На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-1 на главную / новости от 2005-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2005 г.

«Проминвест» занялся разработкой собственной CRM-системы

На днях петербургская компания «Проминвест», занимающаяся внедрением систем автоматизации и предоставлением консалтинговых услуг в области автоматизации, объявила о начале проекта по разработке собственной CRM-системы.

По замыслу «Проминвеста», CRM-система должна обеспечивать автоматизацию в области маркетинга, продаж и сервисного обслуживания. Это решение предполагается разработать на базе системы управления веб-контентом «Арканойд 7.1». При этом новый продукт должен поддерживать СУБД Oracle и Microsoft SQL, а также иметь средства интеграции с ERP-системами mySAP, BAAN, MS Axapta, «Галактика» и решениями фирмы «1С». Кроме того, разработчики планируют реализовать многоязычную поддержку нового ПО. Речь идет о русском, английском, немецком, итальянском и китайском (северный диалект) языках.

Работы по созданию CRM-системы «Проминвест» планирует завершить в ноябре 2006 года.

О причинах, которые заставили компанию взяться за эту разработку, IT-daily рассказал генеральный директор «Проминвеста» Леонид Обельский:

— Основной бизнес «Проминвеста» не связан с разработкой программного обеспечения. Это для нас побочная деятельность. Изначально у нас был маленький программный продукт для управления веб-контентом — «Арканойд». Это ПО мы не продаем, а сдаем в аренду, то есть предоставляем хостинг, даем права пользования за ежемесячную плату.

Сейчас происходит развитие этого продукта. Недавно вышла версия 7.1. И сразу возникло некоторое противоречие, ведь разработка ПО — не наш бизнес.

Более того, я считаю, что создание программных средств в настоящее время — это тупиковый путь. Тем более, когда на рынке существуют программные продукты, наработанные годами. Но так сложилось, что у «Проминвеста» уже есть «Арканойд». Поэтому компания встала перед выбором: либо отказаться от этого продукта, либо развивать его. Отказываться как-то не хочется. Но и развивать его, вкладывая большие средства, тоже. Такая вот ситуация. И теперь мы пытаемся «притянуть» побочную деятельность «Проминвеста» по продвижению и развитию ПО к основному бизнесу.

Следует отметить, что «арканойд-деятельность» компании не приносит прибыли. А коль уж мы не желаем отказываться от «Арканойда», то нам следует выйти с собственным программным обеспечение на такие обороты, чтобы этот бизнес перестал быть затратным. Естественно, в том виде, в котором «Арканойд» существует сейчас, то есть ПО по управлению веб-контентом, это невозможно. Отсюда и намерение создать свою CRM-систему.

Еще одним дополнительным фактором, повлиявшим на принятие решения о сохранении данного направления и о разработке CRM-системы, стало то, что рынке CRM-решений присутствуют всего 3-4 продукта. То есть он не заполнен.

IT-daily: Есть ли у «Проминвеста» бизнес-план по этому проекту? Какие средства компания готова вложить в создание CRM-системы?

— Инвестиции в разработку CRM-системы я бы отнес к венчурным капиталовложениям. К настоящему времени оценка будущей окупаемости этих инвестиций пока не проводилась.

— У компании уже есть планы по тому, как будет продвигаться новый продукт?

— Схема продаж CRM-системы пока не определена. До планируемого выпуска продукта еще далеко. Пока можно только сказать, что диапазон совокупной стоимости системы скорее всего будет на уровне специальных продуктов, к которым мы относим те же CRM-системы и другие специализированные модули систем автоматизации предприятия. Речь идет о суммах в 100-150 тыс. $.

— Разработка системы — венчурный проект. Означает ли это, что «Проминвест» рано или поздно избавится от данного направления?

— Можно ожидать выделения бизнеса по продвижению «Арканойда», а в будущем и CRM-системы. Но когда и как это произойдет — пока говорить рано.

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!