 и 5 стр./мин соответственно при максимальной месячной нагрузке 35 тыс. копий формата A4. Механизм печати Magicolor 2400W выполнен по четырехпроходной схеме, предполагающей последовательную печать изображения картриджами четырех основных цветов. Согласно спецификации на изделие, ресурса трех цветных картриджей (голубого, пурпурного и желтого) стандартной емкости хватит для распечатки 1500 стр. формата A4 при 5%-ном заполнении. Значение аналогичного параметра для черного картриджа — 4500 стр. Кассета фотобарабана прослужит дольше. Ее ресурса хватит на 45 тыс. стр. при монохромной и 11 250 стр. — при полноцветной печати. Но эти данные предполагают непрерывную печать заданий. Поэтому более правильным ориентиром послужат цифры 10 000 и 7500 стр. для монохромной и полноцветной печати соответственно. Они заметно меньше, чем у моделей для малых и средних рабочих групп (около 30 тыс. стр.), однако для сегмента SoHo такие объемы печати следует признать скорее типичными. Стоит отметить, что в арсенале компании-изготовителя для этой модели предусмотрены картриджи повышенной емкости, ресурса которых хватит для печати 4500 стр. формата А4 на бумаге плотностью 60—90 г/м2.

Принтер способен работать с основными типами подложек распространенных форматов, включая прозрачные пленки, конверты, открытки, этикетки, глянцевый картон и толстую бумагу плотностью 91—163 г/м2. В подающий лоток умещается 200 листов формата А4. Разрешение печати, по умолчанию установленное в драйвере — 1200ґ600 точек на дюйм. Кроме того, пользователю доступны еще два режима — 600ґ600 и 2400ґ600 точек на дюйм, которые можно выбрать в соответствии с поставленной задачей. Следует, однако, помнить, что режим 2400ґ600 доступен только в том случае, если принтер взаимодействует с ПК по скоростному интерфейсу USB 2.0 (Hi Speed). Заметим, что изначально компания-изготовитель не предполагала, что принтер будет использоваться в сетевой среде в качестве общего ресурса для малых рабочих групп. Однако позднее было принято другое решение, и сегодня с помощью дополнительно приобретаемой сетевой платы (SEH IC103 USB Pocket Print Server) указанная факультативная функция стала доступна.

Вполне компактная для своего класса модель Magicolor 2400W имеет габариты 341ґ430ґ395 мм при массе около 20 кг и потребляет в рабочем режиме в среднем 600 Вт. Известное неудобство доставляет шум механизмов печатного тракта, занятых обработкой задания (карусель картриджей и фотобарабан), определенный в паспорте на устройство примерно в 53 дБ. Впрочем, этот недостаток присущ большинству цветных четырехпроходных лазерных принтеров.

Продуманная конструкция корпуса обеспечивает удобный доступ к основным компонентам, а операция замены картриджей не вызовет сколько-нибудь серьезных затруднений даже у неискушенного пользователя. На панели управления помимо индикаторов, сигнализирующих о готовности к работе, ошибке печати и текущей емкости расходного материала внутри каждого из четырех картриджей, размещены только две кнопки — “Отмена задания” и “Вращение карусели” (Rotate Toner). Последней следует воспользоваться при замене выработавшего свой ресурс картриджа на новый (многократное нажатие кнопки последовательно выводит на свет из недр карусели один картридж за другим).

Некоторый аскетизм органов управления и индикации основных режимов работы, а также минимализм драйвера с лихвой компенсируются надежностью механизмов печати. В наших тестах принтер подтвердил паспортные характеристики, отпечатав многостраничные форматированные и неформатированные монохромные документы со скоростью 20 стр./мин. Не стала для него проблемой и печать полноцветных слайдов PowerPoint, таблиц и диаграмм из Excel, а также изображения фотографического качества из графического редактора Adobe Photoshop. Время выхода из энергосберегающего режима составило примерно 40 с. При заявленной скорости 5 стр./мин Magicolor 2400W достаточно хорошо “разбирается” в цвете. Ему вполне удались естественная цветопередача, плавные градиентные заливки, насыщенный черный цвет, всевозможные миры и элементы векторной графики. Качество вывода текста соответствует уровню большинства аналогичных моделей. Принтер гарантированно выдает хорошо различимые черные символы 2-го кегля шрифта с засечками и инверсный вариант текста, разборчивый вплоть до 5-го кегля.

Новый персональный цветной “лазерник” компании Konica Minolta в состоянии удовлетворить требования к качеству печати самых взыскательных клиентов. Вопрос лишь в том, насколько готовы сегодня конечные пользователи тратить на комплект расходных материалов сопоставимую с ценой принтера сумму (по данным фирменного Internet-магазина Minolta Q-Shop, цена комплекта из четырех картриджей обойдется в 460 евро).

 

← апрель 2005 9  10  11  12  13  14  15  16  17 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!