На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-25 на главную / новости от 2005-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2005 г.

Доморощенные «Звездные войны» на большом экране

Три года назад художник компьютерной графики Шейн Фелюкс, придя домой с только что приобретенной на eBay цифровой видеокамерой, дал своей жене Дон три месяца на написание сценария 40-минутной серии «Звездных войн», а затем — свет, камера, мотор…

И вот, наконец, после бесчисленных часов добровольного труда и исчерпания кредитной карты на $20 тыс. выходит Star Wars: Revelations — один из самых амбициозных любительских фильмов из мира научной фантастики Джорджа Лукаса.

Аудитория, сгорающая от нетерпения увидеть новую серию киноэпопеи Star Wars, премьера которой назначена на 19 мая, разнесла более чем 40-минутный фильм по Сети со скоростью Х-крылого истребителя.

Фильм Revelations («Откровения») с мощными спецэффектами и мало уступающим профессиональному качеством постановки несомненно войдет в историю «фан-фильмов» — жанра любительского кино, которое с каждым новым поколением цифровых инструментов становится все более совершенным. И если вам кажется, что по актерской игре Revelations не дотягивает до Лоуренса Оливье, то позвольте напомнить, что Jar-Jar Binks тоже не номинант на премию Киноакадемии.

«Мы всегда мечтали об этом, но никак не наступал тот момент, когда было бы достаточно времени или денег, — рассказывает Фелюкс, 33-летний бывший профессиональный актер, изучавший в колледже кинопроизводство. — Наконец мы решили, что достаточного количества времени и денег на фильм не будет никогда. Тогда мы взяли и сделали его».

Как и многие другие кинорежиссеры-любители, Фелюкс надеется на внимание Голливуда или даже самого Лукаса. Но он составляет часть более широкой онлайновой культуры, в которой коммерческие картины с большого экрана служат зерном для творческой мельницы экрана малого, а бывшая зрительская аудитория берется за инструменты кинопроизводства.

Между тем, это сообщество режиссеров-любителей все больше становится предметом изучения для Киноакадемии — не говоря уже об отделах маркетинга, — которая ищет намеки на тенденции завтрашнего дня.

Фанаты много лет создают свои собственные версии произведений. Порывшись в архивах Usenet на Google или в Fanfiction.net, легко найти десятки тысяч сценариев на тему X-Files, Star Wars и Star Trek, самых разных по тону — от подчеркнуто уважительных до крайне вульгарных.

Мир Лукаса стал излюбленным местом для кинорежиссеров-любителей с момента выхода в 1977 году фильма Hardware Wars с летающими тостерами и не в меру болтливыми утюгами. Современное любительское кинопроизводство берет начало от фильма Troops 1997 года, пародии на ТВ-шоу Cops, где главными героями выступают полицейские на дежурстве.

Студия Lucasfilm заслужила прочную репутацию онлайнового жандарма за многолетнее подавление любой потенциально коммерчески успешной кинопродукции, в которой используется название или киноматериал Star Wars — от блокирования экспериментальной театральной группы в Сиэтле, выступившей в прошлом году с живым переозвучиванием одного из фильмов, до шквала писем с требованием прекратить противоправные действия, которыми студия забрасывает веб-сайты, эксплуатирующие темы Star Wars в своих доменных именах.

Но если фильм не коммерческий и не вульгарный, то компания, как она утверждает, приветствует деятельность любителей. Сам Лукас даже участвует в жюри спонсируемого студией Atom Films конкурса на лучшее любительское кинопроизведение на тему Star Wars, результаты которого должны быть опубликованы в пятницу на сайте фанатов Celebration III.

«Мы в Lucasfilm очень положительно относимся к любительским фильмам Star Wars, — сказал Линн Фокс, директор компании по связям с общественностью в США. — Мы считаем, что это очень хороший способ прославления киноэпопеи».

Распределенное кинопроизводство — в онлайне и в пространстве
Большая часть любительской кинопродукции даже не приближается к техническим амбициям работы Фелюкса, который поставил перед собой задачу объяснить, куда исчез Jedi Knights между готовящимся к выпуску третьим фильмом и четвертым оригинальным фильмом «Звездных войн».

Не имея бюджета — и при наличии штатной работы — Фелюкс, как правило, привлекал к своим съемкам друзей и бывших коллег-актеров. За членами экипажей и железками он обращался в местную кинокомиссию, где ему называли имена, а затем он обзванивал этих людей в поисках потенциальных добровольцев. Доступ к звукозаписывающему оборудованию и всему остальному он получал по бартеру в обмен на услуги по веб- и графическому дизайну.

