На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-1 на главную / новости от 2005-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2005 г.

Охотник за багами получил премию от Mozilla

Организация Mozilla Foundation наградила исследователя, обнаружившего уязвимости в ее бесплатном веб-браузере, призом в $2500.

Группа заплатила немецкому программисту Михаэлю Краксу по $500 за каждый из пяти багов, обнаруженных им в браузере Firefox.

«Мы разработали программу вознаграждений, чтобы поощрять членов сообщества, которые находят в программном обеспечении неизвестные ошибки, — сказал директор по инжинирингу Mozilla Foundation Крис Хофманн. — Эта программа — один из многих способов создания безопасного и надежного ПО для пользователей Mozilla Foundation».

Исправленные ошибки относятся к chrome privileges — механизму, который позволяет приложениям менять детали пользовательского интерфейса самого браузера. Например, при злоупотреблении эта функция может изменить кнопку Home, так что она будет загружать злокачественные программы.

На прошлой неделе Mozilla выпустила обновление Firefox 1.02, исправляющее ошибку переполнения буфера в унаследованном коде Netscape, сохранившемся в браузере для работы с изображениями GIF-анимации.

Mozilla — одна из немногих организаций, предлагающих тем, кто находит уязвимости, финансовые стимулы. Microsoft, которая продает свои продукты и регулярно обращается к сообществу пользователей с просьбой протестировать бета-версии своего ПО, не практикует такой схемы.

Представитель Microsoft сказал: «Мы не платим людям за исправление ошибок, но стараемся обеспечить максимально возможную безопасность другими средствами. Мы не можем комментировать то, что делает Mozilla».

Microsoft предлагает награды за информацию, которая помогает правоохранительным органам наказать авторов вирусов. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-11   Чековая книжка как средство защиты
 В продолжение темы:
2005-04-05   В Firefox улучшена блокировка всплывающей рекламы
Обсуждение и комментарии
Злобный
2 Apr 2005 7:46 PM
Сам написал код - сам выявил в нём багу - получил бабки.
Чем больше багов - тем больше зарплата, хорошая работа ...
 

Илья
3 Apr 2005 9:00 PM
"бесплатном веб-браузере". Да сколько можно этих переводчиков учить. Не "бесплатный", а "свободный", хотя бинарники и не совсем свободные. Исходный код - да.
 

Илья
3 Apr 2005 9:02 PM
"Microsoft предлагает награды за информацию, которая помогает правоохранительным органам наказать авторов вирусов." Вот же позорная контора. Вместо работы над качеством продуктов они бросают подачки стукачам. Фу! (зажав нос)
 

БАБ
4 Apr 2005 12:23 PM
если MS начнет платить за баги. он мнгоновено разориться.
 

qub
4 Apr 2005 1:55 PM
мозилла идёт по интересному пути респектвэа
думаю браузер как только выйдет на профессиональный уровень станет платным, это совсем не исключено, народ конечно может поддерживать своего любимца, но не вечно, и не за счёт своих кошельков....
 

 

← март 2005 1  3  4  5  6  7  8  11  12 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!