На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-25 на главную / новости от 2005-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2005 г.

Диалог с телевизором

Если IBM сдержит обещание, с домашними развлекательными устройствами скоро можно будет разговаривать.

В среду Big Blue объявила о партнерстве с производителем браузера Opera Software по разработке управляемой голосом программы телепередач. Инженеры IBM надеются, что она ляжет в основу многочисленных потребительских устройств, использующих распознавание речи вместо сбивающих с толку меню и неудобных систем управления.

«Многие развлекательные устройства требуют умения ориентироваться в массе информации, что ведет к появлению на пульте дистанционного управления все новых и новых кнопок», — говорит директор отделения IBM Contact Center Product and Solutions Management Group Джин Кокс.

По ее словам, распознавание речи обещает гораздо более элегантный подход. Вместо того, чтобы продираться сквозь сложную систему меню при помощи ДУ, достаточно будет сказать своему цифровому видеомагнитофону, например: «Запиши Арнольда Шварценеггера», — и он отловит следующую трансляцию фильма «Терминатор».

Технология IBM ViaVoice уже сейчас широко используется в корпоративных центрах обработки телефонных звонков, а с недавнего времени — и в бортовых навигационных системах автомобилей. Кокс уверена, что эта технология распространится и на другие устройства, так как достижения в этой области сделали распознавание речи доступным для портативных устройств, а информационный бум делает эту функцию необходимой.

«Программа передач для устройства типа TiVo довольно сложна и содержит множество вариантов выбора, — говорит Кокс. — Речь помогает реально упростить процесс, когда перед вами нечто более сложное, чем кнопки воспроизведения, остановки и записи».

Первыми приложениями голосового браузера Opera, вероятно, станут ПК-медиацентры, однако браузер достаточно компактен и гибок, чтобы его можно было применять в самых разнообразных устройствах, утверждает Кокс. Нетрудно представить себе управляемый голосом iPod, в котором короткое: «Проиграй Джонни Кэша», — заменит лазание по деревьям меню.

«Сопоставление имени исполнителя или названия альбома с содержимым базы данных не такая уж трудная задача», — заверила Кокс. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-24   Opera подготовила новый, говорящий веб-браузер
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
25 Feb 2005 9:44 AM
По пьяни или от одиночества с телевизором поговорить можно... По любому лучше, чем ему почту слать, как предлагал Торвальдс.
 

добрый
25 Feb 2005 11:26 AM
2Wintermute:
Казалось бы, при чем тут Линус? :)
 

Unexperienced
25 Feb 2005 4:16 PM
Вот если бы они еще так сделали, чтобы при показе по ящику рекламы в ответ на мои матюги телевизор быстренько переключался на что-нибудь дельное...

Жалко только, что от самой рекламы избавиться нельзя...

:(((
 

уних world - s999999999rambler.ru
25 Feb 2005 4:46 PM
Отчего же нельзя. Надо заказать во время рекламы бегущую строку ,- " Пошли вы на ..." , другое дело жалко, что читать её придется самому.
 

добрый
28 Feb 2005 3:26 PM
27X:
То есть все ушли к Линусу, и Wintermute "по пьяни или от одиночества" ...?
Ужасно, ужасно...
2Wintermute:
По пьяни а тем паче с похмелья лучше разговор вести с холодильником.
Собственно, уже есть решение Microsoft на эту тему :)
У них еще было решение "интернет-унитаз". Обнимаешь белого друга, а он ненавязчиво сообщает курс акций MSFT. Вебъ-сервисы!
 

 

← январь 2005 18  20  21  22  23  24  25  27  28 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!