На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-21 на главную / новости от 2005-2-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 февраля 2005 г.

IT-компании готовы разработать бизнес-план президентской программы развития ИТ-производства

В минувшую субботу в подмосковной Дубне прошел форум «Интеллектуальная Россия», организованный некоммерческим образованием — национальным комитетом «Интеллектуальные ресурсы России»*. В рамках этого мероприятия был проведен круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы развития ИТ-производства в России». В его работе приняли участие руководители ряда российских IT-компаний и организаций: «Элвис +», концерн «Научный центр» (АФК «Система»), «Физтех-софт», НПЦ «Инфосфера», «Амикон», «Светец», «Инфорус», ассоциация CBOSS и пр.

По словам организаторов круглого стола, приглашения для участия в мероприятии рассылались многим компаниям и ассоциациям. Не все откликнулись на это приглашение. Да и из тех, кто подтвердил свое участие, прибыли не все.

Организаторы круглого стола предложили бизнесменам обсудить «пути реализации заявленной Президентом России программы развития ИТ-производства в стране, формирование и представление на государственный уровень предложений по обеспечению условий для „взрывного“ роста ИТ-производства и продвижения бренда ИТ-продукции „Сделано в России“ внутри страны и за ее пределы». В ходе обсуждения этих вопросов участники стола пришли к выводу, что о путях реализации президентской программы пока говорить рано. Сначала необходимо определить конкретную цель программы и инструменты ее достижения. И вообще, к программе развития ИТ-производства в России необходимо подходить как к конкретному проекту и в первую очередь разработать бизнес-план программы.

Представители ИТ-компаний приняли решение в течение ближайшего месяца создать при комитете «Интеллектуальные ресурсы России» комиссию, которая должна будет подготовить «программный документ» и указать в нем цели президентской программы, а также способы их достижения. После этого документ планируется направить председателю Совета Федерации, сопредседателю национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России» Сергею Миронову. (К слову, г-н Миронов был президентом форума «Интеллектуальная Россия» и около 40 минут принимал участие в работе круглого стола.)

В дальнейшем комиссия, по замыслу участников стола, продолжит свою работу — правда, при условии, что ее деятельность будет поддерживать Совет Федерации и другие органы власти. Комиссия займется подготовкой бизнес-плана программы развития ИТ-производства. Бизнесмены решили, что эта комиссия должна работать по принципу некоммерческой организации. Компании, желающие принять участие в ее работе, будут платить вступительный взнос (на эти средства и на пожертвования комиссия станет существовать). Под тот или иной проект, прорабатывающийся комиссией, фирмы, принимающие участие в его реализации, должны будут самостоятельно (за счет собственных или привлеченных средств) формировать отдельный, «проектный», бюджет.

Непосредственно работы по организации комиссии взял на себя национальный комитет «Интеллектуальные ресурсы России» и Российская академия естественных наук (РАЕН), один из его учредителей.

*В организации форума принимали также участие администрация Дубны, Международный университет природы, общества и человека «Дубна» и Объединенный институт ядерных исследований.

Подробнее о работе круглого стола и мнениях, высказанных его участниками, в том числе высокопоставленными, читайте в ближайших выпусках IT-daily.

 

 Предыдущие публикации:
2005-02-21   «Руссофт» привлек государство к продвижению российского аутсорсинга
 В продолжение темы:
2005-02-24   АФК «Система» принципиально намерена создавать технопарки
2005-03-02   Выполнение «IT-поручения» Президента отложено на месяц
Обсуждение и комментарии
Филиппов - fillipovyandex.ru
22 Feb 2005 1:57 PM
Опять какие-то игры... Никому никакие приглашения поучаствовать не рассылались...
 

Андрей
22 Feb 2005 2:02 PM
В ассоциацию Сириус, никаких писем, приглашений и информации не приходило...
 

Алексей
2 Mar 2005 6:41 PM
Если посмотреть на круглый стол (сайт Миронова), то все-таки приглашения рассылались. А если учесть, что за столом присутствует человек 20 (за пределами стола - журналисты и сопровождающие лица), то рассылка составляла около 60-80 адресов (такова статистика откликов на приглашение). Так что приглашения были, но очевидно, что не всем.
 

 

← январь 2005 16  17  18  20  21  22  23  24  25 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!