На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-1 на главную / новости от 2005-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2005 г.

ИТОГИ

“Центр финансовых технологий”: цифры и факты

Новосибирская группа компаний “Центр финансовых технологий” (ЦФТ) подвела итоги работы за 2004 г. Совокупный доход ее вырос по сравнению с предыдущим годом на 48%. Численность сотрудников увеличилась на 8,5%.

В прошедшем году ЦФТ динамично развивалась по всем направлениям бизнеса, а также вывела на рынок комплекс программных решений по управленческому учету и начала новый масштабный процессинговый проект “СтранаЭкспресс”.

Банковские системы

В 2004 г. заключено 45 контрактов на приобретение программных продуктов ЦФТ в коммерческие банки РФ. Из них — 19 контрактов с банками, до этого не являвшимися клиентами ЦФТ.

Лидером продаж среди программных решений компании стабильно является система “ЦФТ-Банк (Платформа развития на базе Oracle)”. В 2004 г. этот банковский информационный комплекс выбрали 18 банков, среди которых: Связьбанк, Дельтакредит, Городской ипотечный банк, Национальный космический банк, Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития, “Акцепт”, Первый инвестиционный банк, Примсоцбанк, Констансбанк, “Кольцо Урала” и др.

В рамках генерального соглашения со Сбербанком России продолжалось внедрение и развитие банковского информационного комплекса “ЦФТ-Банк (Платформа развития на базе Oracle)” в территориальных банках, имеющих с ЦФТ соответствующие договоры. В результате централизации информационных ресурсов в ряде территориальных банков Сбербанка число рабочих мест, имеющих единую базу данных, превысило 2000.

Итоги года подтверждают интерес коммерческих банков к системе “ЦФТ-Ритейл Банк (на базе Oracle)”: система была выбрана 14 учреждениями, среди них: “Кольцо Урала”, “Акцепт”, Камчатпромбанк, Стромкомбанк, Томский промышленно-строительный банк, Южный торговый банк и др.

Корпоративные системы

Осенью прошлого года ЦФТ оформила коммерческую версию и начала тиражирование нового программного продукта — информационно-аналитической системы “ЦФТ-Хранилище данных”, предназначенной для комплексного решения задач создания и эксплуатации единого корпоративного хранилища данных, включая задачи последующего прикладного использования хранимой информации в виде готовых отчетов, прикладных специализированных приложений и витрин данных.

Помимо отчетных форм Центробанка РФ в системе реализован ряд отчетных форм в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО и GAAP). В декабре был заключен контракт на внедрение продукта с банком “Форштадт”.

Осенью на Х Форуме разработчиков интегрированных банковских систем ЦФТ представила комплекс новых программных решений (системы “ЦФТ-Управленческий учет”, “ЦФТ-Бюджетное планирование” и “ЦФТ-Клиенты”), предназначенных для повышения управляемости бизнеса, оптимизации взаимоотношений с клиентами и финансово-хозяйственной деятельности.

Внедрение корпоративных систем позволяет руководителям не только адекватно оценивать текущее состояние бизнеса, но и прогнозировать дальнейшее его развитие на разных уровнях, вплоть до оценки эффективности продуктовой линейки. В конце года заключен контракт и началось внедрение систем “ЦФТ-Управленческий учет” и “ЦФТ-Бюджетное планирование” в торгово-промышленном объединении “Комус”.

Также в прошедшем году Западно-Уральский банк Сбербанка России начал предоставлять корпоративным клиентам услугу аутсорсинга контроля исполнения бюджета на базе системы “ЦФТ-Управленческий учет”.

Платежная система “Золотая Корона” (компания группы ЦФТ)

Межбанковская платежная система “Золотая Корона” по состоянию на 1 января текущего года насчитывает 211 банков-участников из 75 регионов России, а также стран СНГ. Общее количество карт в системе превысило 2,4 млн. шт.

Оборот за 2004 г. в системе вырос на 32% по сравнению с предыдущим годом и составил более 81 млрд. руб. Количество совершенных операций — более 44,9 млн. (прирост по сравнению с прошлым годом — 22%).

