На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-7 на главную / новости от 2005-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2005 г.

Благотворительная организация дала новую жизнь 40 тыс. ПК

В наши дни партия компьютеров на сумму $3,8 млн не кажется чем-то из ряда вон. Но если учесть, что каждый компьютер оценивается примерно в $95, складывается довольно впечатляющая картина.

Для Computer Aid International это 40 тыс. ПК, которые лондонская благотворительная фирма восстановила и отправила в школы, коммуны и другие некоммерческие организации в 90 странах, главным образом развивающихся. Ожидаемый срок второй службы у этих ПК составляет три года — после более чем 220 млн часов общей наработки.

«Это реальное свидетельство великодушия наших жертвователей и в то же время очередная важная веха для Computer Aid International, — говорит генеральный директор организации Тони Робертс. — Потребность в ПК высока, и в ближайшие два года мы планируем более чем удвоить объемы поставок. Наша цель — собрать в 2007 году 100 тыс. ПК».

Компании и частные лица, желающие пожертвовать ПК и другое компьютерное оборудование, могут сделать это в онлайне через сайт BridgeTheDigitalDivide.com, поддерживаемый совместно с издателем News.com — CNET Networks.

Так как расходы, связанные с каждым ПК, фиксированы — около $75 на восстановление и $20 на доставку, — Computer Aid может собирать спонсорские средства новыми способами, говорит Робертс. «Если такой организации, как Oxfam или UNESCO, нужен целый контейнер компьютеров, мы можем предоставить его по фиксированной цене, и эта организация эффективно проводит фандрайзинг. Мы ожидали другого, но большая часть денег поступает к нам именно из этого источника».

Робертс уверяет, что процедуры безопасности Computer Aid гарантируют полное удаление всех данных с жестких дисков компьютеров, что позволяет принимать оборудование от банков, госучреждений и больниц. Большинство ПК поставляется без программного обеспечения, которое организации-получатели обычно устанавливают на месте. Но иногда Computer Aid инсталлирует ПО open source, хотя и является сертифицированным восстановителем Microsoft.

«Во многих странах ПК малодоступны, — поясняет Робертс. — Подавляющее большинство школ и некоммерческих организаций просто не могут позволить себе приобретение нового оборудования из-за неподъемных расходов».

Однако Computer Aid не поставляет ПК каждому, кто их попросит. «Нет смысла направлять оборудование туда, где отсутствует надлежащая техническая поддержка. В каждой стране мы стараемся работать через партнеров, способных обеспечить необходимую техническую поддержку и обучение», — добавил Робертс.
Обсуждение и комментарии

Троль
7 Feb 2005 2:04 PM
Почему такого в России нет? Ведь лежат 2 первых пенька, один селерончик. Монитора правда всего два на них, но что делать?
 

matador - matadorsimbirsk.com
7 Feb 2005 4:08 PM
отнеси это в ближайший детский дом или интернат
 

suid - suidsuid.com
7 Feb 2005 4:18 PM
V odnoi detskoi bolnitse slishal razgovor:
- nemtsi-svolochi privezli kuchu starih komputerov, ne nashli deneg na novie. Vot kozli!!

 

booba
8 Feb 2005 12:00 PM
Сколько стоит утилизация одного ПК?
Что говорят экологи?
 

Black GNOME.
8 Feb 2005 7:22 PM
хорошие это отходы. вернись на 7 лет назад.и сколько бы ты отдал за такие отходы?
просто считайте что эти страны живут в отстающи времени.(от нас) если для них эти компы прогресс( это потом они для них отходами станут)
а насчт отходов. сама по себе переработка создает иногда даже больше проблем для экологии. елси почитать электроэнергию.
я так думаю что ЧЕМ ДОЛЬШЕ исопльзовать нелеквиды ЭТО ГОРАЗДО ЭКОЛОГИЧЕЕ чем перрабокто заниматься. не говря уже о затратах..
но это не значит что переработки быть не должно. В конце концов всё ломается. НО ЕСЛИ работате и приности пользу то почему это отходы?
в охоты их превращает политика MS.
ведь кому то за глаза хватит даже win 3.11 с 6.0 wordом. только вот легализовать такой набор будет сложно.
 

 

← январь 2005 3  4  5  6  7  8  9  10  11 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!