На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-5 на главную / новости от 2005-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2005 г.

В Firefox улучшена блокировка всплывающей рекламы

Разработчики Mozilla Foundation подготовили бета-патч для браузера Firefox, который должен повышать качество блокировки всплывающих рекламных окон.

Популярный браузер open source уже содержит средства блокировки всплывающей рекламы, но они не справляются с окнами, открываемыми такими плагинами, как Flash и Java. На прошлой неделе сотрудник Mozilla Аза Доцлер написал в своем блоге, что в ответ на рост числа рекламодателей, использующих плагины для запуска всплывающих окон, разработчики Mozilla доработали эти средства.

«Многие жалуются на появление в вебе новых видов всплывающих окон, — пишет Доцлер. — Эта усиливающаяся угроза кроется в pop-up-возможностях таких плагинов, как Flash и Java. Если у вас появляются pop-up- и pop-under-окна, то вы, скорее всего, заходили на сайты с Flash или другими плагинами, которыми злоупотребляют рекламодатели».

По словам Доцлера, Firefox 1.0 способен блокировать всплывающие окна, запускаемые плагинами, но при установке по умолчанию эта функция выключена, так как она повлияла бы на работу веб-сайтов, использующих плагины в добропорядочных целях. Бета-патч решает эту проблему, позволяя вести белый список сайтов, где всплывающие окна нужны.

Бета-патч оформлен как расширение для Firefox с именем PopupsDie, и его можно загрузить для тестирования отсюда

 Предыдущие публикации:
2005-04-01   Охотник за багами получил премию от Mozilla
2005-04-01   Google ускоряет поиск для пользователей Firefox
 В продолжение темы:
2005-04-14   Firefox привлек в марте 2,6 млн посетителей
2005-04-19   Ошибки в продуктах Mozilla делают компьютеры уязвимыми
Обсуждение и комментарии
Владимир - arbiteram.ru
6 Apr 2005 3:05 PM
Встроенный в XP SP2 блокиратор попапов изначально блокирует попапы из флеша, а java-плагины отрабатывают совсем редко при настройках IE по-умолчанию.

Так что, тут Мозилла всего лишь в роли догоняющего, нового в этом ничего нет.
 

Guest
7 Apr 2005 12:37 AM
"Датская компания Secunia, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности, сообщает об обнаружении очередной дыры в браузере Firefox. Уязвимость, охарактеризованная как умеренно опасная, теоретически обеспечивает возможность получения несанкционированного доступа к памяти браузера.

Как сообщается, проблема связана с ошибкой при вложенном вызове регулярного выражения JavaScript при обработке сформированной особым образом строки. Проверить свой браузер на предмет наличия дыры можно на этой странице, дополнительная информация об уязвимости доступна здесь.

Нужно добавить, что всего десять дней назад сообщество Mozilla Foundation выпустило обновленную версию Firefox с индексом 1.0.2. В ней разработчики устранили несколько серьезных ошибок, в том числе дыру, связанную с обработкой графических файлов в формате GIF. Используя эту уязвимость, злоумышленники теоретически могут выполнить на компьютере жертвы произвольный программный код через сформированный особым образом GIF-файл.

Кроме того, Михаэль Кракс, специалист по вопросам компьютерной безопасности из Германии, обнаружил в Firefox пять дыр, связанных с привилегиями chrome. Причем за информацию о каждой из этих уязвимостей Кракс получил от Mozilla Foundation вознаграждение в размере 500 долларов США. Ожидается, что программа премирования за обнаружение багов позволит Mozilla.org выпускать более защищенные и надежные приложения".

Вот она популярность, за которой гнались авторы Firefox-а. Стоило чуть копнуть, дерьма столько же, сколько и в IE.
А вообще это просто передел рынка браузеров.
 

Paha
7 Apr 2005 2:49 AM
Ага, "в роли догоняющего". Поищите в Интернете пример отображения popup-окна для IE, даже с SP2, и найдете :). Защита от такой рекламы в IE очень даже просто обходится.
 

Владимир - arbiteram.ru
12 Apr 2005 3:39 PM
2PAHA:

В блокираторе от MS есть, в сути, только две настройки: блокировать все попапы, или блокировать БОЛЬШИНСТВО.

Так вот под последним позразумевается, что лишь те новые окна, которые хотят открыться без явного действия пользователя, будут заблокированы. И этот уровень установлен в IE по умолчанию.

Обходится такое конечно же просто. Достаточно при загрузки страницы повесить на все ссылки на странице javascript'овое событие onclick. И тогда, при клике пользователя на любую ссылку на странице (явное действие), будет открыт попап.

Не нравится? Поставьте в IE прибивание любых новых окон, и получите ровно тоже самое, что есть в мозиле, но без дополнительынх настроек.

Вуаля!
 

fnqc104@google.com
23 Apr 2006 7:29 AM
google pr main
 

butalbital - butbitgolfman2.jp
10 Aug 2006 10:54 AM
Hello,
Your site gets better all the time. Brilliant design, lots of info :-)
Great work.
 

cialis and levitra - y3c6to9w9mail.nu
20 Sep 2006 9:14 PM
<h1>participating schoolrooms:Dietrich worm Calvinizes hindered aerosolize </h1>
 

 

← март 2005 1  3  4  5  6  7  8  11  12 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!