На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-5 на главную / новости от 2005-3-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 марта 2005 г.

Женское счастье от золотой рыбки

Худ. Ю. Волонтир




В преддверии Международного женского дня редакция PC Week/RE провела опрос среди женщин, работающих в сфере ИТ. Мы задавали всего три вопроса.

1. Представьте себе, что вы поймали золотую рыбку и она пообещала выполнить любые ваши три желания. О чем вы ее попросите? Это может относиться как к профессиональной сфере, так и к личной.

2. Как, по-вашему, за последние 10 лет изменилось отношение к женщинам, работающим в сфере ИТ?

3. Как вы представляете образ идеальной женщины в этой области?

Ольга Акименкова, генеральный директор ЦКР "Аргумент":

 Ольга Акименкова

1. Я бы попросила здоровья для всех моих близких и коллег по работе. Мне этого хватит, а всего другого я могу добиться сама, так что два желания оставим золотой рыбке.

2. Что касается женщины в ИТ-сфере, то, безусловно, позиции дам за 10 лет сменились. Женщина в ИТ больше не воспринимается как что-то сверхъестественное. Мужчины в большинстве своем поверили в то, что она может быть такой же знающей, интересующейся и опытной. В принципе я не вижу различия между женщиной и мужчиной в ИТ-сфере.

3. Идеальная женщина в ИТ-бизнесе -- это просто женщина, обладающая женской интуицией и пониманием окружающего мира.



Ольга Синенко, генеральный директор RTSoft:

 Ольга Синенко

1. Поскольку все проблемы, в том числе нерешаемые, в личной и профессиональной жизни привыкла решать без золотых рыбок, то попросила бы то, чем не владею.

Во-первых, пусть нашему правительству и президенту хватит мудрости не мешать развиваться нормальному, здоровому, в том числе и высокоинтеллектуальному, бизнесу в нашей стране, чтобы она заняла наконец достойное место на мировой арене.

Во-вторых, пусть политикам всех стран мира достанет мудрости объединиться и развернуть свои народы не против друг друга, а против самого главного зла на свете, чтобы не допустить ни новых страшных войн, ни новых терактов.

В-третьих, пусть нам всем, людям планеты Земля, достанет мудрости сохранить всё то прекрасное, удивительное и неповторимое, что есть только на нашей планете, на радость нашим потомкам! А еще, золотая рыбка, попрошу у тебя бонусное желание -- на одно мгновение перенеси меня на 100 лет вперед, чтобы посмотреть, выполнила ли ты мои желания.

2. Отношение замечательное и даже очень: более того, мне кажется, в сфере ИТ сейчас трудится существенно больше женщин, чем мужчин.

3. Идеальная женщина в области ИТ -- умная, с зашкаливающим IQ, спортивная, при этом красивая, обаятельная и не занудливая! С мужской логикой и женской интуицией, и очень привлекательная. Думаете, не бывает? Ошибаетесь! Спросите мужчин RTSoft -- у нас все женщины такие!

Настасья Савина, директор по корпоративным коммуникациям ABBYY:

 Настасья Савина

1. Мне хотелось бы, чтобы и я, и люди вокруг меня стали лучше, чтобы в нас было больше здравого смысла, чтобы мы не ленились и всегда были здоровы.

2. Есть ощущение, что доля женщин в ИТ увеличилась. Мне кажется, это связано с тем, что рынок сильно вырос, стал разнообразнее. Соответственно, требуется больше разных специальностей -- продавцов, управленцев, дизайнеров. И если раньше на рынке доминировали "технари", где доля женщин чуть меньше, то теперь ситуация выравнялась.

3. Женщина, которая хочет сделать карьеру, должна постоянно учиться, становиться умнее, профессиональнее, сильнее, изобретательнее, опытнее.

И область ИТ здесь -- не исключение. Единственная особенность нашего рынка в том, что мы постоянно сталкиваемся с новой техникой и технологиями. Поэтому приятнее всего в области ИТ работается тем, кто не боится техники и стремится к знакомству с новыми технологиями.

