На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-1 на главную / новости от 2005-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2005 г.

МКСК корректирует свою работу с партнерами

Во вторник, 1 февраля, компания МКСК, специализирующаяся на проектной дистрибуции решений и сервисных услуг в области систем хранения и обработки информации, объявила о некоторых результатах исследования рынка корпоративных систем хранения данных и о связанных с этим изменениях в своей деятельности.

Весной прошлого года МКСК провела закрытый тендер по выбору такой организации, которая смогла бы провести названное исследование. Выбор компании пал на маркетинговое агентство PM Group. Других участников тендера менеджер по маркетингу МКСК Яна Малькевич назвать отказалась, однако отметила, что это были достойные компании. Выбор же PM Group г-жа Малькевич объяснила в первую очередь тем, что это агентство сотрудничает с Hewlett-Packard и регулярно проводит для него различные маркетинговые исследования. Поэтому в компании посчитали, что если поручить эту работу PM Group, то все пройдет хорошо.

В ходе исследования PM Group опросила CIO и IT-менеджеров более 800 компаний и предприятий среднего и крупного бизнеса (с численностью сотрудников от 200-250 до 1000 и более). В результате были обработаны ответы представителей 600 компаний и организаций из 12 регионов (работающих на телекоммуникационном, финансовом, страховом рынках, в промышленности, в сфере СМИ и в госсекторе).

После анализа полученных данных* PM Group и МКСК сделали следующие выводы: 63% респондентов посчитали, что стандартные решения в области хранения данных удовлетворяют потребностям бизнеса. При этом 61-69% IT-менеджеров крупных компаний и предприятий склоняются к использованию СХД, созданных на заказ.

Также исследование показало, что у крупных корпоративных пользователей наблюдается высокий темп роста объема данных. В том числе подлежащих резервированию. При этом наиболее перспективными МКСК посчитала банки и страховые компании. Здесь же компания отметила, что в течение года (с осени 2004 по осень 2005) у IT-менеджеров крупных корпоративных пользователей имеются следующие планы по развитию IT-инфраструктуры: 42-50% CIO собираются заняться модернизацией имеющегося оборудования; 43-51% — усилением мощности серверов и сетевого оборудования; 38-46% — усилением или внедрением СХД; 33-41% — внедрением нового ПО; 32-40% — увеличением парка рабочих станций.

На основании этих и других результатов исследования МКСК решила скорректировать свои действия по продвижению СХД на рынке крупны корпоративных пользователей. В частности, компания собралась теперь делать упор на заказные системы хранения данных. Причем, как отметила Яна Малькевич, респонденты, собравшиеся заняться модернизацией или внедрением СХД, готовы платить за заказное решение в среднем около 50 тыс. $.

Другая коррекция, по утверждению компании, коснется ее взаимоотношений с партнерами. Как рассказал IT-daily директор МКСК по развитию бизнеса Никита Шипков, компания намерена более интенсивно работать с партнерами-системными интеграторами (средними и небольшими). При этом фирме придется несколько поступиться маржой, перераспределить доходы. Но за счет сотрудничества с системными интеграторами компания рассчитывает охватить больший сегмент рынка крупных корпоративных пользователей. В данном случае МКСК готова взять на себя поставку и внедрение СХД, их интеграцию с IT-инфраструктурой заказчика, заниматься сервисным обслуживанием систем и оказывать маркетинговую поддержку системным интегратором.

Отдельным пунктом в работе с системными интеграторами проходит налаживание сотрудничества с крупными компаниями. Здесь МКСК намерена работать только по СХД и не собирается претендовать в крупных проектах на другие работы. Даже если они пересекаются с работами по внедрению систем хранения данных. В частности, в сотрудничестве с крупными системными интеграторами компания планирует проводить предварительный анализ, разработку технологической и экономической моделей СХД, поставку комплектующих для них, гарантийное обслуживание систем.

По словам Никиты Шипкова, с рядом крупных системных интеграторов уже есть определенные договоренности. Но некоторые из таких компаний оказались слишком жадными и не пожелали делиться доходами от реализации проектов. Еще одно изменение в деятельности МКСК касается работы компании с вендорами. В настоящее время фирма использует решения двух фирм: Adaptec и Xiotech. Техника названных производителей позиционируется как решения для рынка малого и среднего бизнеса. Теперь же МКСК работает над установлением контактов с рядом производителей СХД для корпоративных заказчиков и в ближайшее время, по словам Яны Малькевич, возможно, подпишет новые дистрибьюторские соглашения.

*МКСК раскрыла только часть результатов исследования – около 1/7.

 

← январь 2005 1  2  3  4  5  6  7  8  9 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!