На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-1 на главную / новости от 2005-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2005 г.

Новое средство защиты информации, совместимое с решениями SAP

Научно-производственное объединение “Мекомп”, официальный партнер SAP в странах СНГ и Балтии, разработало программный комплекс “Мекомп-Крипто”, позволяющий использовать российские средства защиты информации с компонентами бизнес-решений SAP для шифрования данных.

Этот продукт соответствует всем требованиям государственной технической комиссии РФ, а также сертифицирован Центром безопасности связи ФСБ/ФАПСИ РФ и Центром сертификации компании SAP.

Решение “Мекомп-Крипто” интегрирует российские сертифицированные криптографические средства “КриптоПро CSP” и “КриптоПро TLS” с механизмами защиты информации, реализованными в программных продуктах SAP.

Предложенный комплекс, функционирующий в среде ОС Microsoft Windows 2000, IBM AIX, Sun Solaris, Hewlett-Packard HP-UX и Linux, предусматривает криптографическую аутентификацию взаимодействующих сторон, обеспечение целостности и конфиденциальности данных, передаваемых между компонентами решений SAP.

В решениях SAP реализованы SNC (Secure Network Communication) и SSF (Secure Store and Forward) интерфейсы для обеспечения криптографической защиты информации. SNC обеспечивает аутентификацию пользователей на основе технологии публичных/приватных ключей и шифрования сетевого трафика. SSF реализует механизмы электронной цифровой подписи и электронных конвертов.

Оба этих интерфейса рассчитаны на подключение внешних алгоритмов шифрования. Однако в соответствии с законодательством РФ, ограничивающим использование зарубежных средств шифрования, появляется необходимость применения отечественных программных решений, соответствующих принятым в России криптографическим стандартам. Одним из таких продуктов и является предлагаемое компанией “Мекомп” решение. Оно разработано совместно с удостоверяющим центром “КриптоПро УЦ” компании “Крипто-Про”.

В нем реализована технология открытых ключей PKI (Public Key Infrastructure), предусматривающая интегрированный набор служб и средств администрирования для создания и развертывания приложений, применяющих криптографическую защиту информации с сертификатами открытых ключей.

Наталья Шестопалова

 

← январь 2005 1  2  3  4  5  6  7  8  9 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!