Элина Золотова, директор по маркетингу Национальной компьютерной корпорации:

 Элина Золотова

1. У меня единственное заветное желание -- научиться жить в постоянной гармонии с собой и другими людьми.

2. Я работаю на ИТ-рынке ровно 10 лет и, если честно, не заметила, чтобы что-то принципиально изменилось. Как раньше, так и сейчас искреннее изумление и восхищение вызывают женщины, имеющие образование в сфере ИТ и отвечающие за "содержательную" часть бизнеса. Их очень мало, но в этом ничего ущемляющего женское достоинство нет: женщины и мужчины вообще сильно различаются по складу ума.

Есть потрясающие примеры, когда женщина руководит крупной преуспевающей ИТ-компанией, и тем не менее таких случаев -- единицы. Может быть, здесь отчасти виноват мужской шовинизм, но я склонна объяснять это разницей в мужской и женской психологии. Женщины вообще гораздо меньше стремятся к власти, по крайней мере к явной. А вот примеров, когда женщина занимает вторую ступеньку в иерархии компании, будучи, по сути, "тайным советником", -- очень много.

3. Если говорить об идеале, то любая бизнес-леди вообще довольно далека от образа "идеальной женщины" в его классическом понимании: бизнес -- вещь жестокая. Я с огромным уважением отношусь к коллегам, которые на пути к успеху не переступали через близких, не завоевывали позиции любой ценой, не потеряли в итоге себя и остались просто женщинами (пусть и не идеальными), со всеми своими слабостями.

Елена Серикова, руководитель управления маркетинга корпорации "Галактика":

 Елена Серикова

1. Золотой рыбке несказанно повезет, если ее поймаю я, так как у меня только одно желание: чтобы в сутках было побольше времени. А уж всего остального -- увлекательной работы, реализации планов и идей, верных друзей, недоброжелателей (для спортивного азарта), благополучия близких, любви и счастья -- я и сама добьюсь.

2. За последние 10 лет возросло доверие к женщинам как к профессионалам в разных сферах, в том числе и в ИТ. Женщина -- хороший руководитель, квалифицированный специалист в самых сложных областях -- это уже не экзотика, а реальность. Думаю, что противопоставление женщин и мужчин, работающих в ИТ-отрасли, неоправданно.

В нашей отрасли есть своя специфика. Тут нужно постоянно пополнять знания, быть компетентным, уметь мыслить стратегически и в то же время воспринимать инновации и быть гибким. Отношение к тебе формируется на основании твоих качеств. И тогда уж неважно -- женщина ты или мужчина.

3. Идеальная женщина -- та, которая живет в гармонии с собой и с окружающим миром.

Вероника Тараба, заместитель генерального директора компании КРОК:

 Вероника Тараба

1. Как-то я стараюсь рассчитывать не на чудеса, а на свои силы, возможности, запас энергии. А единственное неосуществимое моё желание -- это иметь свободное время. Его у меня совершенно нет. С другой стороны, оно мне и нужно для того, чтобы занять его реализацией интересующих меня идей и задач, которых с каждым днём становится всё больше.

2. Я и сама уже более 12 лет отношусь к этой категории и не заметила за эти годы какой-то трансформации отношения.

Всегда главным мерилом был профессионализм, и всегда мужчине было проще подтвердить его, потому что женщину строже оценивают, особенно красивую.

Соответственно, приходится больше совершенствовать свои профессиональные знания и умения.

В итоге успешно работающие женщины в любых сферах с чисто женским энтузиазмом осваивают новые задачи, стараются расширять существующие задачи и брать на себя новые и при этом обходятся хозяевам бизнеса дешевле, чем мужчины с аналогичными деловыми качествами и сопоставимым набором задач.