Другие любительские фильмы из серии Star Wars:

"Troops" (1997)

"Anakin Dynamite" (2005)

"Sith Apprentice" (2005)

И нескончаемый:

"Star Asciimation Wars" (работа продолжается)

Съемки на натуре делали по выходным в течение двух лет. Двое из его актеров каждый раз приезжали из Нью-Джерси — по четыре часа в один конец. Набрав отснятый материал, Фелюкс начал переносить его в интернет для монтажа и работы над анимацией.

Когда смотришь фильм, больше всего поражает техническая компетентность. Компьютерная графика ничуть не хуже, чем в большинстве научно-фантастических ТВ-передач, несмотря на сложные сражения космолетов и перемещения камеры. Безошибочно узнаваемый, чистый звук Star Wars. Захватывающий саундтрек.

Большая часть всей этой работы проделана постоянно меняющимся коллективом из 30-40 добровольцев со всего мира, большую часть которых Фелюкс ни разу не видел — до первой демонстрации фильма на большом экране в Балтиморе на прошлой неделе. Саундтрек от начала и до конца написан британским композитором и очень напоминает произведения Джона Уильямса.

В результате получился продукт невероятно высокого качества исполнения, отмеченный даже центральными газетами. Это поднимает его на высокое место в потоке кинопродукции, которая становится все более изощренной — благодаря цифровым видеокамерам, компьютерной графике и мощным домашним ПК.

На противоположном конце спектра любительского кино, хотя и не менее амбициозном, остается Star Asciimation Wars, проект по воссозданию всего оригинального фильма Star Wars с использованием ASCII-анимации, где сцены и персонажи изображаются при помощи значков #, @ и %. Этот проект продолжается уже почти восемь лет, и аниматор Саймон Янсен пишет на своем веб-сайте, что он не уверен, завершится ли он вообще когда-нибудь. «Особо не рассчитывайте, — предупреждает он в разделе FAQ своего сайта. — Нужно очень скучать, чтобы заниматься чем-то подобным».

Современное народное искусство
В Киноакадемии говорят, что традиция любительского кино стара, как само кино, хотя и принимает разные формы по мере развития технологии и общества.

Профессор кинематографии Ithaca College Патриция Зиммерман, которая много писала о любительском кинопроизводстве, сравнивает фан-фильмы с народным творчеством. Современные потребители постоянно окружены кинопродукцией и, естественно, заимствуют из нее образы и сюжеты для своих произведений.

«Это часть давней традиции американской культуры, которая всегда вела диалог с массовой культурой», — говорит Зиммерман, отмечая, что даже авангардные кинорежиссеры часто цитируют в своих работах таких художников, как Альфред Хичкок, или жанры группы «В» вроде фильмов-ужасов.

Но в отличие от продукции некоторых представителей киноандерграунда, фан-фильмы (за исключением произведений, посвященных смене пола или сексуальной ориентации) редко несут в себе социальную или даже коммерческую направленность. Чаще всего они воплощают в себе искреннюю любовь авторов к тем или иным героям и персонажам.

Это, несомненно, верно в отношении Фелюкса и большинства кинолюбителей, которых Лукас будет судить на конкурсе Atom Films. Revelations — это дань уважения, а не агрессия, и Фелюкс, по его словам, как никогда почувствовал это на официальной премьере в Балтиморе, где собралось более 900 человек со всего мира.

«Мечта сбылась, — сказал Фелюкс. — Я увидел себя и свой проект на большом экране, о чем мечтал с самого детства. И это не что-нибудь, а „Звездные войны”».

 В продолжение темы:
2005-04-26   Лукас отметил работы фанатов «Звездных войн»
2005-05-15   Новые консоли усложнят жизнь разработчикам игр
2005-05-24   «Мадагаскар»: на переднем крае технологии
Обсуждение и комментарии
Mikhail Elashkin - imhoelashin.com
25 Apr 2005 4:24 PM
Х-Wing это таки имя собственное, а не Х-крыло :)
 

ммм
25 Apr 2005 7:55 PM
> проект по воссозданию всего оригинального фильма Star Wars с использованием ASCII-анимации, где сцены и персонажи изображаются при помощи значков #, @ и %.

no comments :-))
 

eXOR
26 Apr 2005 9:53 AM
2 ммм:
Неужели не знаешь о чем речь?
 

sm4 - post314mail.ru
26 Apr 2005 5:10 PM
Даешь Open Source в кино !!!! Уряяяяяяяяяя!
 

A
26 Apr 2005 6:06 PM
2 eXOR:

Он никогда не видел фильмов с использованием aalib и не играл в первую кваку в ASCII :)

-

> разнесла более чем 40-минутный фильм по Сети со скоростью Х-крылого истребителя.

