На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-11 на главную / новости от 2005-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2005 г.

Торвальдс ищет новое пристанище для Linux

Лидер движения Linux Линус Торвальдс начал подыскивать новое электронное пристанище для исходного кода своего проекта после конфликта с поставщиком теперешней системы управления — BitKeeper.

Этот шаг может замедлить процесс дальнейшей разработки Linux, так как Торвальдс возвращается к менее автоматизированной системе на базе e-mail — он сам предупредил об этом в среду в постинге в списке почтовой рассылки по ядру Linux. И все же лучше начать переход раньше, чем позже, добавил он.

«Я решил больше не пользоваться BK (BitKeeper), главным образом потому, что нужно изучить альтернативы, — пишет Торвальс. — Вместо того, чтобы продолжать все "как обычно", я решил стиснуть зубы и посмотреть, как будет выглядеть жизнь без BK».

Аналитик Robert Frances Group Стейси Квандт не ожидает больших проблем. «Я не думаю, что это замедлит разработку, так как сегодня подавляющее число изменений эффективно вносится посредством e-mail», — говорит она.

Тем не менее, как минимум серьезные неудобства грозят многим разработчикам Linux, которые привыкли пользоваться BitKeeper для перемещения модификаций, так называемых changesets, вверх и вниз по иерархии программистов.

Во взаимосвязанной системе репозитариев BitKeeper присутствует свыше 10 тыс. активных версий ядра Linux, поясняет Ларри Маквой, основатель компании BitMover, которая продает проприетарное ПО BitKeeper. Теперь это положение, вероятно, изменится. «Я подозреваю, что года через три какая-то из альтернатив станет главной системой управления исходным кодом ядра Linux. Посмотрим, что это будет», — сказал он в интервью.

По мере разрастания проекта разработки Linux (по оценке Маквоя, сейчас в компоненты Linux вносят вклад свыше 1500 программистов) он постепенно становится все более формальным. В 2004 году Торвальдс начал требовать, чтобы программисты подписывали присылаемый ими код, а в 2002 году начала работать более организованная система отлавливания багов. Торвальдс унифицировал также формат своих e-mail-патчей.

Линус начал применять BitKeeper в 2002 году и очень хвалил возможность синхронизировать работу многочисленных программистов без централизованного репозитария кода. «Это более чем удвоило мою производительность», — писал Торвальдс в выпуске BitKeepernews в марте 2004 года.

Основатель Linux не любит централизованные хранилища кода вроде тех, что используются системой Concurrent Version System, но говорит, что совсем эту возможность отметать нельзя. Главной альтернативой для системы управления Linux, по его словам, служит проект Monotone.

Зачем нужно что-то менять?
Отказ от BitKeeper стал, главным образом, следствием разногласий между сторонниками open source и проприетарного ПО. BitKeeper — фирменный продукт, и принятие его Торвальдсом осуждалось многими сторонниками open source.

Маквой поддерживает и использует программное обеспечение open source, но решительно защищает свою технологию от плагиаторов — включая программистов open source. BitMover предлагает бесплатную проприетарную и несколько усеченную версию BitKeeper, которая позволяет программистам Linux свободно пользоваться системой. Но это привело к попыткам воспроизвести ее возможности, а Маквой этого не допускает. В среду BitMover объявила о прекращении выпуска бесплатного продукта и взамен предложила альтернативу open source, которая в силу своей ограниченности не позволяет поддерживать всех программистов Linux.

«Это не попытка нажиться на сообществе open source. Это попытка защитить нашу интеллектуальную собственность», — сказал Маквой в интервью. Однако он не может отрицать, что думал о цене предложений своей компании: в февральском постинге Маквой оценивал стоимость программного обеспечения BitKeeper, которым пользуются программисты Linux, на уровне не менее $65 млн в год.

В числе тех, кто критикует Торвальдса за использование BitKeeper, Ричард Столлман, программист, основавший Free Software Foundation для пропаганды программного обеспечения, свободного от подобных проприетарных ограничений. В 2002 году он предложил создать свободное ПО, способное взаимодействовать с BitKeeper.