Анна Альбова, менеджер по маркетингу и PR АРС в СНГ:

 Анна Альбова

1. Ну, что касается личной сферы, то так и просится знаменитый тост из фильма "Служебный роман": "Чтобы все были здоровы".

Кстати, и о здоровье общества и экономики я бы тоже попросила, так как хочется, чтобы как можно больше людей в нашей стране могли бы применить свои силы, таланты, воплотить профессиональные мечты и успешно работать. Без крепкой экономики и благосостояния страны это невозможно. Если потребуется еще и третье желание, то пожелала бы, чтобы все люди соблюдали общие правила и стали более вежливы и внимательны по отношению друг к другу.

2. Я работаю в одной из тех компаний, которые позволяют женщинам развиваться в профессиональном плане, встречаюсь и сотрудничаю с множеством добившихся успеха, талантливых коллег-женщин из других компаний и организаций, которые даже не задумываются об отношении к себе, больше думают о своем профессиональном развитии и, конечно, о своих семьях. Так что если отношение и меняется, то, по-моему, только в лучшую сторону.

3. Что касается идеальной женщины в ИТ, то, отбросив такие необходимые качества, как, например, целеустремленность и талант, я хотела бы отметить еще одно важное для всех качество -- постоянное саморазвитие, стремление к образованию и совершенствованию. Рынок ИТ стремительно развивается. И мы должны его опережать.

Ирина Виноградова, директор департамента маркетинга и рекламы группы ИНЭК:

 Ирина Виноградова

1. Одно из моих желаний -- чтобы рынок ИТ успешно развивался, имел все необходимое для этого и чтобы государство и его законы способствовали развитию этой отрасли на благо всего общества. Следующее желание связано с миром, в котором мы живем. Очень не хочется соглашаться с китайской поговоркой: "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен!". Хочется, очень хочется жить, если эти перемены -- к лучшему. Я бы попросила рыбку о том, чтобы люди стали более внимательны и добры к себе подобным и не допустили вымирания жизни на планете. Но основное желание все-таки связано с родными и близкими. Ведь самое главное в жизни человека -- люди, которых ты любишь. Здоровья маме, удачи, счастья и успехов в учебе и работе сыну, студенту МГУ.

2. Отношение к женщинам, работающим в сфере ИТ, за 10 лет конечно же изменилось. Еще в начале 90-х годов прошлого столетия "женщина в компьютерной компании" была не частым явлением, даже бытовало шутливое выражение: "Женщина-программист -- это как морская свинка, которая ни к свиньям, ни к морю не имеет никакого отношения". А сейчас нет ни одной фирмы, где бы не работали гениальные женщины-программисты. Руководители проектов, технические директора, руководители департаментов технической поддержки многих известных компаний -- очень часто женщины.

Статус надежного, грамотного, умного, прозорливого партнера женщины в ИТ получили, и их работа ничем в плане прав и обязанностей не отличается от мужской.

3. Идеальная женщина в ИТ -- та, которая, выбрав дело, пусть сложное и неоднозначное, получает от него удовольствие. А те, кто работает с нею, получают удовольствие вдвойне.

Светлана Шканакина, директор по связям с общественностью "Национальной компьютерной корпорации":

 Светлана Шканакина

1. Свои личные желания я все же не раскрою. А вот желаниями неличного свойства поделиться готова. В профессиональной сфере хотелось бы научиться справляться с делами в рабочее время и больше внимания уделять семье. Просто катастрофически не хватает времени на детей, досуг, чтение, на какие-то домашние занятия. А этого так хочется! Кроме того, я все еще не утолила жажду путешествий, мечтаю побывать во всех местах, связанных с древними цивилизациями. Но рыбкину помощь на это тратить жалко.

2. Думаю, что никак не изменилось. Отношение к женщине было нормальным и таким и осталось. В некоторых сферах (узкоспециализированных, чаще всего технических) женщин мало. И если мужчина-программист считается нормой, то женщина-программист вызывает удивление и восхищение.