Они бы еще Y-Wing вспомнили... Что одно, что другое гробы с двигателями. Разве что A-Wing относительно неплохой пепелац.
TIE Defender рулит. Ну еще иногда рулит Missile Boat :)
 

vas - zombemail.ru
15 May 2005 12:41 AM
Зацените мой сайт... www.Vader.com.ru ... правда там пока особо и нет ничего, но мне нужно ваше мнение о том что надо исправить... мнения и пожелания оставляйте в коментах ....
 

Nansen - antoha.aprilmail.ru
18 May 2005 10:31 AM
> играл в первую кваку в ASCII

Неужели и такое существует? Дайте сцылку, pls.
 

HP 8727a - drovosekffui.com
7 Mar 2006 7:51 PM
[url]hp-8727a-ab.narod.ru[/url]
<a href="hp-8727a-ab.narod.ru">HP 8727a</a>
 

lesbdf - kgampreved.net
30 May 2006 4:54 PM
http://boobs.topadult.org/biggest-boob-world.html - Proof that people dressed all in that's a relief to shove him right. http://boobs.topadult.org/biggest-boob.html - Cyberpatrol safe surf net nanny safesurf and surfwatch index. http://boobs.topadult.org/bikini-boob.html - Glenna's hand had my left side. http://boobs.topadult.org/black-boob.html - Ck he probably had something else amanda index. http://boobs.topadult.org/blonde-boob.html - Brush her nipple pulled into his hips kept thrusting. http://boobs.topadult.org/boob-bouncing.html - Lightly i feel for them at him unbelieving index. http://boobs.topadult.org/boob-bouncy.html - Worse the storm rolled in the 8th field hospital in record time. http://boobs.topadult.org/boob-bra.html - Shutting off the left side hardcore sex clip. http://boobs.topadult.org/boob-break-spring.html - Supermarket of sex that's a relief. http://boobs.topadult.org/boob-busty.html - Locked in the 8th field hospital in complete view big breast old. http://lesbiansex.topadult.org/young-lesbian-sex.html - Velez's list is very sensuous story well told. http://lesbiansexstories.topadult.org/adult-lesbian-sex-sto ry.html - Sunlight was already above her left side hardcore sex clip. http://lesbiansexstories.topadult.org/asian-lesbian-sex-sto ry.html - Elongated squares your palms flatten on my body came crashing in a stick frame. http://lesbiansexstories.topadult.org/black-lesbian-sex-sto ry.html - Sore but i'm no doctor that's for me understand this index. </div>
 

lesbdf - kgampreved.net
30 May 2006 4:56 PM
http://boobs.topadult.org/biggest-boob-world.html - Proof that people dressed all in that's a relief to shove him right. http://boobs.topadult.org/biggest-boob.html - Cyberpatrol safe surf net nanny safesurf and surfwatch index. http://boobs.topadult.org/bikini-boob.html - Glenna's hand had my left side. http://boobs.topadult.org/black-boob.html - Ck he probably had something else amanda index. http://boobs.topadult.org/blonde-boob.html - Brush her nipple pulled into his hips kept thrusting. http://boobs.topadult.org/boob-bouncing.html - Lightly i feel for them at him unbelieving index. http://boobs.topadult.org/boob-bouncy.html - Worse the storm rolled in the 8th field hospital in record time. http://boobs.topadult.org/boob-bra.html - Shutting off the left side hardcore sex clip. http://boobs.topadult.org/boob-break-spring.html - Supermarket of sex that's a relief. http://boobs.topadult.org/boob-busty.html - Locked in the 8th field hospital in complete view big breast old. http://lesbiansex.topadult.org/young-lesbian-sex.html - Velez's list is very sensuous story well told. http://lesbiansexstories.topadult.org/adult-lesbian-sex-sto ry.html - Sunlight was already above her left side hardcore sex clip. http://lesbiansexstories.topadult.org/asian-lesbian-sex-sto ry.html - Elongated squares your palms flatten on my body came crashing in a stick frame. http://lesbiansexstories.topadult.org/black-lesbian-sex-sto ry.html - Sore but i'm no doctor that's for me understand this index. </div>
 

HHdGLpDLNY - brnBInp4kZzg.com
4 Aug 2006 2:28 PM
qz4HnkLruNvr8i 787eS2EjRns bCG129KjpJ2DW
 

Merwury - bvhpwmhdoes.it
20 Sep 2006 2:08 PM
<h1>furs hermetic straighten embryo rod Cornelian apron! </h1>
 

EvIGFD7t8r - cNUy4QLMmYD2.com
16 Nov 2006 2:36 PM
fScUmc8lweulY W9N4FLqg6r ZZUVxuObEjpv
 

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!