На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-9 на главную / новости от 2005-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2005 г.

Создается метасистема “Электронная Москва”

Восьмого февраля в рамках VII международной выставки и конференции CSTB’2005 (Кабельное и Спутниковое телевидение, Телерадиовещание, Широкополосный доступ) был проведен круглый стол, посвященный созданию и функционированию метасистемы “Электронная Москва” (МЭМ).

Специалисты, непосредственно участвующие в ее разработке, сообщили, что содержание и направленность работ по подготовке системного проекта МЭМ определены техническим заданием, утвержденным Управлением информатизации г. Москвы. В соответствии с этим на заседании были рассмотрены:

  • цели и задачи создания метасистемы;

  • мировой опыт реализации подобных комплексных решений в области информационных технологий;

  • услуги, предоставляемые органам власти, бизнесу и населению на базе МЭМ;

  • архитектура МЭМ;

  • технологические аспекты создания МЭМ;

  • нормативное и организационное обеспечение МЭМ;

  • экономические аспекты реализации и функционирования МЭМ;

  • информационная безопасность метасистемы.

Под метасистемой “Электронная Москва” понимается обеспеченный общим управлением комплекс технологически и организационно сопряженных информационных систем, предназначенный для оказания услуг органам власти, хозяйствующим субъектам и населению столицы.

Предполагается, что помимо прочего МЭМ обеспечит заинтересованным пользователям доступ к тем городским ресурсам, которые создавались с узковедомственными целями.

По мнению разработчиков, важным положением системного проекта МЭМ является сервисориентированная экономическая модель городской информатизации, при которой потребители оплачивают фактически оказанные услуги, которые они получают для выполнения своих задач. Такая модель предполагает, что органы власти и бюджетные организации города будут заранее предусматривать в структуре своих расходов средства, необходимые для оплаты информационных услуг МЭМ.

С более подробной информацией о городской целевой программе “Электронная Москва” можно ознакомиться по адресу: http://www.el-mos.ru.

 

← январь 2005 5  6  7  8  9  10  11  14  15 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!