3. Это должно быть такое существо о двух головах и десяти руках. Потому как на работе приходится думать о доме, а дома -- о работе и одномоментно делать пять дел. Женщине, как правило, очень важно реализовать себя и в семье, и в обществе. Если ей удается найти баланс между семьей и работой, если ее обожают в семье и уважают коллеги, то, наверно, ее можно назвать идеальной.

Ольга Романова, директор по рекламе и маркетингу компании "К-Системс ":

 Ольга Романова

1. Если бы мне улыбнулась такая неожиданная удача, то я попросила бы о следующем: а) здоровья и благополучия моим близким; б) больше часов в сутках, чтобы я могла эти часы проводить в общении с дочерью, к сожалению, я ей уделяю слишком мало времени; в) мира и согласия всем.

2. Я работаю в сфере ИТ вот уже 13 лет, практически со студенческой скамьи. По моим ощущениям, отношение к женщинам в ИТ никак за последнее десятилетие не изменилось. Как и прежде, сообщество с уважением относится к представительницам слабого пола, сумевшим проявить себя, реализоваться и добиться ощутимых успехов в профессиональной сфере. Я никогда не ощущала дискриминации со стороны мужчин.

Однако за эти 10 лет в нашей отрасли в целом повысился профессиональный ценз среди специалистов, работающих на этом рынке. В настоящее время предъявляются весьма высокие требования к квалификации. И если женщина более профессиональна, тогда мужчинам придется уступать ей место, и наоборот.

3. Чтобы добиться успеха, она должна быть умна, образованна, неутомима, профессиональна, энергична. А если она еще и красива, то тогда успех ей гарантирован!

Безусловно, интересен и мужской взгляд на те же проблемы, поэтому мы выяснили мнение сильного пола:

1. Как, по-вашему, за последние 10 лет изменилось отношение к женщинам, работающим в сфере ИТ?

2. Как вы представляете образ идеальной женщины в этой области?

Максим Сорокин, президент OCS:

1. Поразительно, что за последнее время женщины в ИТ очень часто стали занимать позиции, ранее на 90% занятые мужчинами. Вплоть до должностей технических экспертов и продакт-менеджеров по высокотехнологичным линейкам.

2. Ну а идеальная женщина что в ИТ-индустрии, что в любом другом деле -- красивая, умная, добрая...

Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM EE/A:

1. За последнее время женщины по-настоящему стали полноправными участниками рынка ИТ. Сегодня уже никого не удивляет женщина -- лидер компании, занимающейся внедрением сложных интеграционных проектов, которые требуют не только знания технологий, методологий и методов внедрения, оценки эффективности, но и способности управлять большими и зачастую распределенными коллективами.

2. На мой взгляд, представительницам прекрасного пола приходится непросто на ИТ-рынке, ведь им нужно постоянно совершенствоваться, учиться и при этом оставаться женщинами. Однако результат налицо: умные, активные, уверенные в себе женщины способны успешно и эффективно работать на рынке информационных технологий. Помимо этого они заражают нас, мужчин, своим бесконечным оптимизмом, верой в успех начатых дел.

Феликс Гликман, генеральный директор группы компаний TopS:

1. Мое отношение никак не изменилось. Я как считал женщин самым ценным человеческим активом нашей компании, так и сейчас считаю. И даже еще больше укрепился в этом мнении. Думаю, что и по рынку ситуация примерно такая же.

Значимость женщин в нашем бизнесе растет вместе с осознанием этой значимости мужским окружением.

2. Красива, но в меру, умна, но без выпячивания, надежна, как друг, креативна по делу, командный предсказуемый игрок. А лучше, наверное, чтобы они (женщины) не работали, а служили главным мотивационным фактором мужских подвигов.

