На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-3 на главную / новости от 2005-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2005 г.

“Каскад” подводит итоги года

Центральное научно-производственное объединение “Каскад”, одно из ведущих предприятий промышленности средств связи страны, входящее в военно-промышленный комплекс России, завершило 2004 год ( год 85-летия компании) с хорошими результатами. Успешно выполнен ряд крупных государственных заказов.

В рамках этапа ОКР “Русь” ОАО ЦНПО “Каскад” созданы системы теленаблюдения, технологической и громкоговорящей связи оповещения на стартовом комплексе космодрома Плесецк, что позволило в ноябре 2004 г. осуществить успешный пуск принципиально новой ракеты-носителя “Союз-2”. За высокое качество работ предприятие получило благодарности от командующего космическими войсками Российской Федерации и Федерального космического агентства.

29 ноября на полигоне “Сары-Шаган” был успешно осуществлен 40-й пуск противоракеты. В проведении модернизации средств полигонного образца комплекса ПРО непосредственное участие принимало ЦНПО. Эти работы также были отмечены благодарностью командования космических войск. Следует заметить, что работ подобного масштаба, финансируемых за счет государственного оборонного заказа, не производилось в стране более 15 лет.

Вместе с тем “Каскадом” был выполнен ряд заказов МО РФ высокой степени сложности, велись проектные, экспертные, инновационные, инжиниринговые работы.

В декабре в Туле был создан новый филиал предприятия в рамках реализации государственной программы по утилизации военной техники, чем было открыто принципиально новое направление в деятельности компании. Несколько новых проектов стартовали в самарском и пятигорском филиалах ЦНПО.

За прошедший год на “Каскаде” было создано пять групп НИОКР. Все проекты успешно реализованы. В целом же в структуре финансирования предприятия доля НИОКР составляет 10%, а по некоторым направлениям до 50%. Активно работают специальные программы подготовки специалистов на базе ведущих вузов СНГ, таких, как МВТУ им. Н. Э. Баумана, Харьковский политехнический институт и др.

Прошлый год стал поворотным в истории компании. ЦНПО “Каскад” был взят курс на более активное освоение гражданской продукции. Это повлекло ряд стратегических решений.

“На сегодняшний день доля гражданских заказов составляет в ЦНПО «Каскад» чуть более 5%, – сообщил председатель Совета директоров Чингиз Агаронов. – Наша задача на ближайшие годы -- не снижая объемов военного заказа, увеличить ее до 20 %”.

По его словам, каскадовские разработки в области слаботочных систем востребованы. Это видно хотя бы по тому, что многие компании, работающие на рынке, применяют решения, в свое время разработанные в ЦНПО. “Теперь у наших клиентов появится возможность получать продукт, как говорится, из первых рук, что, несомненно, скажется как на цене, так и на качестве,” – добавил он.

ЦНПО “Каскад”

ЦНПО “Каскад” создано в 1919 г., когда бывшие предприятия “Сименс и Гальске” были национализированы и переданы в ведение Элекротреста ВСНХ РСФСР.

Компания специализируется на создании систем электросвязи, оперативной радиосвязи, охранной и пожарной сигнализации, комплексной безопасности, оповещения и радиотрансляции, кабельного и спутникового телевидения, звукоусиления, теленаблюдения, интегрированных и структурированных кабельных сетей.

Занимается разработкой, производством и поддержанием компонентов систем управления войсками, ракетных и ракетно-космических комплексов, а также стартовых, технических и измерительных комплексов.

С 1992 по 1994 гг. предприятие переживало сложные времена, обусловленные распадом СССР. За последние 10 лет “Каскад” сумел практически полностью восстановить свою былую мощь и стать одним из лидеров в области разработки и внедрения информационных технологий.

 

← январь 2005 1  2  3  4  5  6  7  8  9 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!