SourcePuller
Недавно Эндрю Триджелл, ведущий программист проекта open source Samba, который, как и Торвальдс, работает в Open Source Development Labs (OSDL), приступил к решению этой задачи. Однако общедоступным свое ПО, называемое SourcePuller, он не сделал.

«Я не пишу инструмента, взаимодействующего с BitKeeper, — сказал Триджел в интервью. — Я вообще не использую BitKeeper при создании этого инструмента, так что лицензия BitKeeper меня никогда не ограничивала. Я разрабатывал инструмент абсолютно этичным и легальным образом».

Согласно заявлению консорциума, OSDL пригласил Триджелла для штатной работы над Samba. «Любые другие проекты, которыми он занимается, — его собственные», — пишет OSDL.

Маквою не нравится Такой подход. «Все, что мы стараемся сделать, это (1) обеспечить сообщество open source полезным инструментом и (2) не позволить сообществу open source создать клон нашего инструмента», — написал он в февральском постинге.

Маквой пояснил, что основанная в 1998 году компания BitMover со штаб-квартирой в Сан-Франциско снабжает программистов Linux бесплатным ПО по двум причинам: в целях маркетинга, а также потому, что Маквой более десяти лет дружит с Торвальдсом.

Торвальдс говорит, что использование BitKeeper значительно улучшило процесс разработки Linux. «Лично я очень доволен BK и Ларри. Взаимодействие прекратилось, но польза для разработки ядра была очевидной, — сказал он в среду. — Я убежден, что эта система научила нас работать лучше, и я стараюсь найти что-нибудь, что позволило бы оставаться на том же уровне». 

 Предыдущие публикации:
2005-03-10   Торвальдс вкусил от Apple
2005-03-31   Торвальдс: «Пусть Linux тестируют чаще»
 В продолжение темы:
2005-04-21   Торвальдс предложил собственную систему управления проектом Linux
Обсуждение и комментарии
VX10
11 Apr 2005 1:34 PM
Ясный пень, что чел волнуется, как бы красноглазые халявщики не потырили все его идеи и тем самым бы лишили компанию дохода.
 

Александр SW
11 Apr 2005 2:04 PM
И он прав, они, пользуясь его системой, полностью ее изучили, к тому-же поняли как ее улучшить и теперь готовы создать ее клон, только более совершенный, так как являясь одновременно пользователями и программистами высокого уровня(писать ядро не хухры-мухры) могут запросто это сделать. Хотя все равно куча подобных систем существует и особенно уникального там ничего нет.
 

Linfan
11 Apr 2005 2:45 PM
VX10: По-поводу "халявщиков" больше всех обычно волнуются виндузоиды, регуляно пасущиеся на варезных сайтах и базарных CD толчках. Подсознательное чувство вины + зависть. Наше вам сочувствие уважаемый :)
 

Mark
11 Apr 2005 3:03 PM
>
"BitMover предлагает бесплатную проприетарную и несколько усеченную версию BitKeeper, которая позволяет программистам Linux свободно пользоваться системой. Но это привело к попыткам воспроизвести ее возможности, а Маквой этого не допускает."
"В среду BitMover объявила о прекращении выпуска бесплатного продукта..."
«Это не попытка нажиться на сообществе open source. Это попытка защитить нашу интеллектуальную собственность»
«Все, что мы стараемся сделать, это ... не позволить сообществу open source создать клон нашего инструмента»
>
какой-то странный способ защититы интеллектуальной собственности: каким образом прекращение выпуска бесплатного продукта может не позволить сообществу open source создать клон??? или я что-то упускаю?
 