По данным на январь 2005 г. инфраструктура обслуживания карт платежной системы “Золотая Корона” насчитывает 13 759 торговых терминалов, 2336 пунктов выдачи наличных и 923 банкомата. Карты “Золотая Корона” принимаются к обслуживанию в 273 населенных пунктах России, а также на Украине, в Белоруссии, Киргизии, Казахстане и Китае.

По картам “Золотой Короны” получают заработную плату сотрудники 1200 крупнейших предприятий России. В рамках платежной системы реализуются не только традиционные зарплатные проекты, но также проекты, основанные на использовании “бензиновых”, оптовых, корпоративных карт, оплата товаров и услуг через Интернет.

Владельцы микропроцессорных карт “Золотая Корона” имеют возможность оплачивать через банкоматы коммунальные услуги, абонентскую плату за телефон, услуги Интернет-провайдеров, операторов мобильной и пейджинговой связи. По ним принимается оплата за проезд в такси, оплата штрафов ГИБДД как в режиме самообслуживания через банкоматы, так и непосредственно на месте через терминал инспектора; реализована процедура погашения кредитов через банкоматы и многое другое. В банкоматах системы завершено полномасштабное обновление программного интерфейса.

Весной 2004 г. начата эмиссия кобрендинговых карт “Золотая Корона — MasterCard”. Благодаря новому карточному продукту банки-участники платежной системы “Золотая Корона” расширили сервис для своих частных клиентов, которые могут рассчитываться и получать наличные практически в любом уголке мира.

В прошлом году эмитировать кобрендинговые карты стали Новосибирсквнешторгбанк, Энерготрансбанк, Инвестбанк, Ярсоцбанк, Челябинвестбанк, Югбанк, Новосибирский муниципальный банк, Кузнецкбизнесбанк, Сибакадембанк. К концу года банками-участниками системы был начат массовый выпуск трех видов совмещенных карт: “Золотая Корона — Maestro”, “Золотая Корона — MasterCard Mass” и “Золотая Корона — MasterCard Gold”.

Западно-Сибирский процессинговый центр (ЗСПЦ)

В марте 2004 г. ЗСПЦ успешно прошел сертификациию в платежной системе Diners Club International и получил статус Service Provider. На рынок был выведен новый продукт — “ЦФТ — Процессинговый Центр EMV”, который вызвал большой интерес у банков.

В конце года ЗСПЦ завершил подготовку к сертификации решений на основе чипа стандарта EMV по эмиссии и эквайрингу. После прохождения сертификации банкам будет предложен обновленный продукт — кобрендинговые карты “Золотая Корона — MasterCard”.

Faktura.ru (компания группы ЦФТ)

За прошедший год к процессинговому центру Faktura.ru присоединилось в два раза больше банков, чем в 2003 г. Статус расчетных банков системы получили 49 новых организаций, а общее число банков, предоставляющих услугу Интернет-банкинга своим клиентам с помощью процессинга Faktura.ru, составило 160 из 44 регионов РФ.

Из тех банков, что подключились к системе в прошлом году, 28% пополнили свою продуктовую линейку сервисом Интернет-банкинга Faktura.ru для частных клиентов. Число корпоративных клиентов — пользователей электронных сервисов Faktura.ru возросло в три раза, а количество платежных документов, отправляемых ими в банки с использованием системы Faktura.ru, — в 3,5 раза. Частных клиентов расчетных банков, использующих Интернет-банкинг Faktura.ru, стало в пять раз больше, а количество безналичных платежей, выполняемых частными клиентами, увеличилось в 4,5 раза.

В рамках развития функциональной части системы Faktura.ru осуществлена интеграция платежного сервиса FakturaPay с автоматизированной системой начисления и приема платежей от населения за коммунальные и прочие услуги — системой “Город”.

Частные клиенты расчетных банков получили возможность платить за коммунальные и прочие услуги в онлайновом режиме непосредственно со своего банковского счета. Запущена в промышленную эксплуатацию версия системы Интернет-банкинга Faktura.ru для карманного ПК.

SimMP. Мобильные платежи (компания группы ЦФТ)

Система SimMP в январе этого года насчитывала 100 банков-участников. Более 20 из них приступили к промышленной эксплуатации сервиса мобильных платежей в течение прошлого года. Запущена в опытную эксплуатацию система мобильных платежей, основанная на технологии SimMP, в Польше.

