На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-9 на главную / новости от 2005-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2005 г.

Спрос на систему “ЕВФРАТ-Документооборот” растет

В 2004 г. продажи системы “ЕВФРАТ-Документооборот” компании Cognitive Technologies, по словам ее представителей, выросли по сравнению с предыдущим годом в два раза. При этом темпы роста российского рынка систем электронного документооборота (СЭД) (по данным “РБК Софт”) составляют примерно 30% в год.

Структура продаж системы выглядит следующим образом: 24% внедрений приходится на государственный сектор, 30% — на крупные компании, 33% — на предприятия малого и среднего бизнеса и 13% — на учебные и научно-исследовательские учреждения.

Такое разделение организаций по сегментам позволяет наилучшим образом учесть их требования к функциональности СЭД (система должна учитывать специфику документооборота организации) и к общей стоимости владения (организации имеют разные ИT-бюджеты).

По данной классификации крупные государственные учреждения относятся к категории “Государственный сектор”, а государственные вузы относятся к категории “учебные и научно-исследовательские учреждения”.

В общем объеме заказов заметно увеличилась доля внедрений, которые приходятся на предприятия малого и среднего бизнеса — 33% против 21% в 2003 г. По сравнению с другими в этом сегменте наименее регламентирована работа с бумажными документами.

Наблюдаемый всплеск активности обусловлен тем, что использование СЭД на этих предприятиях позволяет не только автоматизировать работу с документами, но и перейти на использование более эффективных схем документооборота и выработать четкие инструкции по делопроизводству, что намного повышает эффективность управления.

Значительная доля внедрений “ЕВФРАТ-Документооборот” в крупных компаниях объясняется большими возможностями масштабирования и развитым функционалом системы, что позволяет решать задачи по автоматизации документооборота как в рамках одного департамента, так и всего предприятия. На их долю приходится 30% (в 2003 г. — 26%) от всего объема продаж системы.

В предыдущие годы большой процент внедрений приходился на учебные и научно-исследовательские учреждения. В 2004-м их доля в общем объеме значительно снизилась и составила 13%, однако это не говорит о спаде интереса к системе в этом сегменте (количество внедрений по сравнению с 2003 г. выросло на 20%).

В прошлом году она была внедрена в Челябинском юридическом институте МВД России, Астраханском государственном техническом университете, Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права, Самарском государственном университете, Пермской государственной медицинской академии и др.

В прошедшем году Cognitive Technologies большое внимание уделяла работе по развитию дилерской сети: число региональных партнеров выросло практически вдвое, с 54 (на конец 2003-го) до 97. Теперь компания представлена более чем в 40 регионах России, а также в Молдавии, Узбекистане, на Украине, в Латвии, Белоруссии и Казахстане. Региональными партнерами было реализовано треть от общего числа внедрений системы “ЕВФРАТ-Документооборот”.

Наталья Шестопалова

 

← февраль 2005 4  5  7  8  9  10  11  13  14 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!