11 Apr 2005 7:34 PM
Интересно, где был бы BitKeeper без рекламной поддержки разработчиков ядра Linux
 

чр
11 Apr 2005 7:41 PM
оот это биткипера даврно надо было избавиться. чем CVS не хватало?
 

dum-dum
11 Apr 2005 8:53 PM
чр: а ты хоть чем-то кроме cvs пользовался?
или как почти все здесь - споришь о том, чего не видел.
а cvs то пользовался хоть?
можешь описать ключевые преимущества перед arc, subversion, etc.
зы
про монтоне кадры погорячились imho
 

eXOR
12 Apr 2005 11:13 AM
2 dum-dum:
преимущества cvs:
1. большое число разработчиков умеющих и пользующимся им.
2. большое число хостингов предоставляющих cvs для OS проектов.
3. большое число сред интегрированых с cvs

на этом пожалуй и все :)...
 

Wolf
12 Apr 2005 3:22 PM
2 Редакция:
Блин, кроме тупого перевода с zdnet.com, может удосужится кто-нибудь на lklm сходить, а? А то уже вторая статья за месяц основана не на фактах, а на том, как какой-то журналист что-то недопонял (первая по поводу производительности ядра).
P.S. Для особо ленивых: http://marc.theaimsgroup.com/?l=linux-kernel&m=1112802167170 70&w=2
 

чр
12 Apr 2005 7:28 PM
нет я пользовался только rcs и cvs и вполне хватает.
обянси примуществоа тех вещеь о которы ты говоришь? мне так кажется что там типа рбчечки кнопочки и так далее??
ды они мне наифг не нужны мне насчт cvs кнопочек в emacs хватает.
или каие то особы marпи они делают? ЗАЧЕМ в краце обясните? чем те репозитори луче я дейвительно ничгео кроме cvs и не знаю.
 

чр
12 Apr 2005 7:28 PM
marпи - >marge
 

чр
12 Apr 2005 7:32 PM
хорошо сейчас нашу пуор ссылок про subverionsоказвает она в федореCORE есть..
но хорошо а что делать с коодо которому уже сколько лет. что равзе счтоит переводить. на что то если и так хватает.
хотя не сопрю может что есть прогресивней и я не знаю.
Я РЕАЛи ничего не знаю ничего.
 

чр
12 Apr 2005 7:34 PM
и потом я просто спросил а ЧЕМ ИМ CVS не хватало и все.. я спросил про то что знаю.. я РАЗВЕ СПОРИЛ.?
 

чр
12 Apr 2005 7:38 PM
почитал про subverion я приавльно понял что 1.0 релиз вышел только весно 2004 года.
даже если есть както премущества( про которы еще выясниять надо - и потом не мне решать на каком репозиории держать- но мне как пользователю CVS хватает) То все равно обождать надо. год ля стабилности мало.
НОВОЕ ВРАГ ХОРОШЕГО.
 

Wolf
12 Apr 2005 7:44 PM
2 чр
1) Кроме шуток, почитай lkml (в частности Kernel SCM saga), там все расписано: и почему и зачем и чем лучше.
2) Documentation/BK-usage/bk-kernel-howto.txt
3) google

 

Wolf
12 Apr 2005 7:55 PM
2 чр

А также глянь сюда:
http://subversion.tigris.org/subversion-linus.html
 

dum-dum
12 Apr 2005 9:28 PM
2 чр: если ты пользователь cvs, то пербраться под subversion млжно с минимум усилий.
что касается, меня, то простота использования subversion, гарантированный атомарный коммит и работа посредством http/Web DAV решили вопрос однозначно и быстро.
ps
не хватае custom diff :(
 

Wolf
13 Apr 2005 1:57 PM
2 dum-dum
Ты забыл сказать еще про переименование/перемещение с сохранением истории, и ls со стороны клиента ;).

Custom diff: svn help diff
(--diff-cmd)
 

dum-dum
13 Apr 2005 8:55 PM
нужны готовые custom diff парсеры, например для java, c#, perl, haskel
иначе добавление пробела фиксируется в истории
перемещение блоком кода по файлу, не может нормально обработаться merge
к сожалению, merge практически не изменился по сравнению с cvs, что, на данный момент, раздражает
 

estimator - 3iuhtb6v62cjvyhome.com
20 Sep 2006 2:17 PM
<h1>blaster Halverson naught Rockville Rosa letterhead Rensselaer.... </h1>
 

 

← март 2005 5  6  7  8  11  12  13  14  15 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!