На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-3 на главную / новости от 2005-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2005 г.

Intel показывает кино по беспроводному каналу

22 января на кинофестивале Sundance 2005, проходившем на горнолыжном курорте в Оленьей долине (США), Intel впервые показала полнометражный фильм, использовав для этого технологию WiMAX.

Мероприятие было организовано корпорацией совместно с компаниями Alvarion и Mountain Wireless. Демонстрация наглядно продемонстрировала, что высокоскоростная беспроводная связь может преобразовать индустрию развлечений.

WiMAX — это технология широкополосной беспроводной связи, которая обеспечивает высококачественную передачу цифровой информации на дальние расстояния. В недалеком будущем такие сети позволят в служебных помещениях, общественных заведениях и дома осуществлять беспроводное подключение к Интернету с высокой скоростью.

Кинофестиваль Sundance — главная площадка для представления фильмов производства независимых киностудий. Так, 22 января новая лента Давида Ляшапеля была оцифрована в формате Microsoft Windows Media 10 с высоким разрешением, а для того чтобы предотвратить несанкционированное воспроизведение, содержание файла зашифровали с помощью механизма Microsoft Windows Media 10 Digital Rights Management (DRM). Затем с сервера, расположенного в штате Орегон, фильм был передан через Интернет в Солт-Лейк-Сити, а оттуда, уже по беспроводной сети, — в Парк-Сити и там показан на широком экране большой аудитории.

Трансляция фильма проводилась через канал WiMAX с пропускной способностью 30 Мбит/с. Демонстрация подтвердила возможность передачи видеопотока с высокой четкостью на скорости 10 Мбит/с, что открывает перспективу создания виртуальных кинотеатров для трансляции фильмов высокого качества.

А. Л.

 

← январь 2005 1  2  3  4  5  6  7  8  9 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!