Николай Котов, генеральный директор компании "Велес-дата. Компьютерный центр":

1. Отношение к женщине, работающей в ИТ-сфере, изменилось в лучшую сторону. В нашу область приходят образованные, энергичные, знающие предмет и понимающие, чего хотят, женщины. Они составляют достойную конкуренцию мужчинам. Им проще находить контакт с противоположным полом. Аккуратность в делах и большая ответственность помогает им достигать лучших результатов, чем мужчинам. Но область ИТ остается за мужчинами. Порой наш шовинизм не допускает женщин до принятия ответственных решений, но это только отговорка и страх перед тем, что они лучше справятся с поставленной задачей.

2. Образ ИТ-леди складывается из наших фантазий: длинноногая блондинка с пышной грудью, с папкой бумаг под мышкой, выговаривающая своими пухлыми губами что-то заказчику по мобильнику, летящая на метле по офису. Недосягаемая, живущая в сумасшедшем ритме, любящая мать и страстная любовница. Вечером, лежа на овечьей шкуре у камина, попивая красное французское вино, дописывает техническое задание для отдела программистов. Утром в аэропорту -- вылет в 11.00, Якутия. Сидя в кресле самолета и подключившись к плейеру, слушает PAYCHIC WARA, потягивая водку с апельсиновым соком...Дай Бог вам быть любимыми. Пусть удача повернется к вам и вы найдете свою любовь.

Сергей Андреев, генеральный директор головного офиса ABBYY Software House:

1. Я не думаю, что отношение к женщинам в ИТ как-то значительно изменилось. И тогда, и сейчас женщины добивались значительных успехов в этой области. Я лично считаю, что и мужчина, и женщина могут быть успешны -- все зависит от талантов и характера отдельного человека.

2. Идеальная женщина в этой области (впрочем, как и мужчина) должна обладать высокой гибкостью ума. Человек в ИТ не может один раз в жизни научиться чему-то в институте и эксплуатировать эти знания всю жизнь. Наоборот, нам приходится учиться новому всю жизнь -- осваивать новые технологии, придумывать новые способы ведения бизнеса или создания продуктов.

Сергей Моисеев, директор по маркетингу Sun Microsystems:

1. ИТ-индустрия -- это особая сфера, и работая в ней, мы с удовольствием наблюдаем, как с её развитием женщины становятся более яркими и интересными. Сколько блестящих карьер сделано. Женщины являются успешными руководителями представительств международных корпораций и отечественных компаний.

Думаю, что если отношение хоть сколько-нибудь и изменилось, то в сторону восхищения. Традиционно технологии ассоциируются с мужскими видами деятельности. Женщины разрушают стереотипы и заставляют нас удивляться. Хотя даже самые "железные" леди добиваются наибольших успехов все-таки в области Soft, нежели Hard.

2. Женщины тем и интересны, что одна не похожа на другую. Тем не менее идеальной женщиной я себе представляю такую, которая все успевает: и добиваться успехов в работе, и уделять внимание семье. Сфера ИТ лишь способствует многогранному развитию личности. Если ты видишь интеллект и встречаешь озорной блеск в глазах женщины -- можешь смело делать бизнес вместе с этим партнером!

Сергей Антимонов, председатель совета директоров ЗАО "ДиалогНаука":

1. Последние 10 лет открыли для российских женщин много новых горизонтов, и они на деле доказали, что умеют добиваться успехов в самых разных областях деятельности и при этом открывать всё новые грани человеческого счастья -- для себя, своих близких и коллег.

2. У меня есть два образа идеальной женщины для нашей отрасли -- Оля Дергунова и Наташа Касперская. Они просто молодцы: красивы, умны, увлечены и любимы! Именно под руководством этих милых дам представительство Microsoft в России и "Лаборатория Касперского" достигли потрясающих результатов -- каждая в своем направлении бизнеса.

Разнообразные коктейли свойств и качеств демонстрируют наши российские ИТ-леди: жесткая бизнес-хватка, математически точный расчёт и полная прелесть личного обаяния.

Подготовила Марианна Фатеева

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!