На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-26 на главную / новости от 2005-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 2005 г.

«Форс» создал для ФСКН России информационную систему

В среду, 26 января, компания «Форс - Центр разработки» объявила о том, что сдала в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему по информационному обеспечению оперативно-служебной деятельности подразделений Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России).

По утверждению компании, право на реализацию проекта она получила в результате победы в конкурсе, проведенном заказчиком в июле минувшего года. Конкурс состоял из двух лотов, и «Форс» выиграл оба. Один из лотов требовал выполнения опытно-конструкторских работ (ОКР) по теме: «Совершенствование программно-технических средств „АИС-Наркоконтроль“ в целях интеграции в составе формируемого единого банка данных сведений о фактах незаконного оборота наркотиков и причастных к ним лицах из аналогичных систем государственных органов Российской Федерации и компетентных органов зарубежных стран». Другой лот подразумевал такие ОКР, как: «Разработка комплекса мер по обеспечению информационной безопасности при использовании прикладного программного обеспечения в среде автоматизированной информационной системы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

При работе над проектом «Форс» использовал информационную систему, разработанную им ранее для упраздненных органов налоговой полиции. Данное решение было адаптировано «Форсом» под цели Федеральной службы. Кроме того, в систему добавили ряд новых возможностей, которых не было в ее прототипе, что, по утверждению исполнителя проекта, стало возможным в связи с использованием инструментального программно-технологического комплекса «Спрут»*. В качестве программной платформы использовались решения Oracle Server и Oracle Developer Forms, которые уже были у заказчика.

В итоге «Форс» создал систему, предназначенную для накопления оперативной информации о лицах, «обоснованно подозреваемых» в незаконном обороте наркотиков, их связях и о результатах проведения в их отношении гласных мероприятий как на федеральном, так и на территориальном уровне.

Как рассказал IT-daily account-менеджер «Форса» Олег Савров, в ходе работ рамки проекта были несколько расширены по сравнению с теми, что оговаривались условиями конкурса. В частности, для информационной системы ФСКН России было сделано несколько доработок, а также подписан договор о ее сопровождении в текущем году. Это стало возможным в связи с тем, что «Форс» — единственный победитель конкурса.

Г-н Савров рассказал также, что вместе с расширением проекта увеличилось и его финансирование. Так, если первоначально Федеральная служба заключила с «Форсом» два государственных контракта (по числу лотов) на сумму 2 млн 251 тыс. руб., то в процессе работ были подписаны дополнительные договоры еще примерно на 3 млн руб.

*Комплекс «Спрут» разработан «Форсом» и предназначен для создания корпоративных территориально распределенных систем автоматизации сбора, хранения, учета и обработки информации в любой прикладной области.

 В продолжение темы:
2007-03-20   «Форс» обеспечил ФСКН «местом»

 

← декабрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  30  31 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!