Специалистами системы SimMP проведено тестирование SIM-карт таких известных мировых производителей, как Axalto, ORGA и Giesecke&Devrient. Подписаны соглашения о сотрудничестве с компаниями Setec и Oberture, входящими в число ведущих поставщиков SIM-карт.

В рамках развития функциональности системы наряду с платежным в SimMP реализован дополнительный информационный сервис, предполагающий использование мобильного телефона клиента в качестве канала предоставления информационных банковских услуг (сведений о состоянии счета, лимите, курсах валют, а также истории операций по картам и т. д.). Существенно расширилась инфраструктура приема SimMP-платежей: зарегистрированы более 500 поставщиков и торговых организаций из разных регионов России, услуги которых стали доступны к оплате при помощи мобильного телефона.

Система “Город” (компания группы ЦФТ)

По итогам года система “Город” продемонстрировала динамичное развитие в Новосибирске: увеличились количество поставщиков услуг и способов оплаты, расширились сеть пунктов приема платежей и спектр оплачиваемых услуг. В 2004 г. прирост количества платежей составил 40%.

Важным событием прошедшего года стала реализация в системе возможности оплаты через Интернет счетов за сотовую связь таких операторов, как “БиЛайн GSM“ и “МегаФон-Сибирь”. Это позволило абонентам всех без исключения сотовых операторов Новосибирска пополнять баланс своего мобильного телефона через Интернет с сайта www.kvartplata.ru.

В 2004 г. к существующим формам оплаты добавился новый безналичный способ оплаты коммунальных и других услуг — через Интернет-банкинг Faktura.ru. Доля безналичных платежей, принятых по системе “Город” в Сибирском регионе за год, увеличилась вдвое.

В настоящее время клиентами системы “Город” являются 105 поставщиков коммунальных и других услуг, оплата которых осуществляется в 471 пункте приема платежей (390 касс и 81 банкомат).

Система “Город” успешно работает и развивается в 46 городах России и странах ближнего зарубежья.

“СтранаЭкспресс”

В марте 2004 г. ЦФТ запустила межбанковский центр процессинга финансовых и информационных сервисов, предназначенных для обслуживания физических лиц на территории России и стран СНГ.

Новая разработка выведена на рынок под торговой маркой Сеть “СтранаЭкспресс”. Участники Сети — банки и компании, предоставляющие розничные услуги: платежные системы, операторы сотовой и Интернет-связи, страховые и финансовые компании, а также поставщики коммунальных и прочих услуг. “СтранаЭкспресс” осуществляет информационно-технологическое и финансовое взаимодействие между всеми участниками и позволяет частным клиентам в инфраструктуре Сети проводить платежи в адрес любого банка или компании.

За девять месяцев прошлого года участниками Сети “СтранаЭкспресс” стали 47 банков и 16 компаний — поставщиков услуг, в пользу которых банки начали принимать платежи. В их числе: Сибакадембанк, Омскпромстройбанк, Югбанк, Ярсоцбанк, а также ведущие операторы сотовой связи России: “Мобильные ТелеСистемы” (МТС), “Вымпел — Коммуникации” (“БиЛайн GSM”), “Мобиком-Кавказ” (“Мегафон-Кавказ”), “Уральский Джи-Эс-Эм” (“Мегафон-Урал”), “Мобиком — Новосибирск” (“МегаФон-Сибирь”).

Банки-участники Сети “СтранаЭкспресс” предоставляли клиентам сервисы “Денежные переводы” и “Прием платежей”. В рамках сервиса “Денежные переводы” было организовано сотрудничество с системой денежных переводов “Анелик”.

Для организации приема платежей в адрес федеральных операторов сотовой связи в качестве пунктов оплат начата регистрация банкоматов платежной системы “Золотая Корона”.

Так, для оплаты услуг компании “БиЛайн GSM” к концу года к работе было подключено более 300 банкоматов. На конец года инфраструктура Сети “СтранаЭкспресс” насчитывала свыше 400 пунктов обслуживания клиентов в 217 городах и населенных пунктах России и СНГ, в том числе — кассы и банкоматы, обслуживающие держателей карт “Золотая Корона”.

Наталья Шестопалова

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!